Могу ли я управлять ZFS с помощью Landscape и MAAS?


9

У меня 5 разных серверов. Я очень заинтересован в установке ZFS на всех из них. Я также заинтересован в использовании JuJu, MAAS и Landscape для автоматизации установки ZFS и управления каждым сервером. Например, я не хочу устанавливать ZFS вручную на каждую машину.

У меня есть 4 вопроса:

  1. Можно ли беспрепятственно использовать ZFS вместе с Landscape, JuJu и MAAS?

  2. Возможно ли, чтобы Landscape управлял процессом установки ZFS?

  3. Пейзаж поддерживает два типа хранения. Один из них - iSCSI, а другой - хранилище Ceph. Можно ли что-либо из них настроить для установки ZFS на этапе выделения хранилища?

  4. Как настроить raid / mirroring с помощью JuJu, Landscape и MAAS?

  5. Можно ли настроить зеркалирование ZFS с консоли Landscape? ,

Программы / утилиты, на которые есть ссылки: ( ZFS (Z File System) , JuJu (Ubuntu Cloud) , MAAS (Металл как услуга) и Landscape (см. Страницу) ).

Ответы:


6

Я сделаю первый проход, и сообщество улучшит этот ответ. Вот так:

  1. Это зависит от того, что гладко и что вы пытаетесь сделать точно. После установки систем, использующих ZFS, Landscape и / или JuJu могут управлять ими, как и любая другая система Ubuntu.

  2. Ландшафт не выполняет развертывание «голое железо», он использует MAAS для выполнения этой задачи. Ответ будет положительным, когда MAAS сможет запустить процесс установки 16.04, чтобы выбрать опцию ZFS. Сначала нужно отправить Xenial, вы можете попробовать 16.04 бета-версии, чтобы проверить это.

  3. Автопилот Landscape может создать облако OpenStack с хранилищем iSCSI или Ceph, но детали бэкэнда скрыты, чтобы упростить работу для конечного пользователя. Вы не можете выбрать, какой тип файловой системы лежит в основе этих параметров сетевого хранилища.

  4. В случае ландшафта RAID либо не подходит (Ceph), либо не используется в поставляемой конфигурации (iSCSI). В случае MAAS настройка RAID под iSCSI должна быть возможной, но она сильно зависит от аппаратного обеспечения системы.

  5. Нет, в настоящее время вы не можете настроить зеркалирование ZFS из Landscape. И вы сказали, что у вас есть 4 вопроса ;-)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.