Что я могу сделать, чтобы Ubuntu не перегревал мой ноутбук?


10

У меня есть easynote tj65 (двухъядерный процессор 2,1 ГГц с Geforce GT240M), работающий под управлением Ubuntu 11.10 и Windows 7 в режиме двойной загрузки.

Хотя в Windows 7 нет сравнимых проблем, Ubuntu делает мой ноутбук теплее и теплее, как только загрузка ЦП всех процессов становится выше 50-60 процентов, что происходит, как только я делаю что-то большее, чем простой просмотр, например запуск и запуск банши. После запуска без запуска других процессов и (загрузка процессора: ~ 1%) температура обоих ядер составляет 61 градус.

Как только он достигает 50-процентного использования процессора, он увеличивается почти до 90 для обоих ядер (gpu повышается до одного и того же уровня в соответствии с множителями). Датчики говорят мне, что 98 является критической температурой для моей модели процессора, и я думаю, что около 90 слишком близко, особенно если я не делаю ничего особенного. Система довольно быстро падает, когда мое среднее использование процессора превышает 60%.

Также кажется, что вентилятор не такой громкий, как при запуске системы, как это может быть в Windows, например, во время игр с интенсивной графикой.

И да: я почистил свой вентилятор! И нет: я не могу ничего изменить в своем BIOS относительно вентилятора или процессора.

Я надеюсь, что вы можете мне помочь - вот так, невозможно использовать ноутбук Ubuntu в качестве производительной системы.


Привет и добро пожаловать в AskUbuntu - пожалуйста, вы можете отредактировать в вашем вопросе детали вашей видеокарты вместе с любыми графическими драйверами, которые вы используете.
fossfreedom

1
Я наконец-то нашел решение: webupd8.org/2011/09/jupiter-applet-finally-available-for.html Загрузите и установите его и активируйте режим экономии заряда батареи. Если это произошло из-за этой ошибки: techytalk.info/…, то это еще один обходной путь. Кажется, что в своем естественном состоянии ubuntu всегда работает в каком-то режиме максимальной производительности, по крайней мере, на некоторых машинах. Как упомянуто в другом потоке, Jupiters Power-Safe-Mode - это хороший способ поддерживать низкую температуру вашего процессора. Я еще не сделал чрезмерного тестирования пока.
Йоханнес

Попробуйте более новую версию?
atreyabain

Ответы:


4

Согласно предыдущим постам, известная ошибка в ядре Linux приводит к проблемам с перегревом: проблемы с нагревом в 11.10 beta?

Недавние выпуски (также 11.04) имели похожую проблему. Был предложен обходной путь для ядра Linux 3.0:

http://www.techytalk.info/linux-kernel-2-6-38-2-6-39-power-regression-workaround/

Я слышал, что эти проблемы должны были быть полностью исправлены в Linux 3.1. Тем не менее, Ubuntu 11.10 использует ядро ​​3.0, поэтому вышеуказанный обходной путь все еще должен быть актуальным. Согласно Phoronix, энергопотребление Ubuntu 11.10 выросло на 50%:

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=OTg5Mg


Arg. комментарии перепутаны. пытался это исправить, но не смог ..
Йоханнес

Вахат, который я хотел сказать вам, был: Обходной путь не работает для меня, поскольку он выдает следующую ошибку -bash: echo: Schreibfehler: Die Operation ist nicht erlaubt. (Ошибка записи: операция не разрешена) по команде echo powersave> / sys / module / pcie_aspm / parameters / policy Но я нашел другое решение: webupd8.org/2011/09/jupiter-applet-finally-available-for.html Загрузить и установите его и активируйте режим экономии заряда батареи.
Йоханнес

1

Многие новые исправления и улучшения управления питанием были добавлены в 12.04 / 12.10 и особенно в новые драйверы Nvidia для управления вашим графическим питанием, которое также немного лучше. Кроме того, запустив Xubuntu, вы отказываетесь от 3D-среды рабочего стола для 2D-среды, которая также помогает снизить уровни энергопотребления.


0

Вы можете попробовать использовать cpu-freqприложение-индикатор и заставить Ubuntu работать на более низких скоростях.

Добавьте этот PPA: ppa:artfwo/ppaи установите пакет indicator-cpufreq.


Индикатор cpu-freq, похоже, никак не влияет на мою машину. он способен работать самостоятельно или мне нужен другой пакет для этого?
Йоханнес

Вы должны получить индикатор выбора, который выбирает более низкую частоту процессора, если это помогает
sarveshlad

0

Вы можете попытаться открыть терминал, а затем запустить

$ gksudo gedit /etc/default/grub

и в строке, которая говорит:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

изменить это на:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="acpi_osi=Linux quiet splash"

затем сохраните и перезапустите. Я надеюсь, что это решит проблему.

После этого установите шмеля.


http://www.ubuntugeek.com/install-bumblebee-in-ubuntu-12-1012-04-using-ppa.html

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.