Piix4_SMBus: 000: 00: 07.3: шина контроллера хоста SMBus не включена


11

Я использую Ubuntu на VMware Player; сегодня, когда я вошел в VMware, он показал обновления, доступные для Ubuntu 15.xx. Я разрешил обновления и после загрузки всех пакетов перезапустился автоматически, но не загрузился обратно. Это бросать сообщения как

Piix4_SMBus: 000:00:07.3: Host SMBus controller bus not enabled
failed to start /etc/rc.local compatibility

Пожалуйста, опишите способ исправить это!


Обновленный получен был 'Wily Warewolf'
Murali G

Некоторое время эта проблема решалась, но вам нужно получить доступ к установочному жесткому диску Ubuntu, чтобы отредактировать файл /etc/modprobe.d/blacklist.confи добавить строку blacklist i2c-piix4 . Вы можете сделать это, загрузив виртуальную машину из ISO-файла для Ubuntu и выбрав «Try Ubuntu»
Charles Green

Привет, Чарльз, спасибо за ваш быстрый ответ. Не могли бы вы описать шаги, поскольку я не очень хорош в этом. Как получить доступ к жесткому диску Ubuntu Installation? Пожалуйста, предоставьте навигацию. Я использую VMware Player и установил Ubuntu на VMPlayer. Извиняюсь за беспокойство.
Murali G

Ответы:


9

Сначала добавьте эту строку в ваш файл VMX, чтобы увеличить время загрузки до 50 секунд.

bios.bootDelay = "50000"

Запустите виртуальную машину, удерживайте левую клавишу Shift и нажмите Enter.

В меню grub выберите « Дополнительные параметры для Ubuntu -> Режим восстановления» . Как только система загрузится, выберите «Root», чтобы попасть в корневую оболочку.

В корневой оболочке введите следующие команды

mount -o remount,rw /
nano /etc/modprobe.d/blacklist.conf

спуститесь на несколько строк (почти везде) и введите строку

blacklist i2c-piix4

Затем нажмите ctrl+, oчтобы сохранить файл, и ctrl+x

Наконец, введите команду

reboot


1
Спасибо Чарльзу за подробный ответ. Я могу решить первый вопрос. Я почти выкрикнул «Eurekha», но он еще не загрузился :-(, еще одна проблема еще не решена, Ошибка: не удалось запустить /etc/rc.local совместимость, см. «Sstemctl status rc-local.service» для получения подробной информации. чтобы обеспечить ваше ценное решение. Цените ваше время и терпение.
Murali G

Жаль слышать, что проблемы продолжаются.
Чарльз Грин

Да ... надеюсь, все решится с помощью решения, которое вы собираетесь предоставить. Но черный список i2c-piix4 - хорошая учеба для меня. Ваш кристально чистый ответ помог мне решить эту проблему.
Мурали G

Вы случайно удалили vmtools с вашей виртуальной машины перед обновлением?
Чарльз Грин

2-й вопрос, если вы выполняете systemctl status rc-local.serviceв машине, что происходит?
Чарльз Грин

3

Описанный выше метод не работает для меня на Ubuntu 16.10 и VMWare Workstation 12.5.1.

Загрузитесь в Ubuntu Recovery Mode -> перейдите в корневую оболочку и откройте файл конфигурации черного списка ядра.

nano /etc/modprobe.d/blacklist.conf

Затем добавьте эту строку в файл и сохраните.

blacklist intel_powerclamp

Я нашел это решение из этого поста:

https://websiteforstudents.com/question/student-question-resolve-ubuntu-16-10-piix4_smbus-host-smbus-controller-bus-not-enabled/


1
Хотя это может теоретически ответить на вопрос, было бы предпочтительным включить сюда основные части ответа и предоставить ссылку для справки.
Гюнтберт,

3

Сначала откройте файл * .vmx из папки VMware через блокнот. Затем добавьте эту строку в файл и сохраните его.

cpuid.1.eax = "0000:0000:0000:0001:0000:0110:1010:0101"

Проблема будет исправлена.


1
Этот вариант работал для меня, но только с одним процессором - пришлось уменьшить количество процессоров, прежде чем он работал. Теперь я могу отключить smbus в /etc/modprobe.d. Я пробовал занесение в черный список из grub, но ничего не получалось - OpenSUSE Tumbleweed 20180124 - Спасибо!
AveryFreeman

у меня не сработало
дафнахактана

0

Хотя я опаздываю на вечеринку, решение вашей другой проблемы ( failed to start /etc/rc.local compatibilityи т. Д., Как описано в последующих комментариях к ответу Чарльза Грина), скорее всего (по крайней мере, для меня), чтобы стереть старый несовместимый vmhgfs(общий диск виртуальной машины) ) настройки / модуль, так как они ломают пару вещей.

Во-первых, модуль не загружается, если есть несоответствие версий и т. Д. Удалите vmhgfsиз /etc/modules, и теперь init должен работать правильно.

Во-вторых, если вы добавили fstabзапись для своего vmhgfs, systemd-fstab-generatorгенерирует systemdдля него задачу запуска, что также приводит к сбоям в работе systemctlмодуля. Закомментируйте или удалите свою vmhgfsстроку fstabи удалите соответствующие mnt-*.mount(например mnt-vmhgfs.mount) файлы из своей /run/systemd/generator. Это должно решить 2-ю часть проблемы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.