Что такое Snappy Ubuntu Core?


88

До того как все мчится , чтобы отметить это как дубликат, я действительно читал другие темы здесь и здесь , гугл это, и посетил мгновенные домашнюю здесь поиск , чтобы очистить мое замешательство, и я не мог. Я спрашиваю здесь, потому что я все еще смущен. Я понимаю, что это своего рода минимальная рабочая Ubuntu, и дух этого вопроса не в том, что «в нем», а в том, что это такое и как оно работает.

  1. Каков быстрый подход к приложениям? На домашней странице описаны некоторые из его достоинств, но как я получу приложения? Я все еще sudo apt-get install XXXX? Или что-то другое?

  2. Будут ли работать обычные приложения Ubuntu, если я установлю snappy (то же самое, что и моя обычная установка Ubuntu с использованием apt-get или путем загрузки пакета deb), или кому-то нужно сделать что-то особенное, чтобы приложение работало в snappy?

  3. Например, Snappy Core доступен для Raspberry Pi, который представляет собой другой (мобильный) процессор, если я установлю на нем snappy, будут ли обычные настольные приложения работать на Pi? В этом ли смысл Снаппи?

  4. Если стандартный подход не работает, как я могу получить приложения, где я могу найти, какие приложения доступны для snappy, и как мне их установить.

Спасибо. Мои вопросы сформулированы в меру моего понимания того, как приложения работают и установлены в Ubuntu, но, пожалуйста, отредактируйте их, чтобы сделать их более понятными, если вы понимаете, о чем я хочу спросить.


4
Мне кажется, что Canonical создает целую новую линейку дистрибутивов Linux, так как она не использует ни Redhat, ни инфраструктуру Debian, и что использование имени Ubuntu для этого должно помочь принятию разработчиков.
Турбьёрн Равн Андерсен

1
Отличное описание того, что такое оснастка, как и где она работает, было недавно перечислено на snapcraft.io и упомянуто в docs.ubuntu.com/core/en
luart

Ответы:


77

apt-getи другие утилиты для работы с традиционными .debпакетами не работают для установки и обновления приложений в системе Snappy Ubuntu Core. Вместо этого вы используете snappyутилиту. Смотрите Snappy Tour для деталей.

Чтобы подвести итоги пары примеров из Snappy Tour, для установки приложения Docker вы должны запустить:

sudo snappy install docker

И чтобы установить обновления, вы запускаете sudo snappy update-versions(что соответствует sudo apt-get updateобычной системе Ubuntu), snappy versionsчтобы увидеть, что недавно доступно, и sudo snappy update ...указать пакеты для обновления (поместите их имена вместо ...).

Поскольку Snappy Ubuntu Core не использует .debпакеты, пакеты Ubuntu, созданные для обычных систем Ubuntu, не будут работать - отношения между обычными системами Ubuntu и Snappy Ubuntu Core, когда дело доходит до файлов пакетов, фактически такие же, как отношения между любыми два дистрибутива, которые используют совершенно разные менеджеры пакетов. (Например: Ubuntu и Fedora.)

Как и в любой другой ОС, вы можете вручную устанавливать программы в Snappy Ubuntu Core, если у вас есть или вы можете получить все необходимые библиотеки (и любые другие зависимости). Однако, так же как лучший способ установки большинства программ на обычных системах Ubuntu - с помощью .debпакета, лучший способ установки программного обеспечения на Snappy Ubuntu Core - с помощью специально созданных пакетов snappy . Пока существует только несколько из них.

Для поиска приложений Snappy Ubuntu Core из системы Snappy Ubuntu Core используйте:

snappy search search-term

Это находит пакеты Snappy с search-termих именами. (Вы бы заменили это тем, что искали, конечно.)


Что касается Raspberry Pi, то у них есть ARM-процессоры, и вы не правы, как обычные 32-битные и 64-битные процессоры Intel и AMD, которые большинство из нас используют на наших традиционных ПК. Тем не менее, поддержка Raspberry Pi, похоже, не является основной целью Snappy Ubuntu Core. Вместо этого, как вы, возможно, знаете, общая цель Snappy - повысить скорость, стабильность и безопасность в условиях, когда минимальной системы Ubuntu Core достаточно и целесообразно .

Snappy ориентирован на облако ( «Snappy Ubuntu Core - идеальная система для крупномасштабных развертываний облачных контейнеров ...» ) и явно поддерживает многие платформы x86 (т.е. не ARM) - см. Список вариантов в разделе «Попробуйте новый, быстрый Ubuntu себя! " на домашней странице Snappy .

Тем не менее, в зависимости от ваших потребностей, Snappy Ubuntu Core может быть разумным способом получить работающую систему Ubuntu Core на Raspberry Pi. В зависимости от того, какая у вас плата Raspberry Pi, она может поддерживать или не поддерживать более полную, более традиционную установку Ubuntu. Обратите внимание, что есть и другие варианты, которые могут быть более похожими на Ubuntu в тех отношениях, которые важны для большинства пользователей традиционных систем Ubuntu:

  • Debian очень похож на Ubuntu и предоставляет опыт во многих отношениях более похожий на большинство установок Ubuntu. В частности, как в обычной системе Ubuntu, которую использует Debian apt-get. На самом деле apt-getвозникла в Debian. (Ubuntu является производной от Debian.)
  • Raspbian - это производная от Debian, созданная специально для Raspberry Pi. Как и в Debian и в обычных (не Snappy) системах Ubuntu, используется управление пакетами на основе APT (т. Е. С помощью apt-get). На странице проекта Debian о Debian на Raspberry Pi даже сказано: «Как правило, вам лучше всего использовать Raspbian».

Смотрите также этот список операционных систем для Raspberry Pi.


3
Вау, это отличное разъяснение !! Благодаря тонну.
ste_kwr

2
Это именно то, что я искал некоторое время. Теперь пришло время узнать немного больше об этом теперь, когда у меня есть базовое понимание! Спасибо вам большое!
Костыль кукурузы

1
Итак, @Eliah Kagan, в чем преимущество Snappy по сравнению с обычными Ubuntu или Debian?
thatmaheshrs

2
@thatmaheshrs: Вы читали тур? «Приложения Snappy и само Ubuntu Core можно обновлять атомарно и при необходимости откатывать».
Ник Вестгейт,

1
Это sudo snap install <something>и snap find <search term>сейчас.
Дхольбах

5

Snappy Ubuntu Core похожа на систему Lego, каждая привязка (приложение) - это блок, на который не влияют другие привязки. Таким образом, безопасность становится проще и выше, зависимости больше не являются проблемой, а жизненный цикл моментальных снимков намного проще. С помощью одной команды вы можете обмениваться версиями, устранять и обновлять любой snapp и даже ядро ​​(ОС).

Это значение по умолчанию 16.04, но Марк сказал, что вы также будете использовать .apt и .deb.


3
Это не имеет никакого смысла. Звучит хорошо, но ясно написано кем-то без технического понимания. «Snap» не является техническим термином. Зависимости в .debпакетах также заботятся - и версии. Просто введите apt-cache depends <package>. И единственная команда? Кому интересно ... Просто снимите черту: apt-cache apt-get.. становится apt cacheи apt get...
Эван Кэрролл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.