Как мне безопасно сменить разрешение экрана grub2?


54

Я сделал новую установку Ubuntu 11.04 на ноутбуке HP 550. Но grub2 не совсем подходит для лучшего разрешения экрана, которое может поддерживать этот ноутбук (1280x800).

Как я могу сделать это без использования стороннего приложения?

Ответы:


69

Чтобы сделать это безопасно, требуется два шага.

Шаг 1: найдите предпочтительный режим

Перезагрузитесь и нажмите и удерживайте, Shiftчтобы отобразить ваш grub. Нажмите Cдля входа в режим консоли. Затем введите (для версий Ubuntu до 18.04):

$ vbeinfo

Для Ubuntu 18.04 и более поздних версий:

$ videoinfo

Это будет отображать различные вещи, как Grub распознает ваш дисплей. Внизу находится «предпочтительный режим» - в вашем случае это должно быть 1280x800. Запишите значение.

Примечание: иногда, некоторые глючные видеокарты неправильно дают Grub неправильное предпочтительное разрешение - если предпочтительный режим намного выше, чем вы ожидали, тогда выберите ближайший режим в списке, который вы ожидали.

Нажмите, Escчтобы вернуться в Grub и нажмите, Enterчтобы загрузить.

Шаг 2: Установка разрешения в grub

Дотянись до своего терминала и набери

$ sudo nano /etc/default/grub

найти линию

#GRUB_GFXMODE=640x480

удалите #и измените 640x480предпочтительный режим, который вы записали. Например:

GRUB_GFXMODE=1280x800

сохранить, затем набрать

$ sudo update-grub

Примечание: предпочтительный режим должен быть среди тех, что перечислены в vbeinfo. Например, если вы предпочитаете режим 1920x1080 (стандартное соотношение сторон 16x9), ваш предпочитаемый режим НЕ поддерживается vbeinfo и может работать некорректно. На самом деле, похоже, что vbeinfo не поддерживает режимы 16x9, как в Ubuntu 13.04. В этом случае вы можете попытаться использовать что-то общее, например, 640x480, которое, кажется, поддерживает большинство мониторов и vbeinfo. Кроме того, не все режимы, поддерживаемые vbeinfo, обязательно поддерживаются вашим монитором, и вам, возможно, придется поэкспериментировать.


@fossfreedom: я ничего не вижу, когда показывается личинка, мой экран говорит "Сигнал вне диапазона". Таким образом, я не могу видеть вывод vbeinfo. Как мне исправить в этом случае?
Раджат Гупта

@ user01 - вам нужно сначала загрузиться в Ubuntu - установите GRUB_GFXMODE в grub на что-то низкое, например 640x480. Затем при следующей перезагрузке у вас будет grub, и вы сможете увидеть вывод vbeinfo
fossfreedom

5
Вы можете использовать sudo hwinfo --framebufferпоказывает ту же информацию, что и vbeinfo.
Крис К

3
Во время работы 16.0.4 я заметил, что разрешение продолжало сбрасываться после запуска ядра. Я должен был добавить: GRUB_GFXPAYLOAD = "keep" и GRUB_CMDLINE_LINUX = "nomodeset", чтобы сделать его прикрепленным.
JD Frias

1
Это исправило grub, но чтобы исправить разрешение консоли TTY, мне нужно было sudo dpkg-reconfigure console-setupвыбрать конечный размер 16x32 для шрифта. (Обратите внимание, что nomodeset вызвал более серьезную проблему. Другие детали: Ubuntu 18.04, Dell XPS 15, 3840 x 2160).
Робокат

21

Я использую Ubuntu 16.04, и в упакованной версии Grub все немного по-другому.

Команда vbeinfoне существует.

  1. Включи
  2. В меню grub нажмите, cчтобы получить командную строку grub.
  3. Тип videoinfo
    Здесь перечислены все режимы - это <ширина> х <высота>, которую нужно отметить.
  4. По желанию, есть videotestкоманда, которую вы можете использовать для проверки заданного разрешения, например videotest 1280x1024. Однако , хотя этот тест работал для меня, я не смог вернуться в меню grub! Так что это не так полезно (если кто-то не может объяснить, как избежать теста.)
  5. Загрузитесь полностью и отредактируйте (sudo), /etc/default/grubно искомая строка теперь называется GRUB_GFXMODE. Так что снимите комментарий и установите желаемый режим.
  6. Запустите update-grubи перезагрузите компьютер.

1
Для меня с 16.04 ввод videoinfoв командной строке grub привел к ошибке типа «Безопасная загрузка запрещает загрузку модуля ...». Итак, я отключил Secure Boot в настройках BIOS, а затем в меню grub появилось более разумное разрешение экрана без необходимости делать что-либо еще. Возможно, опция Secure Boot не позволяла autoзначению grub по умолчанию GRUB_GFXMODEвступить в силу.
snark

Это своего рода сумасшествие, которое нам нужно перезагрузить, чтобы узнать поддерживаемый буфер частоты кадров нашей видеокарты ... должен быть более простой способ!
GrayedFox

1
Commadn vbeinfo теперь видеоинфо в Ubuntu 18.04
Стефан V

Предполагается, что 'hwinfo --framebuffer' в командной строке bash совпадает с 'vbeinfo' или 'videoinfo', но у меня это не работает. (Я получаю одну строку за другой вывод на экран, но каждая строка перезаписывает предыдущую, а последняя строка стирается с помощью приглашения bash. Перенаправление вывода в файл приводит к пустому файлу.)
Марк Дж. Бобак,


3

Grub Customizer :

Простой в использовании настройщик параметров Grub2. Зайдите в «Настройки» -> «Внешний вид»

  • отметьте «нестандартное разрешение» и выберите одно из доступных разрешений
  • нажмите "закрыть"
  • нажмите «сохранить»
  • закрыть программу и перезагрузить компьютер

введите описание изображения здесь


1
Я обнаружил, что этот метод ненадежен, цвета моего меню никогда не обновляются, и список разрешений действителен не во всех случаях. к счастью, при выборе неподдерживаемого разрешения ничего не нарушается, это просто ничего не меняет
Дирк Хартцер Вальдек,

1
Раньше у меня была та же проблема, когда не применялись никакие визуальные настройки ... на вкладке «Дополнительно» в «Настройках» убедитесь, что установлен флажок «GRUB_GFXMODE», и при использовании фонового изображения убедитесь, что он находится в том же самом «/ загрузочная »папка как установка grub. Теперь у меня все параметры с программой работают без проблем.
13

2

Для меня на сервере Ubuntu 17.10 это было

GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX="keep"
GRUB_GFXMODE="1920x1080x32"

Я также должен был установить следующее, чтобы предотвратить зависание выключения

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nomodeset"
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.