Есть ли способ перехода с Linux Mint с рабочим столом Mate на Ubuntu MATE без переустановки?


9

Краткая история: по разным причинам я тогда перешел с рабочего стола Ubuntu с Gnome 2.0 на Ubuntu XFCE (заболел от Gnome 3), затем в среду рабочего стола Cinnamon , что каким-то образом подтолкнуло меня в мир Linux Mint . А потом я получил настольный компьютер Mate, который, похоже, был тем, что мне было нужно на данный момент. Только Linux Mint оказывается скорее тем, от чего я хотел бы избавиться.

Теперь проблема в том, что у меня есть среда разработки. И хотя я сохраняю резервные копии, я бы хотел вернуться в Ubuntu без полной переустановки и восстановления.

Переключение между стандартным Ubuntu и, например, Xubuntu выглядит просто - просто переключите набор источников apt и позвольте apt делать свое дело. Но у Linux Mint есть еще несколько хуков для «вычисления» URL-адресов и путей. Так что проклятая вещь не позволяет мне вернуться, или, по крайней мере, я это так воспринимаю. Я пытался найти существующие инструкции безрезультатно.

Любой личный опыт был бы отличным, но мне нужен набор шагов, который описывает, что делать, по крайней мере, минимальное руководство по подводным камням и (по желанию) некоторые советы о более глубоких изменениях, которые не дают мне уйти. сейчас же.


Вы имеете в виду, что хотите перейти на Ubuntu из Linux Mint, не удаляя Linux Mint и не устанавливая Ubuntu? Насколько я знаю, нет никакого способа переключаться между разными дистрибутивами Linux, кроме как установить требуемый дистрибутив и удалить ненужные, независимо от того, похожи ли Linux Mint и Ubuntu, но они разные дистрибутивы.
Файзан Акрам Дар

Что ж, при условии, что я знаю об этом внутренности Debian, Ubuntu и некоторых других, это не на 100% невозможно. Поэтому я подожду, может быть, есть кто-то, кто уже сделал это. Или, по крайней мере, слышал о подобных случаях и каковы основные подводные камни (известно до сих пор).
Silpol

@Faizan: они используют одни и те же репозитории, частично. Так что это должно быть возможно сделать, установив производный набор Ubuntu (например, lubuntu-desktop), удалив сопряжение и т. Д., А затем удалив хранилища сопряжений.
серв-ин

Ответы:


2

Предполагая, что среда разработки находится где-то в вашем домашнем каталоге, вот что я бы попробовал. Пожалуйста, обратите внимание, я сам не пробовал, так что это абсолютно без гарантии . Короче говоря, я бы установил Ubuntu с MATE в другой раздел, затем установил все пакеты, которые вы установили в Mint, и повторно использовал ваш текущий домашний каталог в новой системе.

Подробнее:

  1. в вашей текущей системе получите список установленных пакетов в форме, которую можно использовать dpkg --set-selections:

    apt-mark showmanual | sed -e 's/$/ install/' > pkgs.txt
    

    (это дает вам только список пакетов, которые вы установили вручную; я считаю, что этого должно быть достаточно, или вы можете получить список всех установленных пакетов с помощью dpkg --get-selections '*' > pkgs.txt).

  2. Установите Ubuntu на новый раздел.

  3. Установите MATE:

    sudo apt-get install mate-core
    

    для минимального рабочего стола MATE или

    sudo apt-get install mate-desktop-environment
    

    для полного рабочего стола MATE.

  4. Повторно используйте свой дом из монетного двора. Вы можете сделать это, просто скопировав его полностью, или (с минимальным риском его изменения каким-либо образом новой системой) смонтировать его непосредственно в новую систему, отредактировав /etc/fstabв Ubuntu и добавив следующие строки:

    /dev/disk/by-uuid/<uuid-of-mint-part> /mnt/mint auto nosuid,nodev,nofail,user,exec 0 0
    /mnt/mint/home/<user>   /home/<user> none bind
    

    где вы можете использовать blkid /dev/<mint-partition>команду, чтобы узнать должен узнать UUID раздела мяты. Также не забудьте создать /mnt/mintкаталог, потому что я считаю, что он должен существовать для успешного монтирования.

  5. Перезагрузка (снова в Ubuntu); когда система загрузится, ваш домашний каталог должен быть тем, что у вас есть в Mint.

  6. Установите дополнительные пакеты, которые вы установили в Mint: скопируйте pkgs.txtфайл, созданный на шаге 1, в новую систему и оттуда выполните команды:

    sudo dpkg --set-selections < selection.txt
    sudo apt-get -u dselect-upgrade
    

Если все работает так, как ожидалось, и вы использовали трюк «bind mount» для своего дома, вы можете переместить его навсегда в новое место, а затем удалить раздел Mint.


1

Используйте на свой риск. Некоторое рабочее знание командной строки и т. Д. Необходимо. Пока это не получит достаточно голосов для проверки сообществом, вы также должны иметь возможность восстановить сломанную систему и т. Д.).

Для установки на тот же раздел. (Для этого лучше всего использовать командную строку, так как вы переключаете GUI на лету: делайте Ctrl-Alt-F1f.ex. для переключения на консоль)

  1. установить некоторую производную от Ubuntu (здесь, например, lubuntu)

    sudo apt install lubuntu-desktop
    

    подтвердите, когда система спросит вас, хотите ли вы заменить mdmна lightdm. использование

    sudo apt install ubuntu-mate-core
    

    вместо Mate, как описано в разделе Как установить MATE (среда рабочего стола)? (моя).

  2. если вы не хотите перезагружаться (нет необходимости, но может быть проще), вы можете использовать шаги

    sudo service mdm stop
    sudo service lightdm start
    

    переключать оконные менеджеры и т. д.

  3. чтобы система знала, что это Ubuntu, а не Mint, вам нужно изменить файл /etc/lsb-release(по крайней мере). Для этого вы должны быть в состоянии (это не сработало для меня, поэтому, пожалуйста, исправьте если сломан)

    sudo apt purge mintsystem
    sudo apt reinstall base-files
    

    Так или иначе, это не заменило файлы /etc/lsb-release, /etc/issueи /etc/issue.net, возможно, вам придется заменить вручную

    dpkg-deb -x /var/cache/apt/archives/base-files* /tmp/
    cp /tmp/etc/{lsb-release,issue,issue.net} /etc
    
  4. sources.list

    Основной ответ на Как мне восстановить репозитории по умолчанию? было немного сложно, поэтому просто зайдите на https://repogen.simplylinux.ch/ , заново создайте файл sources.list, замените /etc/apt/sources.listи удалите/etc/apt/sources.list.d/official...

    apt purge mintsources
    
  5. это поможет вам начать. Возможно, вы захотите удалить некоторые дополнительные пакеты по пути. Все отзывы об этом решении приветствуются (это было немного грубо, когда я попробовал его, но оно должно работать для вас.)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.