Редактирование загрузочного пункта по умолчанию в меню grub, однозначный ответ?


25

Каждый раз, когда я пытался выполнить двойную загрузку Ubuntu с Windows, у меня всегда возникали трудности с одним и тем же ... редактированием параметра по умолчанию в загрузчике grub. Сейчас я работаю 11.10 и столкнулся с той же проблемой.

  • Startup-менеджер не работал на 11.04, и он не работает на 11.10.
  • Редактирование GRUB_DEFAULT=в /etc/default/grubфайле , кажется, не работает.

Это не должно быть сложно, и я уверен, что есть простое объяснение. Может кто-нибудь сказать, пожалуйста, что это?

Ответы:


23

Полное руководство - это вики сообщества (ссылка ниже).

Но в заключение - GRUB_DEFAULTпринимает числовое или строковое значение. Числовые значения отражают параметры порядка загрузки (значения пунктов меню), описанные в/boot/grub/grub.cfg

Например - в моем grub мое значение GRUB_DEFAULT установлено на значение 6 (шесть):

введите описание изображения здесь

Если вы посмотрите /boot/grub/grub.cfgи посчитаете строки, начинающиеся с текстового меню, где первая запись равна нулю , вторая равна единице, и вы увидите, что значение шесть соответствует тому, что вы видите на экране grub.

введите описание изображения здесь

NB Я усек файл, чтобы показать строки, начинающиеся с текстового меню

Установка по строковому значению полезна, если вы хотите сделать Windows загрузкой по умолчанию.

Вы только вносите изменения GRUB_DEFAULTв файл/etc/default/grub

В обоих случаях - запустите sudo update-grubдля регенерации файла /boot/grub/grub.cfg- это файл, который использует сам grub, но вы не должны изменять себя.


Связанный вопрос:

  1. Как настроить Windows для загрузки по умолчанию в загрузчике?
  2. https://help.ubuntu.com/community/Grub2

Как называется запись? Ярлык после menuentry? menuentry_id_option? Что-то не указано по умолчанию? Нужно ли его указывать при передаче GRUB_DEFAULT? Можете ли вы изменить пример, чтобы показать, как использовать имена / идентификаторы пунктов меню, поскольку указание индексов в любом случае кажется плохой идеей.
Карл Рихтер

Привет, @fossfreedom, я видел эту ветку, когда искал способ изменить метку меню GRUB прямо из редактора, не загружая ОС, которая его установила (Должно быть Ctrl-X из руководства GRUB, но, возможно, установленная личинка слишком старая). В любом случае, мой комментарий вместо того, как вы сделали скриншот выше вместе с действительно хорошими стрелками и метками, которые вы добавили? Кстати, это ваш текстовый редактор, который добавил многоточие? Что ты используешь?
зеленый диод

На самом деле, это руководство на gnu.org, которое слишком старое: от июня 2012 года для GRUB версии 2.00: P
зеленый период

1

У меня просто было это, и оно все равно не работало, независимо от того, сколько раз я пробовал варианты ... пока я не понял, что у меня есть два файла / etc / default / grub - по одному для каждого из моих корней двойной загрузки! И я редактировал не тот. Так что где-то есть другой файл или переменная, которая выбирает, какой файл мы действительно используем.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.