Как установить Ubuntu 14.04 с RAID 1 с помощью настольного установщика?


Ответы:


26

Редактировать: Это руководство не учитывает загрузку UEFI. Дополнительные или другие шаги могут потребоваться, если требуется загрузка UEFI. Это руководство предполагает устаревшую загрузку!

Это правда, что ubiquityустановщик не знает о mdadmпрограммных рейд-устройствах. Также верно, что на live-cd отсутствуетmdadm инструмент администрирования рейдов. Однако, выполняя некоторую работу вручную, очень возможно установить Ubuntu на RAID1.

Далее я предполагаю два одинаковых жестких диска ( /dev/sd[ab]), которые будут полностью использованы для нашей новой установки. Чтобы упростить восстановление в случае сбоя одного диска, будет только один mdadm-объем, /dev/md0который затем будет разделен /, swapи хранилище данных, например/home .

После загрузки live-cd и (при необходимости) настройки доступа к сети откройте терминал и примите права root sudo -s

apt-get install mdadm

Теперь мы создадим один первичный раздел каждый из / dev / sda и / dev / sdb от сектора 2048 до конца диска, например, используя sudo fdisk. Я также хотел бы уже установить тип раздела fdдля автоматического определения рейда Linux. Последовательность клавиш в fdisk(если диск пуст в начале, то есть нет разделов)n <return> p <return> 1 <return> 2048 <return> <return> t <return> fd <return> w <return> .

Теперь создадим mdadmтом:

mdadm --create /dev/md0 --bitmap=internal --level=1 -n 2 /dev/sd[ab]1

Я заметил, что ubiquityустановщику также не удается создать разделы внутри этого /dev/md0, поэтому я также сделал это вручную - снова используя fdisk. Итак, /dev/md0создайте следующие разделы:

  • /dev/md0p1 для вашей корневой файловой системы, размер, конечно, зависит от того, сколько программного обеспечения вы собираетесь установить.
  • /dev/md0p2 для свопа, размер, конечно, также зависит от того, для чего вы используете машину и сколько у нее оперативной памяти
  • /dev/md0p3 для / дома, все пространство, которое осталось

После этого мы можем начать установку. Обязательно запустите установщик из терминала с -bпараметром, потому что установка загрузчика все равно не удастся:

ubiquity -b

Убедитесь, что вы выбрали ручное разбиение и «используете» 3 раздела, которые вы только что создали, и установите formatфлажок для /и/home файловая система будет создана.

После установки система еще не загружается, поэтому не перезагружайте коробку сразу. Нам нужно chrootв установленную систему и исправить некоторые вещи:

sudo -s
mount /dev/md0p1 /mnt
mount -o bind /dev /mnt/dev
mount -o bind /dev/pts /mnt/dev/pts
mount -o bind /sys /mnt/sys
mount -o bind /proc /mnt/proc
cat /etc/resolv.conf >> /mnt/etc/resolv.conf
chroot /mnt
apt-get install mdadm
nano /etc/grub.d/10_linux  # change quick_boot to 0
grub-install /dev/sda
grub-install /dev/sdb
update-grub
exit

Теперь вновь установленная система готова к загрузке. Веселиться!


2
Будет ли это когда-либо поддерживаться из коробки? Есть ли причина не предлагать эту функцию. В идеальном мире должен быть вариант установки RAID.
umpirsky

@Mwithii говорит: «С руководством все в порядке, кроме« apt-get install mdadm »в chroot, который не работал как есть. Мне пришлось« cp /etc/resolv.conf /mnt/etc/resolv.conf » решить, как описано здесь: ubuntuforums.org/… "
MadMike

1
Проб. проще переместить уже загруженный mdadm .deb из /var/cache/apt/archives/ в mnt перед chrootвходом в систему и dpkg -iустановить его.
Питер Кордес

2
Установка Grub не удалась для меня: grub-install: warning: this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition; embedding won't be possible. grub-install: error: embedding is not possible, but this is required for RAID and LVM install.похоже, загрузочный раздел отсутствует? Может быть, поможет создание загрузочного раздела bios на sda и sdb, как на serverfault.com/questions/386041/… ?
Умпирский

1
@umpirsky Я добавил предупреждение в руководство. Пожалуйста, посмотрите в askubuntu.com/questions/660023/… .
воскресенье,

2

Не устанавливайте Ubuntu Desktop CD с RAID 1. Мой совет:

  1. Используйте компакт-диск Ubuntu Server для установки управляемого RAID 1. Руководство для этого здесь (игнорируйте часть LVM, не требуется):
    https://help.ubuntu.com/lts/serverguide/advanced-installation.html
  2. После этого установите среду рабочего стола Ubuntu с
    sudo apt-get install ubuntu-desktop
  3. Перезагрузитесь, и у вас будет рабочий стол Ubuntu (установлен с сервером cd).

1
Я думаю, что хорошо известно (и следовало ожидать), что установщик сервера имеет поддержку RAID. Этот вопрос, однако, был конкретно о выяснении того, можно ли использовать установщик рабочего стола в любом случае. Но спасибо, что сообщили нам в любом случае!
воскресенье,

-1

Я не пробовал, но наткнулся на http://www.salamander-linux.com/ .

Salamander - это модифицированная версия установщика по умолчанию для Ubuntu Linux, Ubiquity. Этот модифицированный установщик позволяет пользователям легко устанавливать Ubuntu Linux на программный RAID-массив. Никакого специального оборудования не требуется - установщик Salamander можно использовать в любой системе с несколькими жесткими дисками.


это кажется довольно устаревшим с 2010 года.
Therealmarv

@therealmarv Да, нужно найти новое решение.
umpirsky

Я думаю, что в целом лучшее решение - использовать компакт-диск с Ubuntu Server с очень хорошей поддержкой RAID1 и установить все как в официальных документах: help.ubuntu.com/lts/serverguide/advanced-installation.html, а затем в конце установить sudo apt-get install ubuntu-desktopи сервер тоже рабочий стол.
Therealmarv

@therealmarv Возможно, но я где-то читал, что у этого подхода есть некоторые недостатки. Настольный дистрибутив как-то отличается.
umpirsky
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.