Могу ли я плавно перейти с одного LTS на следующий выпуск LTS?


97

Вопрос о процессе выпуска Ubuntu. Ожидаются ли миграции с n на n + 1 релизов?

Предполагая, что у нас есть сервер с установленной Ubuntu 14.04 LTS. Будет ли он легко обновлен до Ubuntu 16.04 LTS через обновление apt-get?

Предположения:

  • сфера программного обеспечения
  • поэтому мы предполагаем, что данное оборудование поддерживается в обоих выпусках (обновление с и до)
  • Вот почему всегда перед обновлением вас просят сделать резервную копию, чтобы иметь возможность восстановить в случае сбоя

7
Краткий ответ: да, вы можете перейти с LTS на LTS
Томас Уорд

3
Почему вы предполагаете, что не можете?
Брайам

3
У меня нет опыта работы с Ubuntu LTS Server, я использовал Arch, Slackware, SuSE и другие дистрибутивы ... В некоторых случаях я сталкивался с миграцией с выпуска nx на (n + 1) .y требовала переустановки с нуля или была очень болезненный (ведущий к повторной установке с нуля после пота, слез и крови). Поэтому я спрашиваю заранее, не будучи уверенным, что плавные переходы доступны только для обычных выпусков или также для выпусков LTS.
Гжегож Вежовецкий

1
Обратите внимание, что если вы задерживаетесь и ждете слишком долго после того, как выпуск LTS больше не поддерживается (что не следует делать из-за обновлений безопасности), процесс обновления будет не таким гладким .
Зак Липтон

5
@GrzegorzWierzowiecki, уточнение: Arch - это скользящий выпуск, поэтому после его установки выпусков не будет. Единственная pacmanкоманда просто дает вам последнюю версию. Арка не имеет названных выпусков; все, что они делают, это регулярно сокращают ряд монтажников.

Ответы:


61

Да, вы можете обновить одну версию Ubuntu LTS до следующей, пропуская промежуточные выпуски, не относящиеся к LTS. Он предназначен для работы таким образом, и его проверяют.


6
В последний раз, когда я переходил с одного LTS на следующий, мне пришлось ждать выхода первой точки. Снято ли это ограничение?
Джеральд Шнайдер

5
@GeraldSchneider Точка (без каламбура) выпусков LTS - это стабильность, поэтому они не включают уведомления об обновлении, пока не будет выпущено обновление точки. Вы можете обновить, прежде чем использовать do-release-upgrade(или один из его флагов, я забыл точный процесс). Для получения дополнительной информации см .: askubuntu.com/questions/125392/…
Сет

1
Теперь, когда вышла 16.04.1, я все еще не могу сделать do-release-upgrade на моем сервере Ubuntu 14.04 LTS. Мой вопрос здесь - askubuntu.com/questions/801488/…
Лорд Лох.

2
Он предназначен для работы таким образом, но на этом же сайте размещены десятки вопросов о неудачном обновлении 14.04-> 16.04. «Паника ядра» - это не то, что я называю «плавным обновлением»…
Skippy le Grand Gourou

1
Обычно паника ядра возникает, если вы не используете стандартное стандартное ядро ​​Ubuntu, а используете ЛЮБЫЕ драйверы, которые «портят ядро», например большинство драйверов видеокарт, некоторые сетевые драйверы и другие сторонние приложения. Определенно есть случаи, когда это не очень гладко, но если вы отключите сторонние репозитории / PPA и отключите / удалите проприетарные драйверы видеокарты с помощью утилиты драйвера перед обновлением, у вас обычно не возникает проблем.
dragon788

65

Вы можете легко обновиться через релизы LTS, будь то сервер или рабочий стол. Неважно, что вы используете, вам просто нужно использовать эти команды:

Для настольной версии:

sudo do-release-upgrade

Для версии сервера:

sudo apt-get install update-manager-core
sudo do-release-upgrade

ПРИМЕЧАНИЕ. Обязательно проверяйте целевой LTS, на который вам предлагается выполнить обновление, на LiveCD на машине, которую вы используете, чтобы убедиться, что все работает правильно, прежде чем приступать к реальному обновлению.


1
И вообще, разве это не будет sudo apt-get dist-upgrade? Или это команда для чего-то еще?
SuperSluether

7
@SuperSluether dist-upgradeобновляет всю систему, приложения, ядро, партию до последних доступных версий, но не дистрибутив, do-release-upgradeобновится до следующего выпуска, вы должны сделать это, dist-upgradeесли вам нравятся новые ядра и прочее, в отличие от менеджера обновлений, который просто делает, обновления ядра для этой версии, приложений и безопасности.
Марк Кирби

2
Слей ответ Флимма с твоим и добавь свои источники, и я проголосую за это
dcorking

1
Да, вы можете выполнить обновление, как сказано в ответах ниже, но вам придется использовать команду из этого ответа, чтобы фактически обновить версии Ubuntu.
Доминик Хейс

1
OK @DominicHayes Я изменил свой голос, не забывайте комментировать, когда вы редактируете, никто не уведомляется об этом.
Марк Кирби

26

Я доверял другим ответам и приступил к обновлению с 14.04 до 16.04 с использованием do-release-upgrade. Теперь я сталкиваюсь с паникой ядра.

Вот другие актуальные вопросы (не мои), большинство без ответа:

Поэтому фактический ответ на вопрос «могу ли я плавно перейти с одного LTS на следующий выпуск LTS», в частности, применительно к обновлению 14.04-> 16.04, как предлагается в ОП, явно не «да» - и большинство, если не все ответы не правы в этом отношении.

В лучшем случае вы можете плавно обновить.


Вы пытались выбрать другое ядро ​​во время загрузки? Мой опыт показывает, что обычно такое случается, когда один не обновлялся / обновлялся долгое время, а потом во время обновлений / обновлений / загрузочный раздел заполнялся. Однако я столкнулся с описанной проблемой во время обычных обновлений. (Поэтому я считаю, что это проблема только с частью «стандартного обновления», а не с чем-то конкретным для полного обновления системы). Тогда такие советы помогут. Я понятия не имею, так ли это, но надеюсь, это поможет.
Гжегож Вежовецкий

@GrzegorzWierzowiecki Спасибо за предложение, но в моем случае не было никакой надежды вернуть чистую настройку: система инициализации исчезла, а дерево зависимостей apt было полностью нарушено. (И я заранее позаботился о том, чтобы у меня было достаточно свободного места.)
Skippy le Grand Gourou

Сказал услышать. Однажды я справился с подобной ситуацией на другом дистрибутиве, чтобы восстановиться с Live CD / Dvd, и много ручных очисток, я не уверен, что повторю это снова, скорее всего, сделал резервную копию того, что осталось и начну с нуля. Удачи!
Гжегож Вежовецкий

@GrzegorzWierzowiecki Наличие / home в отдельном разделе делает его менее печальным, чем кажется. ;-)
Скиппи ле Гран Гуру

и / etc и / usr ...;) все зависит от того, где ваши настройки живут / достигают
Grzegorz Wierzowiecki

7

Вы можете перейти с одной версии LTS на другую. Если это гладко или нет, зависит.

Если вы имеете в виду только ОС, процесс протестирован, и если ваше оборудование совместимо, все будет хорошо.

Не забывайте, однако, что у вас может быть установлено ваше собственное программное обеспечение / сценарии / и т. Д. Или другие конфигурации, которые могут иметь неудовлетворенные зависимости в новой версии. (напр .: у вас есть какой-то скрипт с устаревшими функциями, которые удалены в более новой версии)


4

Обновления с 14.04 до 16.04 не выполняются автоматически, когда в апреле выйдет 16.04, но в июле станет доступен первый выпуск версии 16.04.1, и тогда всем пользователям 14.04 будет предложено обновление.

Однако, если вы хотите обновить немедленно, вам НЕ нужно сначала переходить на промежуточный выпуск. Просто запустите следующее в терминале (и введите свой пароль):

sudo update-manager -d

Затем вам будет предложено обновление 14.04 -> 16.04, не дожидаясь 16.04.1.

Причина, по которой Ubuntu автоматически не предлагает пользователей с 16.04 по 14.04, проста: эти пользователи используют очень стабильный выпуск LTS и могут столкнуться с необнаруженными ошибками в 16.04, если они обновятся сразу после выпуска. Любые важные ошибки, обнаруженные в 16.04, должны быть исправлены точечной версией 16.04.1, чтобы пользователи LTS имели меньше шансов столкнуться с ошибками в новой версии.


1
Пробовал update-manager -dс 14.04 по 16.04. Сломал интерфейс.
АликЭльзин-килака

sudo: update-manager: command not found
Мэтт

3

Просто небольшое замечание по обновлению со старой версии не LTS: я застрял 13.04 (Raring Ringtail, не LTS) и хотел обновить. Сначала получите до 14.04 LTS (Trusty Tahr), затем обновите до 16.04 (Xenial Xerus).

Чтобы перейти с 13.04 (в сентябре 2016 года!), Вам нужно взломать, и у этого парня был способ: http://tuxtrix.com/2014/03/upgrade-from-ubuntu-1304-to-ubuntu-1404.html

Это сработало для меня!

(Совет: Запустите обновление в консоли (Ctrl + Alt + F1), а не в графическом интерфейсе рабочего стола. При обновлении X или что-то еще зависало на мне, и мне пришлось немного прибить, чтобы пройти через него ...)


Вот так я выпускаю обновления, это работало каждый раз. Теперь в 18.04 я буду тестировать с обновлением LTS. Я использую 16.04
userDepth


0

Если вы хотите обновить с 12.04 LTS до 16.04 LTS, вы не можете этого сделать. Вы не можете пропустить релиз LTS, как это. Вам нужно обновить 12.04-> 14.04, а затем 14.04-> 16.04.

Вероятно, будет проще выполнить переустановку (и настройку сервера, чтобы в следующий раз было легче;)).


0

Да, вы можете легко и просто обновить одну LTS до следующей версии LTS:

Шаг Нажмите Alt + F2и введите, update-managerа затем следуйте инструкциям на экране.


0

Комментарии и ссылки о системах LTS

Выбор версии Ubuntu как для первой установки, так и для обновления до новой выпущенной версии может быть сложным и запутанным. Этот ответ будет сосредоточен на том, как найти версию с наибольшим оставшимся временем поддержки (до «конца срока службы») , который часто является первым выпуском релиза LTS (LTS обозначает Long Time Support).

Прямо сейчас, когда это написано, это Ubuntu 16.04.1 LTS, и его iso-файлы не найдены по «обычным» ссылкам для текущих версий.

Интервалы поддержки описаны с деталями и диаграммами в этой ссылке,

www.ubuntu.com/info/release-end-of-life

Серия ядра второго, третьего и четвертого выпусков отличается от серии выпусков ядра первого выпуска и долгое время не поддерживается. Стек аппаратных разрешений должен / будет обновляться в соответствии с этими ссылками,

wiki.ubuntu.com/Kernel/LTSEnablementStack

wiki.ubuntu.com/Kernel/RollingLTSEnablementStack

для того, чтобы поддерживать все в актуальном состоянии (включая обновления безопасности ядра). Это рискованно, и я бы не рекомендовал вам это делать. Сообщается о многих сбоях. Некоторые из этих проблем могут быть обнаружены, если вы наберете HWE в окне «Поиск вопросов и ответов» в правом верхнем углу окна веб-браузера с помощью AskUbuntu (и нажмите Enter).

Серия ядра пятой версии выпущена в следующей версии LTS и имеет долгую поддержку.

Стратегия стабильной и надежной системы

Я бы порекомендовал следующую стратегию, если вы хотите использовать стабильную и надежную систему.

  • Хорошая процедура резервного копирования всех файлов, которые вы хотите сохранить, является основой стабильной и надежной системы. Это включает в себя ваши личные файлы и всю или части операционной системы и установленных приложений и настроек.

  • Установите и оставайтесь с выпусками LTS, выпущенными в апреле в четные годы, 2014, 2016, 2018, ...

  • Установите версию с наибольшим временем до конца жизни прямо сейчас. Проверьте это, и если это работает хорошо, оставайтесь с этим. «Если это не сломано, не чини»

    Оставайтесь с обновлением и обновлением в серии ядра

    sudo apt update
    sudo apt full-upgrade
    
  • Когда выйдет следующий первый выпуск, подождите месяц, а иногда и в конце августа, худшие ошибки будут исправлены, и вы сможете установить новый выпуск и выполнить обновления и обновления до хорошо отлаженной и отлаженной системы. Это может означать изменение

    • с 14.04.1 LTS до 16.04.1 LTS, или
    • с 14.04.1 LTS до 18.04.1 LTS (только стандартный Ubuntu имеет 5 лет LTS), или
    • с 14.04.5 LTS до 16.04.1 LTS, или
    • с 14.04.5 LTS до 18.04.1 LTS (только стандартный Ubuntu имеет 5 лет LTS), или
    • с 16.04.1 LTS до 18.04.1 LTS, или
    • с 16.04.1 LTS до 20.04.1 LTS (только в стандартной версии Ubuntu есть 5 лет LTS), или
    • с 16.04.5 LTS до 18.04.1 LTS, или
    • с 16.04.5 LTS до 20.04.1 LTS ...

Часто лучше установить новую систему и после этого скопировать ваши личные файлы из старой системы в новую. Можно обновить старую версию LTS до следующей версии LTS через

sudo do-release-upgrade

но это рискованно, и вам лучше получить свежую резервную копию, прежде чем пытаться.

Получить ISO-файлы

Начните искать ISO-файлы версии с самой продолжительной поддержкой по этим ссылкам,

Если по этим ссылкам не найдены iso-файлы версии с самой продолжительной поддержкой, их можно найти по следующей общей ссылке:

и прямо сейчас, когда это написано, вы хотите найти Ubuntu 16.04.1 LTS по следующей ссылке,

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.