разница между rsyslogd и syslogd


19

Я пытался внести некоторые изменения в syslogd в Ubuntu 10.04.02 LTS (версия для сервера). Я обнаружил, что /etc/syslog.conf отсутствует в системе, вместо этого у меня есть /etc/rsyslogd.d/*.conf. syslogd можно установить, установив inetutils-syslogd, но я не могу определить плюсы и минусы обеих систем. Также при установке inetutils-syslogd мне нужно удалить rsyslog и ubuntu-minimal. Кто-нибудь объяснит достоинства и недостатки rsyslogd по сравнению с syslogd.

Ответы:


19

Ubuntu Manpage для rsyslogd говорит об этом

... Прежде всего, предпринималась систематическая попытка убедиться, что rsyslogd следует стандартному поведению BSD по умолчанию ...

rsyslogd должен иметь возможность использовать стандартный syslog.conf и действовать как оригинальный syslogd. Однако оригинальный syslogd не будет работать правильно с файлом конфигурации с расширенным rsyslog. В лучшем случае он будет генерировать забавные имена файлов.

Вторая важная концепция, на которую следует обратить внимание, заключается в том, что эта версия rsyslogd прозрачно взаимодействует с версией syslog, содержащейся в стандартных библиотеках. Если бинарный файл, связанный со стандартными разделяемыми библиотеками, не работает правильно, нам нужен пример аномального поведения.

Так что rsyslogd не сильно отличается от syslogd . Тогда зачем нам rsyslogd?

На этой странице представлена ​​сравнительная таблица rsyslogd и syslogd-ng.

Этот пост в блоге объясняет, почему второй syslogd ? , Выдержки из этого:

  • Итак, одна из причин, по которой миру нужен еще один syslogd, заключается в том, что ему нужен еще один крупный игрок в пространстве * nix. Я искренне верю, что нет ничего, кроме syslog-ng ..

  • Вы заметили, что syslog-ng стал лицензированным с двумя лицензиями? Существует замечательная версия с открытым исходным кодом под GPL и еще больше Premium Edition, которые стоят денег. Только премиум-версия предлагает такие функции, как собственная база данных и поддержка SSL или отправка системного журнала в очереди.

  • .. «Стоп», я слышал, некоторые говорят: «syslog-ng подпадает под действие GPL, поэтому мы можем взять этот источник и реализовать недостающие функции». Конечно вы можете. Но вы думаете, что Балабит на самом деле будет включать ваши патчи? Я думаю, мы можем договориться о "Нет". Итак, вы только что разбудили syslog-ng ... и доказали мой аргумент, что миру нужен еще один syslogd ..

  • .. Итак - зачем миру нужен еще один системный журнал?

                Нужен тот, кто стремится стать настоящим крупным игроком, будучи установленным на многих системах. Это поможет получить максимальную отдачу от технологии syslog (и в долгосрочной перспективе - вообще от ведения журналов). Либо в своем проекте, заставляя конкурентов быть лучше, чем он. Новый крупный игрок предотвратит монокультуры и предоставит богатую свободу выбора. Вот почему миру это нужно.


1
Никаких проблем :) Фактически, я узнал, что такое rsyslogd, когда искал ответ на ваш вопрос: P Итак, спасибо: D
Нитин Венкатеш

1
Оба сравнения веб-страниц довольно старые. Первая страница сравнения дает такой отказ от ответственности: «Эта страница сравнения укоренилась почти 5 лет назад и с тех пор сильно устарела».
Белаква

Тем не менее, эта веб-страница идеально подходит для тех, кто знаком с устаревшей системой syslog и хочет знать, что нового в rsyslog.
BobDoolittle

3

Нет глубокого сравнения в этом ответе.

Вы посмотрели на rsyslogdсправочную страницу?

Это говорит о том, что rsyslogdэто расширение syslogd. Более того, это стандарт, используемый Ubuntu, поэтому я рекомендую придерживаться его.


это все еще стандарт?
Туфир
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.