Как убрать значки / ярлыки из меню Unity?


74

Я установил на него Chromium и Tweet Deck (через Chrome Store), теперь я удалил Tweet Deck, и после этого Chromium проблема в том, что когда я установил Tweet Deck, он спросил меня, хочу ли я создать для него ярлык, и я выбрал YES , Теперь, когда оба удалены, значок Tweet Deck все еще появляется в Unity Menu через Интернет.

введите описание изображения здесь

Я пытался удалить значок из меню, но не могу понять, как это сделать. Это должно быть простым делом, но у меня болит голова: P

Что мне нужно сделать, чтобы удалить ярлыки и возможные ненужные файлы из Chromium?

Также моя версия Ubuntu - 11.10 x64.

(Извините, если я напишу что-то не так)

Ответы:


119

Кажется, что вы не можете удалить приложения из Dash, однако вы можете управлять своими программами запуска (* .desktop файлы) в одном из следующих каталогов:

  • /usr/share/applications
  • /usr/local/share/applications
  • ~/.local/share/applications

Если ваш файл запуска находится в любом из первых двух каталогов, вам потребуются права root для его удаления.


9
Это было в ~ / .local / share / Applications. Я успешно удалил его. Много танков: D
Удалено

11
Это заняло у меня немного времени, но я наконец нашел больше файлов рабочего стола в / usr / share / app-install / desktop / в Ubuntu 11.10, где для меня появилась дополнительная версия jEdit, которая запускала старую версию, которая была продублирована в меню единства.
kcstrom

2
Также, если вы удалите программу, установленную с Wine, вам придется заглянуть внутрь более чем одной папки внутри ~/.local/share/директории.
Zignd

1
Это не удаляет его из тире. Каким-то образом переиндексация все еще должна произойти.
Элайджа Линн

Убедитесь в этом и посмотрите ответ @ DolphinDream об alacarte, чтобы справиться с этим. У меня была программа запуска приложений Chrome, которую нигде не было видно в вышеуказанных каталогах. askubuntu.com/a/454494/11929
Элайджа Линн

10

Я использую приложение под названием alacarte ( atalacarte - это программа для редактирования меню, совместимого с freedesktop.org ). Это позволяет вам удалить ненужные пусковые установки из меню или создать / добавить новые. Я должен был установить это приложение самостоятельно (apt-get) в Ubuntu 12.04. IMO это приложение должно быть частью установки Ubuntu по умолчанию.


алакарт скалы! Согласитесь, он должен быть частью установки Ubuntu по умолчанию ... или иметь возможность щелкнуть правой кнопкой мыши значки в панели запуска, чтобы редактировать / настраивать / удалять их.
Элайджа Линн

1

У меня была такая же проблема с удалением иконки Firefox из панели запуска Unity. Я установил два образца Firefox: один с apt-get и один с dpkg из * .deb, поэтому после удаления обеих копий Firefox значок все еще отображается в панели запуска Unity.

Вот рецепт, который мне помог:

Ищем пакет в dpkg

dpkg --list | grep firefox

результат

ii firefox-mozilla-build: i386 35.0.1-0ubuntu1 Mozilla Firefox, официальная сборка Mozilla, упакованная для Ubuntu проектом Ubuntuzilla.

нашел! хорошо, когда мы знаем название пакета, мы можем удалить его остатки

sudo dpkg -r firefox-mozilla-build: i386

Вот и все, лишняя иконка исчезла из лаунчера.


Я установил Wine, а затем установил Photoscape.exe через Wine. Затем, столкнувшись с какой-то проблемой в Photoscape, я просто удалил ее с помощью Wine uninstaller. Но, к сожалению, значки присутствовали. Затем я выполнил «dpkg --list | grep photoscape», и все значки, связанные с Photoscape, были очищены.
Soumyadip Das

0

Просто сейчас у меня была похожая проблема с одним приложением. Проблема с принятым ответом заключается в том, что файлы рабочего стола могут храниться во многих других местах, а не только в перечисленных, например, в этом ~/.kde/share/apps/RecentDocuments/.

Поэтому я могу предложить использовать findутилиту в таком случае. Необходимо выяснить, какая строка гарантированно является частью имени файла рабочего стола для рассматриваемого приложения, и эта строка должна быть достаточно длинной, чтобы избежать слишком большого количества вывода.

Например («iname» обозначает нечувствительное к регистру имя, * - подстановочный знак, он означает любой символ (символы) вместо него):

sudo find / -iname '*tweet*'

Также следует попытаться при необходимости найти какую-то конкретную строку во всех файлах рабочего стола в системе, например:

sudo find / -name '*.desktop' -exec grep -i '*tweet*' {} +

Затем удалите все найденные файлы и выйдите из системы.

Это должно было помочь ОП удалить эти значки из меню.


0

Я была такая же проблема.

Сначала я удалил приложение, затем удалил все ссылки из следующей папки:

/usr/share/applications
/usr/local/share/applications
~/.local/share/applications

Перезагрузился .... но так и не решил мою проблему.

Итак, установил этот редактор МЕНЮ:

sudo add-apt-repository ppa:caldas-lopes/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ezame

и удалите ненужные значки.


0

Расширяя ответ Северного Раза:

  • /usr/share/applications
  • /usr/local/share/applications
  • ~/.local/share/applications

Вы можете легко сделать это с помощью терминала:

  1. cd <directory>
  2. ls | grep <application_name("tweet")>

Который даст вам вывод, как это:

application_name.desktop

А потом :

  1. rm application_name.desktop

На самом деле, вы должны быть в состоянии объединить шаг 3 + 4:

ls | grep <appname> | xargs rm -f

Имейте в виду: вы можете удалять значки рабочего стола, которые вы не собирались удалять из-за сходства имен и т. Д.! Нет гарантии


-2

Щелкните правой кнопкой мыши значок приложения. На следующем появившемся экране нажмите кнопку «Удалить». Приложение теперь должно быть удалено.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.