Есть ли способ переименовать внешний жесткий диск?


18

Я использую Ubuntu 11.10 и у меня есть пара внешних дисков WD. Проблема в том, что все они отображаются в файловом менеджере как «Элементы», что может привести к путанице. Есть ли способ переименовать один или оба? Щелчок правой кнопкой мыши и переход к свойствам не дали никаких результатов.


2
Вы можете использовать ntfslabelинструмент, если файловая система на внешнем диске NTFS.
Аноним

3
ntfslabel /dev/sdb1 Windows,ntfslabel /dev/sdb5 Porno
Аноним

Не забывай бросать sudoтуда тоже. Итакsudo ntfslabel /dev/sdc1 Windows
Пол Джонс

Ответы:


11

Инструмент «Дисковая утилита», который поставляется с большинством установок Ubuntu, позволяет довольно легко изменять метки томов.

Как и при любой операции с диском, я бы рекомендовал сначала выполнить резервное копирование устройства :-)

Есть дублированный вопрос, подробнее здесь


1
Опция называется «Редактировать файловую систему ...» (Linux Mint 19)
Angelorf

15

Метка является свойством самой файловой системы накопителя - ее необходимо изменить с помощью GParted или других инструментов. Вот некоторые инструкции в Ubuntu Wiki :

  • Откройте меню Система> Администрирование и посмотрите, есть ли запись для GParted (ранее Редактор разделов).

  • Если есть, запустите его. Если нет, установите пакет "gparted", и он должен появиться в меню. Введите ваш пароль при появлении запроса.

  • Дисководы делятся на разделы. Чтобы найти раздел, который вы хотите переименовать, сначала нужно найти диск, на котором он находится, используя раскрывающееся меню в правом верхнем углу. В скобках будет показано имя устройства, например / dev / sdb, и общий размер диска. После выбора диска вы увидите список всех разделов на этом диске.

  • Если раздел смонтирован (рядом с ним находится значок ключа), щелкните правой кнопкой мыши раздел и выберите «Размонтировать».

  • После исчезновения значка ключа щелкните правой кнопкой мыши раздел и выберите «Метка». Если вы не можете выбрать его, установите пакет ntfsprogs.

  • Введите имя нового раздела и нажмите Ok.

  • Изменение метки в настоящее время ожидает рассмотрения, но еще не завершено. Нажмите кнопку Применить в верхней части окна. После подтверждения должно появиться сообщение «Все операции успешно завершены». Диск теперь имеет новый ярлык.


5

С Ubuntu 13.04 ищите Диски. Выберите диск. Под полем Тома нажмите квадратную кнопку, чтобы размонтировать диск. Квадрат изменится на треугольник (гора). Затем нажмите кнопку «Дополнительные параметры» и выберите «Изменить метку файловой системы». Измените имя, выберите «Изменить», а затем подключите диск, нажав кнопку «Подключить».

Не так просто, как Windows, но управляемый


1

Используйте Дисковую Утилиту, предоставленную ubuntu. Для Ubuntu 15.10. Поиск дисков в приборной панели. Откройте Диски-> Нажмите на настройки необходимого жесткого диска .-> Редактировать системный файл-> измените нужное имя.

Примечание. Перед изменением меток отключите диск (нажав на значок остановки).


1

Если ваш диск использует NTFS, вы можете переименовать его с помощью

sudo ntfslabel /dev/sdc1 New_disk_name

(Замените 'sdc1' на папку, которую использует ваш диск.)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.