Как я могу установить пакет без установки его зависимостей?


Ответы:


17

Существует два вида зависимостей для alacarte : «зависит» и «рекомендует».

Alacarte зависит от Python и различных библиотек Python (которые в свою очередь тянут в некоторых библиотеках); Уровень «зависит» говорит о том, что Алакарте не будет работать без них. Инструменты на основе APT не позволят вам установить alacarte без этих зависимостей. Вы можете игнорировать все зависимости с помощью dpkg --force-depends, однако это может привести к путанице APT, когда alacarte участвует в вычислении зависимостей позже (например, когда появляется более новая версия пакета), поэтому делать это не рекомендуется. Кроме того, маловероятно, что вы получите какое-либо использование пакета без этих зависимостей.

Алакарта зависит от панели гномов (которая, в свою очередь, зависит от многих других частей гнома) на уровне «рекомендует». Это указывает на то, что алакарта редко полезна без панели гномов, но может быть в некоторых обстоятельствах. Здесь alacarte действительно полезен без gnome-панели, если у вас другое приложение, совместимое с Freedesktop.

По умолчанию apt-get installустанавливает все зависимости на уровне «зависит» или «рекомендует». Передайте --no-install-recommendsопцию, чтобы запретить установку зависимостей уровня «рекомендует». Вы можете сделать это настройкой по умолчанию, добавив APT::Install-Recommends "false";к /etc/apt/apt.conf.d/zzz_mpmcfarlane.

С aptitudeпомощью командной строки передайте -Rили --without-recommendsизбегайте установки «рекомендует» зависимости уровня. В полноэкранном интерфейсе Aptitude, отмечая alacarte для установки, также выбирается панель gnome, но вы можете снять ее, прежде чем продолжить установку. Предпочтение APT также влияет на способность.

В Synaptic, маркировка alacarte для установки также выбирает панель gnome. Однако вы можете пойти и снять отметку с gnome-panel перед применением изменений. Существует предпочтение (на вкладке «Общие») «Рассматривать рекомендуемые пакеты как зависимости».


1
Спасибо, очень хороший ответ, изменил его с сотни пакетов до четырех.

5

Опция ключ , чтобы добавить к apt-getIS--no-install-recommends

Так что для алакарта -

sudo apt-get install --no-install-recommends alacarte

Учитывая, что alacarte является стандартным Ubuntu по умолчанию, могу ли я спросить, для какого варианта Ubuntu вы устанавливаете alacarte?

Если вы используете Xubuntu или Lubuntu - могу ли я порекомендовать альтернативный редактор меню из ответа на этот вопрос . Я обнаружил, что Alacarte не работает с Lubuntu и Xubuntu.


5

Вы можете скачать пакет .deb ( apt-get download foo) и установить его, dpkgиспользуя --force-dependsопцию.


Как найти файл .deb, если все, что у меня есть, это имя пакета?
knocte

отвечая себе:apt-get download foo
knocte
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.