В чем разница между командами выключения и выключения питания?


38

У меня есть домашний сервер, с которым я играю :) Я хочу научиться администрированию серверов ...

Мне трудно понять разницу между shutdown -h nowи poweroff -hтеперь Моя логика подсказывает мне, что это одно и то же ...

Но с выключением, остановкой Linux и включенным питанием - я вижу все светящиеся и вращающиеся кулеры. Странно, единственный способ полностью отключить мой ящик - это использоватьpoweroff -h

Любое разъяснение будет оценено.

Ответы:


38

Ответ на странице руководства poweroff (8) :

При вызове с параметром --force или на уровне выполнения 0 или 6 этот инструмент вызывает сам системный вызов reboot (2) и непосредственно перезагружает систему. В противном случае это просто вызывает инструмент shutdown (8) с соответствующими аргументами.

Немного объяснения:

  • Системный вызов перезагрузки () является функция ядра используется для перезагрузки, остановки или PowerOff машины. Он вызывается rebootпо историческим причинам, но выполняет все три функции в зависимости от параметров, которые ему передаются.

  • Разница между haltи poweroffзаключается в том, что в haltрежиме управление возвращается «монитору ПЗУ» (например, BIOS), тогда poweroffкак системная плата просто отключается. (Я никогда не видел, чтобы это различие действовало на архитектурах ПК; хотя на машинах Sun оно иное).

  • Таким образом, когда poweroffпрограмма вызывается, когда система Linux находится на уровне выполнения 0 или 6, она немедленно выключает систему через reboot(RB_POWEROFF)системный вызов.

  • В любом другом случае poweroffпросто будет вести себя как псевдоним для shutdown now.


4
Я не очень хорош в чтении технических деталей. Я до сих пор не понимаю разницу. Я мог бы быть глупым, но для меня перезагрузка - это перезагрузка. Я не понимаю, почему отключение питания должно перезагрузить что-либо ...

@SandroDzneladze Я добавил объяснение; Надеюсь, теперь все понятно.
Риккардо Мурри

Это потрясающе понятно :) спасибо за ваше время ... правда!
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.