Эквивалентность командной строки некоторых задач в Synaptic


24

Я уже использую apt-get для большей части управления пакетами. Тем не менее, иногда мне нужно использовать Synaptic для выполнения определенных задач. Я хотел бы изучить эквивалентные команды для выполнения следующих действий в Synaptic:

  • Проверьте зависимости пакета / зависимые пакеты. (Это можно сделать в Synaptic, просмотрев свойства пакета).
  • Просмотрите доступные пакеты
  • Поиск (в именах пакетов, а также в деталях / описаниях) для некоторых ключей. (Функция поиска в верхней части синаптических)
  • Проверьте, установлен ли пакет или нет

Кроме того, есть ли способ найти пакеты, которые больше не нужны (например, пакет больше не используется, потому что я удалил зависимость). У меня ощущение, что моя система ужасно раздута, потому что я удалил определенные программы, и не все зависимости пошли с ними.


Посетите man aptиman dpkg
Pandya

Ответы:


24
  • Проверьте зависимости пакета / зависимые пакеты. (Это можно сделать в Synaptic, просмотрев свойства пакета):

    apt-cache depend 'package-name'
    apt-cache rdepend 'package-name'
    
  • Просмотрите доступные пакеты

    apt-cache pkgnames
    apt-cache search '.*'
    apt-cache show 'package-name'
    
  • Поиск (в именах пакетов, а также в деталях / описаниях) для некоторых ключей. (Функция поиска в верхней части синаптических)

    apt-cache search pattern
    apt-cache --names-only search pattern
    
  • Проверьте, установлен ли пакет или нет

    dpkg -l | grep package-name
    

Последний не мог дать желаемый результат, потому что, когда ширина терминала узкая, столбцы усекаются. Более безопасные альтернативы

dpkg-query -Wf '${Package}\n' | grep pkg
dpkg --get-selections | grep pkg

aptitudeтакже может помочь, если вам нужен менеджер пакетов, когда нет доступа к GUI.
Дэвидсон Чуа

8

Чтобы ответить на ваш последний вопрос о поиске пакетов, которые больше не нужны. Вы можете найти пакеты, которые больше не нужны

sudo deborphan

Также aptitudeпо умолчанию установлено автоматическое удаление неиспользуемых пакетов, поэтому я бы посоветовал вам использовать его вместо apt-get(он также имеет и другие приятные функции). Обратите внимание, что вам, возможно, придется установить deborphan и aptitude, поскольку они не установлены по умолчанию (их можно установить через apt-get).

Если вы хотите использовать apt-get, вы можете удалить неиспользуемые пакеты с помощью

sudo apt-get autoremove

Однако я обнаружил, что deborphan удается найти больше неиспользуемых пакетов, чем aptitude и apt-get.

Наконец, обратите внимание, что aptitude и apt-get могут удалять старые пакеты из архивов на вашем компьютере с помощью autocleanопции:

sudo aptitude autoclean
sudo apt-get autoclean

Aptitude также можно установить так, чтобы он делал это автоматически.


2

«Кроме того, есть ли способ найти пакеты, которые больше не нужны (например, пакет больше не используется, потому что я удалил зависимость)».

Установить deborphan. Режим по умолчанию дает список библиотечных пакетов, от которых ничего не зависит - вы также можете использовать, -aчтобы получить список всех пакетов [который, очевидно, будет включать в себя довольно много, которые вы хотите сохранить, но вы можете получить представление о том, что у вас есть то, что вы можете не захотеть, чтобы удаление ни на что не повлияло]

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.