Как удалить «Ubuntu» в меню загрузки BIOS? (UEFI)


41

Увидеть эту Ubuntu появляется в меню BIOS (UEFI)

У меня это тоже есть на моем Lenovo s205.

Есть ли какой-нибудь способ убрать "убунту" из меню? Я даже не установил это больше.


Вы можете попробовать приложение easyBCD для Windows.
RonnieDroid

2
@RonnieDroid EasyBCD - это инструмент для изменения данных конфигурации загрузки в Windows (так называемый загрузчик Windows). BCD и UEFI разделены, потому что BCD использует Windows, в то время как UEFI не зависит от ОС (все еще присутствует без установленной ОС). Изменение BCD будет бесполезным, поскольку по умолчанию единственным вариантом будет Windows, даже если установлена ​​другая ОС.
ExplodingKittens

Ответы:


53

Вы должны быть в состоянии сделать это через Live Ubuntu CD.

Установите efibootmgr:

sudo apt-get install efibootmgr

Затем добавьте в ядро ​​поддержку EFI

sudo modprobe efivars

Затем запустите, sudo efibootmgrчтобы проверить загрузочные записи. Он вернет что-то вроде этого:

BootCurrent: 0004
Timeout: 2 seconds
BootOrder: 2001,0003,0005,0006,0000
Boot0000* Lenovo Recovery System
Boot0001* EFI Network 0 for IPv6 (B8-88-E3-84-F3-EF)
Boot0002* EFI Network 0 for IPv4 (B8-88-E3-84-F3-EF)
Boot0003* Windows Boot Manager
Boot0004* EFI USB Device (SanDisk)
Boot0005* ubuntu
Boot2001* EFI USB Device

Затем удалите опцию, которую вы не хотите. В этом примере Ubuntu - это запись 5. Следующее может быть вызвано, чтобы удалить запись 5 и удалить ее из BootOrder.

(ВНИМАНИЕ: перед выполнением следующей команды убедитесь, что вы ввели правильный номер записи Boot)

sudo efibootmgr -b 5 -B 

Дальнейшие подробности описаны здесь: http://linux.die.net/man/8/efibootmgr

Примечание. Что касается всего, что изменяет ваш загрузчик, убедитесь, что у вас есть хороший образ диска, с которым вы можете загрузиться.

Теперь вам также следует удалить ubuntuподкаталог в разделе EFI, чтобы встроенное ПО UEFI не восстановило запись в BootOrder.

Для этого сначала найдите раздел EFI. Запустите, sudo fdisk -lчтобы увидеть разделы на всех подключенных дисках. Раздел EFI находится EFI Partitionпод столбцом Тип.

Предположим, что ваш раздел EFI был /dev/sda2, затем смонтируйте его в пустой папке в любом месте.

    sudo mkdir /mnt/efipart
    sudo mount /dev/sda2 /mnt/efipart

Теперь мы должны найти каталог Ubuntuили имя любого другого дистрибутива в этом разделе. Это в основном под EFI/distro_name.

Удалите этот каталог и его содержимое с помощью ( ПОЖАЛУЙСТА, УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВЫ УДАЛЯЕТЕ ПРАВИЛЬНУЮ КАТАЛОГУ ) sudo rm -r ubuntu.


4
UEFI может переустановить запись, если папка / EFI / ubuntu не удалена из раздела efi (ESP) на диске. Всегда лучше, чтобы полностью сделать резервную копию EIFI раздела, прежде чем удалять какие-либо файлы или папки.
oldfred

В 16.04 я получаю сообщение «Отказано в доступе» при попытке получить доступ к моему смонтированному разделу efi, даже с помощью sudo. Какие-либо предложения?
Major Productions

Я думаю . в конце или ваше последнее предложение довольно опасно x)
Орагон Эфрит

Некоторые ответы сказали мне, чтобы использовать boot-repair... не получил результата. Другие сказали, беги bootrec.exe /fixmbr... нет результатов. Другие сказали, что удалите только папку Ubuntu .... она продолжала возвращаться ... другие сказали, что просто удалите загрузочную запись с efibootmgr... которая тоже вернулась. Ничего не получалось. Но потом ... вдруг я прочитал твой пост и понял, надо ли удалять папку И загрузочную запись вместе ? Внезапно это сработало! Вот ответ, который вы искали.
Silversonic

Используя Rufus в Windows 10, я просто подготовил USB-флешку с Ubuntu 18.04 Desktop и следовал вашим инструкциям. Оно работало завораживающе.
Питер Глор
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.