Настройка RAID 1 на 14.04 с существующим диском


13

У меня установлен Seagate ST3000DM001 (заполнено примерно на 90%) и новый Seagate ST3000DM001 (пусто). Я хотел бы настроить RAID 1 без потери данных на моем установленном в данный момент диске.

Если я буду использовать процесс mdadm, описанный в этом руководстве: http://www.mysolutions.it/tutorial-mdadm-software-raid-ubuntu-debian-systems/ , будут ли мои данные сохранены?


Ответы:


14

Это возможно, но знайте, что для завершения зеркала потребуется немного времени, поскольку речь идет о 3 ТБ. Что бы я сделал, это:

  1. Сначала подготовьте диск с, gdiskтак как fdiskне можете сделать раздел размером более 2 ТБ. Предположим, что созданный разделsdb1

  2. Беги sudo mdadm --create --verbose /dev/md0 --force --level=1 --raid-devices=1 /dev/sdb1. Здесь важно сообщить mdadm, что вы сейчас используете --raid-devices=1один диск для RAID уровня 1.

  3. Отформатируйте новый раздел RAID и скопируйте все с исходного диска в этот раздел.

  4. Теперь подготовьте другой диск для включения в RAID-массив, введя следующую команду (при условии, что исходный диск sda1:

    sudo mdadm --grow /dev/md0 --raid-devices=2 --add /dev/sda1
    

    Это увеличит массив RAID (md0), установит количество устройств на нем 2 (sdb1, sda1) и добавит в него оригинальный sda1.

Вы можете проверить процесс этого с sudo mdadm --detail /dev/md0этим должно показать что-то вроде этого в конце:

Number   Major   Minor   RaidDevice State
   0       8       49        0      active sync   /dev/sdb1
   1       8       65        1      spare rebuilding   /dev/sda1

И после того, как это закончено:

Number   Major   Minor   RaidDevice State
   0       8       49        0      active sync   /dev/sdb1
   1       8       65        1      active sync   /dev/sda1

Я рекомендую перезагрузить компьютер после этого, чтобы Nautilus правильно увидел RAID. Вы можете убедиться, что это работает, но буквально извлеките один из дисков, когда устройство смонтировано, и при этом вы сможете выполнить или просмотреть видео на нем. Конечно, результат --detailвыше будет что-то вроде:

Number   Major   Minor   RaidDevice State
   0       0        0        0      removed
   1       8       65        1      active sync   /dev/sda1

В этом случае я отключил диск sdbи все еще мог работать над информацией.

ОБНОВЛЕНИЕ : Начиная с util-linuxверсии 2.24, fdisk не поддерживает разбиение на разделы 2+ ТБ и поддерживает схемы GPT. Эта поддержка приземлилась в Ubuntu 14.10. Кроме того, интерфейс стал намного более дружелюбным и поддерживает лучшие читабельные размеры. Общие изменения можно найти в:

util-linux 2.24 - Примечания к выпуску
util-linux 2.25 - Примечания к выпуску


Простое решение простого вопроса. Спасибо Луис!
Шэйн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.