Можно ли поставить графический интерфейс не только на TTY7?


32

Мой вопрос в значительной степени называется. Я часто использую TTY для параллельного решения различных вопросов. Это может быть, например:

  • что-то локальное на TTY1
  • по SSH на сервере A на TTY2
  • по SSH на ServerB на TTY3
  • сетевое наблюдение на TTY4
  • графический интерфейс рабочего стола на TTY7

Однако бывают случаи, когда было бы неплохо иметь по 1 рабочему столу на разных TTY. Как например:

  • Экземпляр 1 с XFCE / Unity / Kde на TTY7
  • Экземпляр 2 с XFCE / Unity / Kde на TTY8

Это возможно?


Если я понимаю ваш вопрос, я думаю, что вы, возможно, спрашиваете о чем-то, о чем я думал несколько лет назад, когда я впервые понял, что у меня есть все эти окна терминала (я до сих пор никогда не использую) за Ctrl-Alt F1-F6. Я задавался вопросом, означало ли это, что можно по существу загружать графический интерфейс несколько раз или устанавливать оболочку непосредственно на другую операционную систему, как в настоящее время я делаю с моим chromebook, где я могу напрямую переключаться между Chrome OS и Ubuntu / unity. Я буду следить за этим вопросом, потому что честно хотел бы узнать.
гиропиг

@gyropyge Тем не менее, насколько я понимаю, разные TTY - это не что иное, как просто другой взгляд на терминал. Но было бы неплохо узнать, можно ли использовать их более гибко, чем просто черно-белые терминальные буквы.
Melauki Mawi

Обычно, когда мне нужен терминал, я нажимаю Ctrl-Alt-T и поднимаю терминал в окне. В большинстве случаев это соответствует моим скудным потребностям, и в тех редких случаях мне нужно больше, сделать его больше. Я всегда подозревал, что большая шестерка, которую мы обсуждаем, имеет какое-то преимущество, например, более высокий приоритет процессора, но что-то, что не влияет на меня из-за странной необходимости установить что-то, что я просто не могу установить напрямую через центр программного обеспечения. Самое близкое, что я имею к тому, о чем вы говорите, было, когда я настраивал VMware, который я использовал только для установки окон, которые я в любом случае не использую.
гиропиг

@gyropyge в старые времена это было возможно, но lightDM (то, что мы используем сейчас) - жестко закодировано в tty7. Вы можете изменить его на другой tty, но он все еще ОДИН DE.
Rinzwind

Хотя это не совсем то, что вы просили, в KDE есть функция, которая называется «Деятельность». Когда вы переключаетесь между действиями, вы получаете совершенно новый набор рабочих столов, который, возможно, настроен совсем не так, как по умолчанию. Этот тип делает то же самое, что вы просите, но, AFAIK, остается в пределах одной X-сессии.
Джо

Ответы:


29

Да и нет.

Откладывая TTY / PTS части разговора ...

Да, вы можете запустить более одного экземпляра Xorg.

X :1
X :2
X :3

будет запускать 3 новых сеанса Xorg на дисплеях портов 1,2 и 3

Вы можете запустить damn рядом с любой командой, установив переменную DISPLAY.

так DISPLAY=:1 xtermзапустил бы xterm на дисплее порт 1

Ваш рабочий стол по умолчанию - порт дисплея 0 (: 0)

Теперь не за что.

Unity не является отличной настольной средой. Как бы многим это ни нравилось, это действительно отходит от многих вещей, которые делают Linux потрясающим. Одна из тех вещей, это предполагает, что он будет работать только один раз. Поэтому запуск Unity на многих портах дисплея обычно приводит к множеству ошибок, поскольку обе «среды» борются за настройки и тому подобное.

Раньше у KDE была такая же проблема (она все еще может). XFCE и другие «более традиционные» среды рабочего стола обычно работают нормально или, по крайней мере, работают как один экземпляр на пользователя, вошедшего в систему.

Так что да, вы можете запустить несколько сеансов GUI одновременно в разных TTY / PTY и получить к ним доступ, нажав CTRL + ALT + F7-F12 (в зависимости от настроек ядра).


3
+1. В качестве дополнительной точки данных, в gnomeосновном, та же проблема - она ​​не предназначена для того, чтобы вы могли запускать несколько сеансов для одного и того же пользователя (жаль, особенно при удаленном подключении). Вероятно, основное ограничение идеи DBus и Gsettings ... Но вы можете использовать другой более «старый» оконный менеджер на других графических сессиях, как в askubuntu.com/a/519164/16395 , или просто использовать другого пользователя на дополнительном графические сессии.
Rmano

1
@coteyr Я понятия не имел, что работает выше, чем ctrl-alt-F7. Спасибо за другие рабочие столы! Я буду проверять, что еще я могу сделать, как только все замедлится.
автожир

15

Да, вы можете запустить новый графический интерфейс в другом TTY. Из TTY Ubuntu по умолчанию (номер 7) переключитесь на другой TTY (номер 3 в этом примере), нажав:

Ctrl+ Alt+F3

Укажите имя пользователя и пароль, а затем начните новый сеанс X, используя тот же номер текущего TTY:

startx -- :3

11
Будьте осторожны при запуске второго сеанса Unity / Gnome / KDE с тем же пользователем. Может возникнуть хаос ...
Rmano

3
Да, и, по моему опыту, с KDE все может пойти не так (может даже не запуститься) Но это проблемы, связанные с самим DE, в общих чертах это базовая функциональность X / Linux, которая также присутствует в Ubuntu.
Луис де Соуза
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.