Я использую Ubuntu 16.04, а fglrx нет!


16

Я использую Ubuntu 16.04, а fglrx нет! Что произошло?


fglrx обычно устанавливается с одним из проприетарных драйверов видеокарты - какая у вас карта?
Чарльз Грин

Версии разработки не по теме.
Органический мрамор

@OrganicMarble о какой версии разработки вы говорите? 16.04 больше не является ОТ.
Видеонавт

9 марта этого не было.
Органический мрамор

Ответы:


8

Чтобы запустить Steam без fglrx, введите это в Terminal:

LD_PRELOAD='/usr/$LIB/libstdc++.so.6' DISPLAY=:0 steam

Терминал должен быть активным, для небольших игр (Stellaris от меня) это практически осуществимо.


27

История публикации на Launchpad указывает, что пакет был удален для 16.04:

Removed from disk on 2016-03-03.
Removal requested on 2016-03-03.
Deleted on 2016-03-03 by Martin Pitt
(tjaalton) there will not be updates any more, incompatible with new X.org ABI, free driver is good enough now

Вы можете опубликовать сообщение об ошибке на Launchpad, если считаете, что драйвер с открытым исходным кодом недостаточно хорош.

Информация о выпуске для 16.04 содержит больше информации:

fglrx

Драйвер fglrx устарел в 16.04, и мы рекомендуем его альтернативы с открытым исходным кодом (radeon и amdgpu). AMD проделала большую работу над драйверами, и мы перенесли код ядра из Linux 4.5, чтобы обеспечить лучший опыт.

При обновлении до Ubuntu 16.04 с предыдущего выпуска драйвер fglrx и xorg.conf будут удалены, так что система будет использовать драйвер amdgpu или драйвер radeon (в зависимости от доступного оборудования).

В обсуждении списка рассылки предлагается, чтобы люди, которым действительно нужен драйвер fglrx, могли продолжать использовать 14.04, пока не улучшится драйвер с открытым исходным кодом:

AMD прекратила поддержку своего проприетарного видеодрайвера fglrx, поэтому его нельзя включить в 16.04 LTS. Последний выпуск AMD не может быть использован, потому что он несовместим с более новым сервером отображения x.org. Большинство людей смогут использовать видеодрайвер с открытым исходным кодом AMD, но есть несколько приложений (некоторые игры с интенсивной графикой, майнинг биткойнов), для которых он не подходит. Люди, которые полагаются на такие приложения, могут выбрать 14.04 LTS, пока адекватная поддержка не появится в видеодрайверах AMD с открытым исходным кодом.

Связанный:


3
И как я буду управлять Steam Games ????
digitalcrow

1
@digitalcrow Я слышал, что AMD приложила некоторые усилия к драйверам с открытым исходным кодом, и теперь они довольно хороши. Дай им попробовать.
Муру

1
@digitalcrow: Цитата отсюда : большинство людей смогут использовать видеодрайвер AMD с открытым исходным кодом, но есть несколько приложений (некоторые игры с интенсивной графикой, майнинг биткойнов), для которых он не подходит. Люди, которые полагаются на такие приложения, могут выбрать 14.04 LTS, пока адекватная поддержка не появится в видеодрайверах AMD с открытым исходным кодом.
Дуг Смитис

1
Как активировать драйвер AMD тогда ?!
Мухаммед Гелбана

-3

Графика для видеокарт AMD Radeon была выпущена для большинства версий Ubuntu, и поэтому я ожидаю, что они также выпустят одну для 16.04. Читая FAQ, он (fglrx) в основном выпускается через 12 недель после выпуска релиза Ubuntu; поэтому нам нужно быть немного более терпеливым.

Использование драйвера с открытым исходным кодом для AMD Radeon HD6670 работает нормально, но не слишком хорошо. Например, фотография definitely определенно отображается с меньшим качеством. Также X-сервер дает сбой время от времени (хотя мне все еще нужно выяснить, что именно происходит).


1
Прежде всего. Как утверждают другие, fglrx не приземлится в 16.04. Во-вторых, я не верю, что на качество фото может влиять производительность графического процессора. Скорость, с которой они загружаются - да, но конечный результат - нет.
Кэрол
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.