Когда необходимо перезагрузить систему Ubuntu?


25

При каких обстоятельствах необходима перезагрузка системы Ubuntu? Я часто читаю в ответах, что после изменений в системе, система должна быть перезапущена, но это абсолютно необходимо?

Ответы:


22
  • После паники ядра;
  • После разбиения на разделы или изменения файловой системы (в частности, изменение размера корневого раздела; я бы рекомендовал избегать изменения размера жесткого диска, с которого вы загружаетесь в целом, независимо от раздела; если вы изменяете размер чего-либо внешнего, например SD-карты или USB, перезагрузки не требуется) );
  • После обновления ядра и исправлений безопасности (хотя это не всегда необходимо );
  • После того, как система перестала отвечать на запросы по любой причине, и у вас нет выбора, кроме как использовать волшебные клавиши SYSRQ или полный сброс
  • После внесения изменений в некоторые схемы dconf, в зависимости от способа разработки приложения. Соответствующий ответ
  • Ваш процессор перегревается (вы не хотите продолжать жарку этих ядер, не так ли?)

Зачем вам нужно перезагрузить Ubuntu после разметки?
UTF-8

@ UTF-8 Как правило, рекомендуется разбивать несмонтированную файловую систему, чтобы предотвратить потерю данных. Итак, если вы хотите разбить жесткий диск на разделы, вам нужно будет подключить USB / DVD в режиме реального времени и перезагрузиться; когда вы закончите разметку, перезагрузитесь обратно на жесткий диск.
Сергей Колодяжный

2
Да, но перезагрузка - это то, что вы делаете в любом случае. Если вы разбиваете на разделы то, от чего система не зависит (раздел данных, флэш-накопитель, SD-карта, внешний жесткий диск, контейнер с файлами и т. Д.), Вам не нужно перезагружаться. Я не перезагружался, когда 2 часа назад создал новую таблицу разделов для 2 устройств.
UTF-8

@ UTF-8 Думаю, мне следовало быть более точным в своем ответе. Поправлюсь через секунду :)
Сергей Колодяжный

1
Что касается разметки, иногда gparted и т. Д. Говорят «не могу сообщить ядру, пожалуйста, перезапустите»
Уилф

17

Обычно есть две ситуации, когда перезагрузка обычно необходима:

  1. Ядро обновлено.
  2. libc(скорее glibc) обновляется.

Существует механизм для перезагрузки ядра без перезапуска ( Как я могу обновить ядро ​​моего сервера без перезагрузки? ). С glibcсамой большой проблемой является init. Можно перезапустить init (см. Перезапуск init без перезагрузки системы ).

Для обычного пользователя ни один не рекомендуется, и перезапуск необходим .

По-видимому, существует третий случай:

  1. dbusбыл обновлен. dbus-daemonпо-видимому, не в состоянии перезапустить (из того, что я могу понять из обсуждения этой статьи LWN ). А поскольку многое зависит от DBus ...

12

На самом деле, это зависит от того, что вы пытаетесь достичь:

  • Если вы делаете, apt-get dist-upgradeи новое ядро ​​входит, и вы хотите активировать его, вам нужна перезагрузка.

  • Если приходит новая версия FireFox, вы, очевидно, этого не делаете.

И между этими двумя крайностями 50 оттенков серого:

введите описание изображения здесь

;-)


1
Действительно 50 оттенков :)
AB

1
Этот ответ 50 оттенков является удивительным! :)
Терранс

1
Я создал учетную запись на этом SE, чтобы просто поддержать этот ответ ... И да, для 50 оттенков серого.
CDub

9

У меня на самом деле сегодня была ситуация, которая доказывает это. Иногда в системе остаются остаточные вещи после внесения изменений. Например, у меня был пользователь, который не смог получить доступ, /dev/dspнесмотря на то, что был добавлен в соответствующие группы. Первый пользователь, получивший к нему доступ, заблокировал его. Однако даже после убийства этого пользователя блокировка все еще была на месте, и второй пользователь не мог получить к ней доступ. Однако после перезагрузки оба пользователя смогли одновременно использовать /dev/dspбез каких-либо конфликтов. Выполнение перезагрузки освобождает любые остаточные элементы, которые могут помешать правильному вступлению изменений в силу.


Хорошо, перезагрузка принесла желаемый эффект, но действительно ли это было необходимо.
AB

Да, потому ossчто было показано , что уничтожение процесса, с которым я работал, оставило его в несколько непоследовательном состоянии, в котором он не всегда работает после.

9

Я не могу думать ни о каких ситуациях, когда перезагрузка абсолютно необходима .

На самом деле, вы можете оставить Ubuntu запущенным на неопределенный срок. Это может привести к появлению вредоносного ПО (поскольку обновления ядра и libc не применяются), а также к панике или сбою ... Но что же делать, чтобы избежать тех, кто действительно собирается сделать для вас?

Учитывая сложности жизни, может быть более необходимо игнорировать постоянные требования компьютеров и поддерживать себя другими способами. Как дышать, есть, любить ... жить.

Но даже тогда, они абсолютно необходимы? Находится ли ваше существование на этом плане в абсолютном определении необходимости? Я, честно говоря, не знаю. Немного странный вопрос.


Двумя толстякам-шутникам, которые понизили этот пост и тех, кто за ним последовал,

Этот вопрос был неполным или, по крайней мере, открытым. Когда вы подбрасываете слова, как это необходимо , вам нужно дать контекст.

Во многих ответах уже предполагалось, что OP означает весьма желательный (в техническом смысле), поэтому размещенные ответы, которые соответствуют контекстам, например, необходимы, чтобы избежать взлома или необходимости в случае сбоя вашего компьютера . Это хорошие ответы. Добавление другого не было действительно оправдано.

Но они говорят, что предположения являются матерью всех наворотов (или что-то в этом роде), поэтому я вернул их к абсолютной необходимости . Если вы настаиваете на использовании старой версии 10.10, Время и Пространство будут продолжаться, как и их победа.

Вы заметите, что я не рекомендую эту позицию.


2
+1 и широкая улыбка за то, что предпочитаете есть перед перезагрузкой! : D
Byte Commander

Malware? Давай, обновления ядра и libc не имеют здесь никакого отношения. Хорошо, возможно, ядро ​​могло бы сыграть свою роль, но все зависит от интернета, а также, Linux имеет гораздо меньший риск заражения. В Ubuntu также есть автообновления. Linux тоже супер стабильный, но я согласен, что есть риск. В противном случае, Слава.
углом

5

Вопрос действительно должен быть закрыт как основанный на мнении .

Дело в том, что это зависит от того, что было обновлено, насколько ваша система открыта для открытого Интернета, и какие системные службы у вас есть / нуждаются в работе.

Простая установка новых версий пакета не приводит к перезапуску соответствующих служб и приложений. Например, если вы запускаете Firefox во время установки для него обновленного пакета, то при переключении обратно в браузер вы получите уведомление о том, что его необходимо перезапустить после установки обновления. Аналогично, само ядро ​​должно быть «перезапущено», когда для него применены обновления. Поскольку ядро ​​находится на самом низком уровне выше аппаратного обеспечения, вам необходимо перезагрузить систему, чтобы загрузить новое ядро. Для других служб их можно перезапустить без перезагрузки. Обновление до Unityили базовые библиотеки, используемые службами среды, потребуют, чтобы вы вышли из системы и снова вошли в нее, чтобы перезапустить их. Для системных служб может быть возможно перезапустить их вручную после применения обновления, но автоматическое выполнение может быть очень разрушительным, если вы пытаетесь использовать систему.

Единственный способ узнать абсолютно точно, необходимо ли определенное действие, - это узнать, что это за изменения, и каков ваш риск не выполнить это действие. Исправления безопасности, очевидно, требуют более резких действий, чем простые изменения других вещей, с которыми вы никогда не столкнетесь напрямую. Чем больше ваш компьютер подключен к Интернету, тем больше риск. Вам нужно будет рассмотреть все переменные и принять решение о необходимости перезагрузки сейчас или позже при установке обновлений.


5

Когда необходимо перезагрузить систему Ubuntu?

Работающая машина и строго ли при обновлении / апгрейде? Вероятно, никогда (но читайте дальше). Система Linux настроена таким образом, что после того, как вы обновили систему, где для активации новых функций потребуется перезагрузка (т. Е. Прочитать измененное ядро; изменения в apache, mysql требует только перезапуска службы). всегда может работать с текущим состоянием системы.

Теперь, если вы хотите активировать эти новые функции, самый простой способ сделать это - перезагрузить компьютер. Но, как ни крути, вы продолжаете работать над этой машиной и перезагружаете ее на следующих выходных или после нее. Или на следующее рождество. Это умно? Возможно, нет. Но никто не мешает вам сделать это. Система достаточно умна, чтобы не принимать следующее обновление, если сервер еще не перезагружен.

Для меня единственная причина, по которой требуется перезагрузка, это после первой установки или при выполнении обслуживания, когда требуется один пользователь (например, такие как разбиение диска, исправление ошибок жесткого диска) или когда какой-то идиот запустил знаменитую бомбу-вилку (хотя эту можно исправить из самой системы).

Все остальные перезагрузки выполняются по усмотрению администратора. И я не могу назвать это «необходимым».


4

Прежде всего, я ценю этот вопрос, потому что он всегда будет актуальным.
Другие ответы правильные и очень подробные - вот почему я говорю коротко.

Существуют сценарии, когда требуется перезагрузка, например, после установки нового ядра.
Есть сценарии, где это рекомендуется, например, после установки нового рабочего стола.

В большинстве случаев, например после установки или обновления программного обеспечения, перезагрузка не требуется.
Всякий раз, когда вы сомневаетесь, я рекомендую выполнить перезагрузку, чтобы вы были в безопасности.


2
Согласовано. Всегда лучше оставаться в безопасности
Сергей Колодяжный

«Есть сценарии, где это рекомендуется, например, после установки нового рабочего стола». Разве выхода из системы и возврата будет недостаточно для этого случая?
Элия ​​Каган,

@EliahKagan Да, вообще - то, конечно , должно быть достаточно , чтобы выйти из системы и обратно при установке новой среды рабочего стола, но я видел много случаев , когда что - то пошло не так , и именно поэтому я сказал, это рекомендуется . :)
cl-netbox

2

Установите пакет debian-goodies:

sudo apt-get install debian-goodies

и запустить команду

sudo checkrestart

Вы увидите список услуг и теперь у вас есть выбор:

  • Перезапустите каждый сервис

или

  • Перезагрузите вашу систему

$ checkrestart
Found 20 processes using old versions of upgraded files
(15 distinct programs)
(14 distinct packages)

Of these, 12 seem to contain init scripts which can be used to restart them:
The following packages seem to have init scripts that could be used to restart them:
gpm:
        3044    /usr/sbin/gpm
rpcbind:
        2208    /sbin/rpcbind
bind9:
        8463    /usr/sbin/named
openssh-server:
        22124   /usr/sbin/sshd
ntp:
        4078    /usr/sbin/ntpd
tftpd-hpa:
        3417    /usr/sbin/in.tftpd
uptimed:
        2704    /usr/sbin/uptimed
cron:
        3019    /usr/sbin/cron
postfix:
        22145   /usr/lib/postfix/qmgr
        8892    /usr/lib/postfix/master
hddtemp:
        3174    /usr/sbin/hddtemp
autofs:
        2792    /usr/sbin/automount
openbsd-inetd:
        3254    /usr/sbin/inetd

These are the init scripts:
service gpm restart
service rpcbind restart
service bind9 restart
service ssh restart
service ntp restart
service tftpd-hpa restart
service uptimed restart
service cron restart
service postfix restart
service hddtemp restart
service autofs restart
service openbsd-inetd restart

These processes do not seem to have an associated init script to restart them:
isc-dhcp-client:
       3775    /sbin/dhclient
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.