Как я могу раскрутить внешний жесткий диск?


21

Я хочу раскрутить внешний жесткий диск из терминала перед размонтированием.

Это диск SATA, подключенный через USB.

Запуск hdparm дает это

 ry@G62x:/media$ hdparm -S10 937b2299-48ff-4a9c-8228-67ed4453e8fb/

 937b2299-48ff-4a9c-8228-67ed4453e8fb/:
 setting standby to 10 (50 seconds)
 HDIO_DRIVE_CMD(setidle) failed: Inappropriate ioctl for device

Ответы:


18

Вы можете безопасно размонтировать и прокрутить внешний жесткий диск из терминала наиболее просто, используя функцию командной строки udisks, которая не требует использования sudo, если ваша система настроена правильно. (Чтобы вывести имена устройств, mountсначала введите их в терминал.)

Когда вы нашли свой внешний диск, используйте следующие команды. Сначала вы должны размонтировать раздел (использовать sdb1или как mountпоказано в качестве местоположения):

udisks --unmount /dev/sdb1

Затем, чтобы безопасно удалить (т. Е. Spindown - вы услышите щелчок и вращение), используйте только sdb, например:

udisks --detach /dev/sdb

Примечание: Это имеет решающее значение здесь , что вы используете sdbили sdcбез номера раздела , когда с помощью detachопции; т.е. sdb1или sdc1не будет работать. Раздел должен быть сначала размонтирован, а затем сам диск вращается, как показывают примеры.

Эти udisksкоманды успешно работают на все мои PATA и SATA внешних жестких дисков.


Как я могу установить udisks? Это не в моей системе. Я нашел пакет udisks2, но тот не сделал udisksили не udisks2 доступен.
Мартин Тома

@MartinThoma По состоянию на 12.04 он находится в хранилище Вселенной. По состоянию на 14.04 он установлен по умолчанию.
wjandrea

@wjandrea Я использую Ubuntu 16.04. Нет, он не установлен. По крайней мере, я не могу начать это с udisks.
Мартин Тома

-1 за использование udisks. Это ни в коем случае не стандарт, и поэтому не слишком полезен.
Доминик Джордж

-1 за предложение udisks: демон udisksd2 является нарушителем номер один, который не позволяет вашим жестким дискам вращаться в первую очередь в зависимости от времени простоя ( hdparm -S)! Если тайм-аут очень короткий. Это также приводит к ненужным раскручиваниям - как глупый пример, udisksctl --helpраскручивает все ваши диски (включая несмонтированные). Но хуже всего то, что эту штуку с udisk трудно запретить в вашей системе, потому что она зависит от различных программ с графическим интерфейсом - мой лучший обходной путь - killall -SIGSTOP udsiksd2это работа cron и размораживание этих приложений с SIGCONT по мере необходимости.
user2394284

3

Если это 2,5-дюймовый диск, вы должны услышать, как ваш диск издает звук щелчка примерно через 15 секунд после отключения. То есть, когда диск припаркован, считывая / записывая головки в сторону, и вы можете безопасно удалить его. Если это 3,5-дюймовый диск, то нет способ сделать удаление более безопасным, вращая диск вниз.


1
Это 3,5 ", я могу размонтировать его, затем отключить от сети и все еще слышать, как он вращается примерно через час.
Winchendonsprings

2

Опция udisk не сработала в моем случае, но сработало следующее:

sudo umount /dev/sdb1
sudo hdparm -y /dev/sdb

Я использую эти команды, когда удаленно выключаю безголовый сервер Linux с внешним USB-накопителем. Безопасность не имеет значения в моем случае, поэтому пароль сервера указан в скрипте.

Для сервера Ubuntu и клиента Windows следующий пакетный файл, при условии, что установлен PuTTY:

C:\"Program Files (x86)\PuTTY\plink.exe" -ssh -t -l SERVERUSERNAME -pw PASSWORD -noagent 192.168.2.22 "echo PASSWORD | sudo umount /dev/sdb1 ; sudo -S hdparm -y /dev/sdb; sudo -S halt -i now"

Для сервера Debian замените sudo halt -i nowна shutdown -h -P; в обоих случаях сетевая карта остается без сна, поэтому ее можно разбудить позже.


2

Этот ответ основан на множестве предположений, так как я не помню его источника. Но вот оно:

  1. SATA на самом деле поддерживает «горячее» подключение, но большинство контроллеров не поддерживают его, в отличие от дисков SATA.
  2. Исходя из вышеизложенного: если диск отключен, его можно отключить от сети. Основной причиной этого является пункт № 3.
  3. Современные накопители имеют достаточную мощность для удаления головок привода с пластин в случае обнаружения аварийного отключения питания.

По крайней мере, это то, что я делаю. Кроме того, время от времени я выполняю длинный SMART-тест на диске, чтобы проверить, исправно ли работает накопитель.


1

Для внешних USB-дисков используйте

sg_start --stop /dev/sdb

Установить с помощью

sudo apt-get install sg3-utils

Работает для моих дисков WD My Book Essential.


0

Если вы щелкните правой кнопкой мыши значок диска и выберите « Безопасное извлечение диска» , это должно произойти (как уже говорилось, это займет около 15 секунд).

Если у вас нет этой опции, щелкните правой кнопкой мыши и размонтируйте диск. Затем запустите Дисковую утилиту; выберите диск на левой панели; выберите Безопасное удаление на правой панели. Опять подождите 15 секунд или около того. (В качестве альтернативы вы можете отключить том из Дисковой утилиты перед безопасным удалением, если это проще для вас.)


0

Он работал в xfce4 на Fedora 17 для отключения внешнего жесткого диска:

udisks --detach / dev / sdc

У Palimpsest была опция отключения питания в Fedora 14, но не в Fedora 17.

Полезные функции доступны при обновлении ОС как в Windows, так и в Linux.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.