Изменить путь к папке пользователя по умолчанию?


20

В предыдущих выпусках Ubuntu я использовал Ubuntu Tweak для изменения путей к пользовательским папкам (музыка, документы, видео и т. Д.). Я не могу найти вариант в Gnome 3, чтобы сделать это, и у ppa Ubuntu Tweak до сих пор нет версии для Oneiric.

Ответы:


34

Откройте терминал и напишите эту команду:

gedit ~/.config/user-dirs.dirs

Каждая строка является определением пользовательской папки (музыка, видео ...), редактируйте как хотите. Например, я не хотел, чтобы папка videos находилась дома, а находилась на отдельном диске, и изменил параметр XDG_VIDEOS_DIR следующим образом:

XDG_VIDEOS_DIR="/media/share/Video"

ИЛИ просто запустите:

xdg-user-dirs-update --set XDG_VIDEOS_DIR "/media/share/Video"

Выйдите из системы и войдите в систему снова


3
Чтобы сделать это немедленно, бегите xdg-user-dirs-update.
SUP

после перезагрузки или отключения внешнего диска папки исчезают из этого списка. есть идеи как это решить? askubuntu.com/questions/251624/...
duxk.gh

Из руководства xdg-user-dirs-updateя предполагаю, что он возвращается к каталогам по умолчанию, если они существуют, поэтому просто удалите их, и это должно быть хорошо
Arthur Spoon

@ArthurSpoon К сожалению, нет, это (например, удаление ~ / Documents) не останавливает перезапись файла user-dirs.dirs.
Майк Грызун

1

Вы все еще можете установить Ubuntu Tweak и сделать это с этим, если вы не хотите возиться с терминалом.


1

Как и сегодня (через 7 лет!), Мои эксперименты показывают:

  1. Эти переменные установлены в файле ~/.config/user-dir.dirs относятся к XDG, что означает «X Desktop Group» ... т.е. они, по-видимому, относятся к процессам «оконного управления». Но, например, ни одна из этих переменных не будет доступна пользователю (или пользователю root) в качестве переменной среды

  2. Похоже, что переменная XDG_DOCUMENTS_DIR в Nemo отвечает за присвоение одному конкретному каталогу «специального» значка

  3. Это то, что нас всех беспокоит: как придать одному конкретному каталогу специальный значок, обозначающий «это ваш каталог DOCUMENTS»

  4. Чтобы передать это определенному каталогу, кроме ~/Documents,
    - a. сделайте ссылку из нужного вам каталога в разделе «Мой компьютер» на панели LH Nemo
    - b. измените значение XDG_DOCUMENTS_DIRпеременной в ~/.config/user-dir.dirsэтом каталоге, используя абсолютный путь.
    - в. Выйдите из системы и снова войдите в нее: каким бы ни было ее имя, в левой и правой стороне Nemo в вашем каталоге теперь должен быть «специальный» значок ДОКУМЕНТОВ!

NB. Недостаточно, как предлагается в комментарии выше, просто удалить ~/Documentsкаталог, чтобы все работало нормально. Имейте в виду, в частности, что, если при запуске обнаруживается, что XDG_DOCUMENTS_DIRпуть на самом деле не ведет к действительному каталогу, параметр для XDG_DOCUMENTS_DIRбудет перезаписан user-dir.dirs, заменив его, в принципе, на $HOME/Documents... (на самом деле, как ни странно, мои эксперименты, кажется, обнаруживают, что обычно его заменяют $HOMEпо какой-то необъяснимой причине).

NB2 в качестве альтернативы вышеупомянутому (особенно если «особый» значок не имеет особого значения для вас), вы можете использовать символическую ссылку ... которую вы можете назвать «Документы». Фактически, вы можете иметь и символическую ссылку, и специальный значок для вашего целевого файла.

NB3 Я не верю, что вы можете сделать символическую ссылку, как предложено ... И дать ей специальный DOCUMENTSзначок! Но, учитывая это, все, похоже, касается косметики, может быть, это не имеет большого значения!


Пожалуйста, отформатируйте ваш пост относительно этой ссылки: askubuntu.com/editing-help
abu_bua
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.