Курсор мыши оставляет «следы» / артефакты


10

В Ubuntu Gnome 15.10 мой курсор мыши оставляет странные «следы» по всему экрану. Это происходит, когда курсор перемещается или покидает динамический элемент экрана (все, что изменяется при наведении курсора), например ссылку или кнопку на панели инструментов.

Вот быстрый скринкаст, показывающий, как это выглядит (размещено на YouTube)

Любая помощь, чтобы исправить эту причуду будет принята с благодарностью.


Тоже испытываю это. Немного больше информации: мне кажется, это происходит только тогда, когда я использую второй дисплей с ноутбуком (через HDMI, но я не смог протестировать другие порты). Это происходит независимо от зеркалирования / расширения и происходит на обоих дисплеях. Также стоит отметить, что курсор мигает при движении и иногда исчезает на короткое время. Ubuntu Gnome 16.04 здесь.
Джозеф Мэнсфилд

По какой-то причине это перестало происходить на моем компьютере после того, как я обновился до Ubuntu Gnome 16.04.
Phanindra K

Случилось и у меня после обновления до 16.04 - супер раздражает.
Флориан

Я ошибался. Он не остановился, потому что я обновился до 16.04, похоже, этого просто не произойдет, если мой внешний дисплей (монитор) установлен в качестве основного дисплея в Gnome. По какой-то причине я переключил настройки и сделал свой ноутбук основным, и это было снова.
Phanindra K

1
У меня была похожая проблема, когда у меня был только случайный квадрат позади моего курсора, перекрывающего все. Перезапуск не помог, ни одно из предложений, но по причине, выходящей за рамки моего понимания, выход из системы и повторный вход полностью решили ее. (Примечание: перезагрузка не помогает, вам нужно загрузиться, войти, выйти, войти, и это сделало это для меня). То же самое относится и к моему колледжу под управлением Kubuntu. Я 16.04 с включенным nvidia prime на драйвере 384.
pandaadb

Ответы:


2

У меня была та же проблема в Kubuntu 16.04 и я избавился от следов, повернув Tearing / VSync, чтобы всегда перерисовывать все (Системные настройки> Дисплей> Композитор). Вы также избавляетесь от следов, отключая OpenGL (также есть в настройках Compositor), но затем теряете аппаратное ускорение.


ОП использует GNOME. Но в целом, разрешение VSync перерисовать все может быть решением.
UniversallyUniqueID

Спасибо, некоторое время искала решение. Если кому-то понадобится помощь в Kubuntu 14.04 , настройки находятся в Системных настройках -> Эффекты рабочего стола -> Дополнительно. Я застрял на типе компоновки Xrender , изменив его на OpenGL3.1 , и установив режим предотвращения слез (Vsync) на полную перерисовку сцены, исправил это для меня. Кажется, что KDE с удовольствием меняет то, где искать параметры конфигурации с каждым новым выпуском, интересно, почему.
MariusMatutiae

2

Благодаря ответу Марка, который заставил меня искать способы настройки Gnome для перерисовки всего на vsync, я наконец нашел решение этой проблемы в Gnome. Просто добавьте эту строку в ваш /etc/environmentфайл:

CLUTTER_PAINT=disable-clipped-redraws:disable-culling

Наконец-то я свободен от следов курсора и разрывов экрана в Ubuntu 16.04 с Gnome 3.18.2.


1
У меня не работал Ubuntu 18.04 с Gnome 3.28.2
Лукас Бустаманте

1

У меня была проблема с разрывом экрана сразу после обновления Kubuntu 16.10 до 17.04. Ответы от Джозефа и комментарий от MariusMatutiae (под ответом Марка) помогли мне, но мне пришлось использовать оба решения вместе. Подводя итог я:

  1. Пошел в Настройки системы > Дисплей и монитор > Композитор
  2. Установите рендеринг Backend для OpenGL 3.1
  3. Установите для параметра «Устранение разрывов» («vsync») значение « Полноэкранные перекраски».
  4. Добавлено CLUTTER_PAINT=disable-clipped-redraws:disable-cullingв/etc/environment
  5. Выйти из системы и войти обратно

1

Та же проблема с Ubuntu 18.04LTS, которая установила KiCad 4.0.7. Исправлено с установкой KiCad 5 с http://kicad-pcb.org/download/ubuntu/ .

NB. На самом деле вы не загружаете с домашнего сайта KiCad, но, следуя инструкциям для Ubuntu, вы добавляете сайт загрузки в загрузчик программного обеспечения с помощью PPA. Затем используйте «apt» для установки KiCad 5. Довольно простая процедура с простыми инструкциями. Таким образом, вы автоматически обновитесь до новых версий, как и любые другие пакеты Ubuntu.


Что такое Кикад?
Лукас Бустаманте

@LucasBustamante - бесплатный программный пакет для автоматизации электронного проектирования (EDA). На странице Википедии для KiCad вы найдете их веб-сайт.
Роланд

0

У меня только что была эта проблема с Linux Mint 18.2 (на основе Ubuntu 16.04), недавно установленным и работающим с Cinnamon. Один монитор подключен к моему i7 Sky lake, а другой - на Radeon R7. Я обновил ядро ​​до новой версии 4.13, выпущенной вчера, но она ничего не изменила. Я пытался переключить основной монитор, безрезультатно. У меня нет настройки композитора в Cinnamon, но я знаю, что это была проблема с драйвером графического процессора, перекрасить все, что каждый раз не выглядело как хорошее решение. Поэтому я обновил Mesa с 17.0.2 до 17.1.2 (даже если это все еще OpenGL 3), а затем активировал DRI3 вместо DRI2 (после этой страницы вики ) и TADA! Больше никаких артефактов!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.