Как установить Ubuntu на старый ноутбук без встроенного дисплея


13

У меня есть старый ноутбук HP, в котором отсутствует встроенный дисплей. Я использую его подключен к телевизору через VGA. Он отлично работает под управлением Windows Vista, но недавно начал замедляться, и я решил, что ему нужна доза Linux.

Я установил Ubuntu как минимум на четыре компьютера (о которых я могу думать), и это обычно безболезненный процесс. Однако у меня возникла серьезная проблема при попытке установить его на этот ноутбук: поскольку ноутбук все еще считает, что у него есть внутренний дисплей, он отказывается показывать BIOS на моем телевизоре. Как я могу пойти об установке Ubuntu?

Единственная идея, которая у меня была, - вынуть жесткий диск, установить Ubuntu с жестким диском, подключенным к моему рабочему столу, а затем снова установить жесткий диск. Будет ли работать?

Любые предложения / помощь / советы приветствуются!

PS. Слепое прохождение в BIOS не подходит для меня, так как я не знаю никого, у кого есть подобный ноутбук.


2
Какой это ноутбук? Может быть, вам повезло, и у кого-то еще есть такой же ноутбук.
Кос


1
Хороший вопрос. Но ... вы рассматривали возможность уничтожения этого ноутбука и получения Raspberry Pi или BeagleBone Black вместо него? Эти одноплатные компьютеры стали смехотворно дешевыми и начинают конкурировать со старыми ноутбуками по производительности.
оставил около

@Progrock Спасибо за ссылку, может быть полезным!
willem.hill

Ответы:


10

Да, при условии, что на вашем установщике есть возможность подключить жесткий диск ноутбука, тогда ваш подход к извлечению жесткого диска ноутбука, установке Ubuntu на жесткий диск с помощью другой машины, а затем к установке его обратно на ноутбук, должен работать, как я это сделал тот.

Мой старый ноутбук установить

У меня был Lubuntu live USB и я хотел установить его на старый ноутбук, который был таким старым, что в нем отсутствовала поддержка загрузки с USB.

Поэтому я перенес жесткий диск ноутбука на настольный компьютер, который может поддерживать загрузку с USB, подключил Lubuntu live USB к этому рабочему столу, установил Lubuntu на жесткий диск ноутбука, затем поместил жесткий диск ноутбука обратно в ноутбук, и старый ноутбук запустил Lubuntu просто хорошо.

Не уверен насчет того, какое у вас оборудование, но для меня

  • ноутбук: 2,5 "форм-фактор жесткого диска ноутбука, 2,5" разъем IDE
  • рабочий стол: 3,5 "форм-фактор, 3,5" IDE разъемы

Ключевое оборудование, которое у меня было, было адаптером от 2,5 "до 3,5".

  • выглядит как черный прямоугольник с множеством контактов и одним разъемом Molex для питания
  • стоит около 5 долларов в местном компьютерном магазине
  • Плюс по какой-то причине в то время, в котором я нуждался, но не имел перемычки, поэтому просто импровизировал перемычку, разрезав небольшой кусок алюминиевой банки с шипами и сложив ее над необходимыми контактами, чтобы соединить соединение.

Таким образом, этот адаптер позволил мне одолжить настольный компьютер для подключения к 2,5-дюймовому жесткому диску ноутбука и установить Lubuntu.

Поэтому обязательно проверьте, нужен ли вам адаптер, так как это единственное возможное препятствие, которое я могу придумать для вашей ситуации.


2
Этот адаптер звучит для IDE. Если у OP более новый ноутбук, в котором используется диск SATA, то в этом нет необходимости, поскольку 2,5 "и 3,5" имеют точно такие же разъемы SATA для передачи данных и питания.
Борис Паук

2

Да, ваша идея будет в порядке. У меня есть старый настольный ПК HP Pavilion Slimline s7420n, который изначально принадлежал моему другу, но, поскольку он начал тормозить, мой друг отдал его мне. Все попытки установить Ubuntu на оригинальный 3,5-дюймовый жесткий диск потерпели неудачу. Я заменил его на 2,5-дюймовый жесткий диск со своего старого ноутбука на Ubuntu 14.04 LTS (32 бита), и он загружается нормально, без проблем.

Я предлагаю вам подключить загрузочный USB к ПК, который вы будете использовать для установки, отсоединить оригинальный жесткий диск, но подключить целевой жесткий диск, чтобы был доступен один-единственный жесткий диск, и при установке действуйте так, как если бы вы работали регулярно. установить. Таким образом, вам не нужно вручную выделять разделы и выбирать диски.

Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться - это драйверы. Если на вашем целевом ПК установлено оборудование, для которого нужны проприетарные драйверы, например, Broadcom Wireless, вам может потребоваться использовать USB в реальном времени, чтобы установить их позже.


«... вам может понадобиться использовать работающий USB ...», и в этом и заключается проблема - работающий USB не будет работать в этой ситуации, так как я не вижу BIOS для выбора загрузочного устройства.
willem.hill

1

Выясните, какой ключ вызывает меню загрузки в BIOS и загружается с другого диска, пока вы не поймаете USB / DVD-диск, содержащий Ubuntu (вы сможете узнать, какую клавишу нажимать, прочитав руководство для ноутбука; в противном случае Google, вероятно, найдет помогло);

Делайте следующее, пока вам не удастся загрузить нужный диск:

  1. Включить ноутбук;
  2. Нажмите клавишу, которая вызывает меню загрузки в BIOS;
  3. Хит количество раз, равное количеству сделанных попыток, и ударил ENTER;

Не элегантно, но вы сможете загрузить Ubuntu без необходимости дважды размонтировать / перемонтировать внутренний жесткий диск.


0

Попробуйте включить ноутбук, когда крышка закрыта. Это будет работать для ноутбуков Dell с внешним монитором, подключенным к док-станции, надеюсь, что это будет работать для вашего HP.


Это хорошая идея, но этот ноутбук находится в таком плохом состоянии, что полностью отсутствует его верхняя часть.
willem.hill
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.