Свежая установка Ubuntu с i3wm


35

Я хотел бы использовать диспетчер окон i3 с Ubuntu, а не с Unity.

Так как я собираюсь сделать новую установку, я бы хотел свести к минимуму раздувание.

Должен ли я просто установить его нормально с версией для настольного компьютера и удалить Unity и compiz или установить версию сервера, а затем установить X и i3?

Это то же самое или есть что-то, чего я должен опасаться?


У меня такой же вопрос ... Мне бы понравилась суперлегкая машина с убунту, в которой вообще нет Unity. Что с самого начала идти только i3wm.
elviejo79

То же самое - но я обнаружил, что все мои функциональные клавиши (lenovo x1) не работают, не могу понять, что util / binary используется для управления мышью (поэтому я могу поставить галочку для отключения трекпада и т. Д.). Долгий путь, чтобы это заработало, но мне пока нравится i3. Так идеально подходит для моей работы.
г-н-ск

Ответы:


12

Чтобы система раздулась до абсолютного минимума, Вы можете использовать Ubuntu MinimalCD. Вы можете скачать это здесь:

https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD

После установки только базовой системы (для этого требуется подключение к Интернету), введите следующие команды для установки i3и xinit(это необходимо для startxработы):

sudo apt install i3

А потом

sudo apt install xinit

Вы можете перезагрузиться сейчас и после входа в систему как пользователь просто запустите команду:

startx

Наслаждайтесь минимальной установкой i3 Ubuntu.


3
Слишком легко. : D Я помню, в старые добрые времена SVGA-адаптерам, полосе пропускания аналогового монитора и Redhat (предварительная распродажа) приходилось редактировать конфигурации дисплея X и когда Ctrl-Alt-Backspace убивал X по умолчанию. (Вставьте изображение несуществующей седобородой.)
Дххдхд

Очень хороший ответ, эта установка быстрая, и вы получаете полностью работающую систему, которая быстро загружается
Хорхе Фернандес,

1
Я сделал это принятым ответом. На самом деле самое основное с xinitрассмотрением :)
BMF

1
До сегодняшнего дня мини-образ Ubuntu может работать только с BIOS, но не с UEFI, смотрите здесь . Кажется, для этого есть обходной путь, но вам придется немного поработать.
Socowi

19

Мне также нравится сводить к минимуму раздувание, и я лично предпочитаю начинать с новой установки Ubuntu Server.

После установки добавьте i3 PPA и выполните:

sudo apt install i3

Желая иметь запасную среду, можно подумать об установке, например, Xfce (только базовый пакет), который все равно будет сводить к минимуму:

sudo apt install xfce4

Примечание. Сюда не входит менеджер входа. Это может рассматриваться как преимущество для людей, предпочитающих начинать с CLI


3
Обратите внимание, что если вы пропустите xfce, вам все равно понадобится xinit для i3. leetschau.github.io/blog/2014/05/04/191733
Мэтт Молнар,

10

Последние несколько дней я пользуюсь i3wm на Kubuntu 14.04.1 LTS (производная Ubuntu), и это немного другой опыт.

Поскольку Ubuntu использует LightDM Display Manager, вы можете установить i3wm и попробовать его вместе с вашим текущим оконным менеджером.

Просто установите соответствующие пакеты, используя в вашей оболочке следующее:

sudo apt-get install i3

Обратите внимание, что Ubuntu использует более старую версию i3 из-за процесса, который Ubuntu использует для передачи новых пакетов в свои репозитории. Вы также можете следовать инструкциям, найденным здесь на сайте i3wm, чтобы использовать последнюю стабильную версию.

После того, как вы установили i3, просто выйдите из диспетчера дисплеев, который обрабатывает ваш логин и запускает ваш оконный менеджер. Щелкните окно менеджера окон и измените его на i3, и войдите. Теперь вы должны быть в i3wm, и вам будет предложено сгенерировать ваш файл конфигурации и спросить, какой ключ-модификатор вы хотите использовать (Alt или Super).

Некоторые основные сочетания клавиш, которые помогут вам при первом использовании:

Mod+Enter            # Starts a terminal session
Mod+d                # Brings up dmenu, which finds commands from your $PATH
Mod+Shift+e          # Prompt to exit i3wm

Ваш конфигурационный файл будет в .i3/configи имеет список всех сочетаний клавиш. Это вполне настраиваемо, у меня есть мои настройки, так что mod+bзапускает мой веб-браузер и mod+mподнимает пар. Я также привязал свои окна, переключая клавиши со стрелками, hjklвместо того, jkl;чтобы сопоставлять комбинации клавиш vim, которые я использую в любой другой программе, в которой я могу их использовать, и просто возвращаюсь к горизонтальному разделению mod+shift+v.

Вы также можете добавить вещи, .i3/configкоторые вы хотите запустить при запуске, используя execих самостоятельно без предварительного bindsym. Например, я вставил эту строку в свой, .i3/configчтобы изменить свой фон:

exec_always --no-startup-id feh --bg-scale ~/pictures/Backgrounds/background01.jpg

Я также добавил в некоторых других, как exec --no-startup-id volumeiconи exec --no-startup-id nm-appletдля лотка иконки, для значка громкости ALSA и администратора сети.

Одна вещь, которая немного отличается, - это мой процесс обновления, я не запускаю оповещение об обновлениях, поэтому после запуска обновлений через командную строку я запускаю следующий скрипт, чтобы проверить, существует ли файл /var/run/reboot-required:

#!/bin/bash
if [ -f /var/run/reboot-required ]; then
    echo 'A system restart is required.'
fi

Что мне нравится в i3wm, так это то, что я начинаю больше использовать командную строку и многому учусь на этом пути. Я рекомендую оставить Unity в качестве запасного варианта, на тот случай, если вы решите вернуться.

Руководство пользователя на веб-сайте i3wm очень полезно и должно помочь вам приступить к дальнейшей настройке вашего устройства .i3/config.


Я использую i3wm с ArchLinux уже. У меня вопрос, какой самый элегантный способ установить его на Ubuntu. Но спасибо за все усилия :)
bmf

Вы видели ссылку в моем сообщении - для последней стабильной версии? i3wm.org/docs/repositories.html Это то, что я использовал для его установки, я нашел его наиболее элегантным, если под элегантным вы подразумеваете современный и стабильный.
ixAp0c

3
Вопрос в том, как бороться с Ubuntus bloat. А именно Unity и Compiz.
Bmf
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.