«Неправильный ufstype может повредить вашу файловую систему» ​​- Должен ли я волноваться?


11

Я только сейчас просматривал, /var/log/syslogи я нашел эти строки, которые беспокоили меня:

ufs: You didn't specify the type of your ufs filesystem
May  5 09:06:09 Bath-Towel kernel: [  425.626221] 
May  5 09:06:09 Bath-Towel kernel: [  425.626221] mount -t ufs -o ufstype=sun|sunx86|44bsd|ufs2|5xbsd|old|hp|nextstep|nextstep-cd|openstep ...
May  5 09:06:09 Bath-Towel kernel: [  425.626221] 
May  5 09:06:09 Bath-Towel kernel: [  425.626221] >>>WARNING<<< Wrong ufstype may corrupt your filesystem, default is ufstype=old

Что это, что это значит, и что мне с этим делать (если что-нибудь)? Если для ответа на мой вопрос требуется дополнительная информация, просто прокомментируйте, и я предоставлю ее.


Информация об ОС:

Description:    Ubuntu 15.04
Release:    15.04

6
Было бы неплохо, если бы вместо того, чтобы просто понизить голосование, люди могли бы сказать, что не так и какую информацию нужно добавить.

1
Записи в журнале объясняют это довольно четко, ИМХО: одна из файловых систем, которые вы смонтировали (разделы жесткого диска, флэш-диски, CD-ROM, DVD-диски или еще много чего), отформатирована как UFS . Но UFS бывает нескольких типов, и вы не указали, какая из этих файлов находится в вашей файловой системе. Вам необходимо добавить опцию ufstype=whichevertypeв информацию о монтировании для этой файловой системы. Скорее всего, эта информация исходит от вашего fstab. Проверьте ваши файловые системы и их типы с df -Tпомощью командной строки.
Хеннинг Кокербек

2
@HenningKockerbeck У меня нет смонтированной файловой системы, которая отформатирована как UFS.

1
У меня та же «проблема», и я бы очень хотел увидеть ответ на этот вопрос. Я заметил, что эти сообщения начинаются после установки нового ядра с apt-get upgrade. Они уходят, когда я перезагружаюсь.
Mausy5043

4
Это описание проблемы? : bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1374759
Mausy5043

Ответы:


5

Это сообщение может быть сгенерировано, когда пользователь или скрипт запускает скрипт update-grub, который объясняет, почему вы получаете его после обновления ядра. Из того, что я понял, update-grub пытается динамически найти все возможные разделы и операционные системы в них для генерации наиболее полного файла grub.conf. одна из опций (фактически одна из последних), которую update-grub пытается смонтировать неизвестный раздел, - это ufs. Однако это ошибка, так как она может ввести пользователя в заблуждение и сбить с толку.

Дополнительная информация: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1374759


1

Я получил эту ошибку и исправил ее обновление до версии ядра 3.19.0-26. Я думаю, что это была какая-то ошибка в 3.19.0-25.


Если бы вы могли найти ссылку на сообщение об ошибке, где оно было исправлено, я был бы рад принять этот ответ.

1

Это немного "я тоже", но я видел это во время другого обновления ядра до 4.2 (самое последнее на момент написания)

Кажется, что некоторый установочный код (раздел восстановления acer) пытается смонтировать все разделы, включая раздел, который не должен быть смонтирован / dev / sda4, который является расширенным блоком разделов, созданным, чтобы иметь более 4 разделов на диске. Это не просто UFS, скрипт пытается смонтировать его как ext4, fat и некоторые другие, каждый из которых имеет свое сообщение об ошибке, только сообщение об ошибке UFS выглядит немного страшно.

Поэтому я думаю, что это косметическая проблема, и сообщения можно игнорировать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.