Что такое PPA и как их использовать?


506

Я продолжаю читать о « Личных архивах пакетов» («PPA»), и люди отвечают на вопросы со ссылкой на PPA. Какой лучший способ использовать их?


На этот вопрос есть несколько правильных ответов, охватывающих несколько версий Ubuntu. Для вашего удобства, индекс каждого ниже.



39
Поскольку ни один из ответов на самом деле не объясняет, что такое PPA (фокусируется на том, как их добавить), дважды подумайте, прежде чем закрывать вопросы типа «что такое PPA» в виде дубликатов и ссылок здесь. Если оставить один из них открытым, это может побудить кого-то ответить.
Чан-Хо Су

Ответы:


233

Для Ubuntu 11.04 и новее

Перед добавлением PPA вы должны знать о некоторых рисках:

Всегда помните, что PPA предоставляются сообществом, вы должны знать о возможных рисках, прежде чем просто добавить PPA.

  • Сначала откройте черту, нажав кнопку «Домой» (в левом верхнем углу) или нажав Superклавишу.

    введите описание изображения здесь

  • Найдите «Центр программного обеспечения» и запустите программный центр Ubuntu.

    введите описание изображения здесь

  • Переместите мышь на верхнюю панель, где написано название приложения.

  • Теперь перейдите в меню « Правка» и выберите « Источники программного обеспечения» .

    введите описание изображения здесь

Для более новых версий щелкните правой кнопкой мыши и выберите « Программное обеспечение и обновления». введите описание изображения здесь

Затем нажмите Другое программное обеспечение, введите описание изображения здесь

  • Введите ваш пароль при появлении запроса.

    введите описание изображения здесь

  • Перейдите на вкладку «Другое программное обеспечение».

    введите описание изображения здесь

  • Теперь нажмите «Добавить», появится окно.

    введите описание изображения здесь

  • Вы должны ввести PPA в поле. Его можно найти в BOLD на странице панели запуска.

    введите описание изображения здесь

    введите описание изображения здесь

  • Теперь нажмите «Добавить источник» и закройте источники программного обеспечения. Кеш будет обновлен

    введите описание изображения здесь

  • Теперь установите программное обеспечение из центра программного обеспечения.

    введите описание изображения здесь


4
Вау круто. Ubuntu имеет приятный, удобный интерфейс для: «Введите полную строку APT репозитория, который вы хотите добавить в качестве источника». ...ой. Неважно. ;-)
Ajedi32

Приятно до тех пор, пока не будет объяснения, где взять контент APT Line для PPA. :)
Джордж

Этот ответ устарел. Актуальное руководство смотрите здесь .
Стефан Монов

Как я могу установить программное обеспечение на PPA, не добавляя его в список источников? Могу ли я установить его отдельно (независимо от системы)?
Рой

175

Что такое PPA?

PPA для нестандартного программного обеспечения / обновлений. Они обычно используются людьми, которые хотят, чтобы последние и лучшие. Если вы собираетесь приложить дополнительные усилия, чтобы получить такое программное обеспечение, то вы должны знать, что вы делаете. Выбор в Центре программного обеспечения достаточно для большинства людей.

Командная строка

В командной строке вы можете добавить PPA, используя add-apt-repository, например:

sudo add-apt-repository ppa:gwibber-daily/ppa

Чтобы удалить PPA, удалите соответствующие файлы в /etc/apt/sources.list.d (это не удалит пакеты, установленные вами из PPA). Чтобы просмотреть пакеты, доступные из PPA, или удалить пакеты, установленные из PPA, нажмите кнопку «Origin» в левом нижнем углу окна Synaptic и выберите PPA из списка.

С помощью можно использовать обычный диалог Software Sources и добавить ppa: gwibber-daily / ppa, где он запрашивает строку APT, и включать или отключать их, как и другие репозитории.

Поскольку любой может создать PPA, нет гарантии качества или безопасности PPA - точно так же, как с любым другим неофициальным источником программного обеспечения, вы должны сами решить, заслуживает ли PPA доверия или нет. И, как и любые другие неофициальные программные пакеты от PPA, может вызвать всевозможные трудности, особенно при обновлении до новой версии Ubuntu.


Если вы получили ошибку, что add-apt-repositoryкоманда не может быть найдена:

  • На 12.04 и ранее установите python-software-propertiesпакет:

    sudo apt-get install python-software-properties
    
  • 14.04 и позже:

    sudo apt-get install software-properties-common
    

21
Меня беспокоит, что в linux, который, как утверждают, предназначен для людей, для добавления ppa требуется либо магический текст в командной строке, либо магический текст, добавленный в графический интерфейс. Это действительно не достаточно хорошо.
трампстер

51
PPA для нестандартного программного обеспечения / обновлений. Они обычно используются людьми, которые хотят, чтобы последние и лучшие. Если вы собираетесь приложить дополнительные усилия, чтобы получить такое программное обеспечение, то вы должны знать, что вы делаете. Выбор в Центре программного обеспечения достаточно для большинства людей.
dv3500ea

9
@trampster: Эти проблемы будут решаться центром программного обеспечения в будущем: wiki.ubuntu.com/SoftwareCenter. Тем временем PPA - это то, что мы имеем.
Хорхе Кастро

15
@trampster Поддерживает ли Windows / Mac все свои программы, предоставляя вам все обновления? PPA - это угроза безопасности, и здесь нужен элемент дизайна, чтобы пользователи не были идиотами. Подробнее: thepcspy.com/read/linux-isnt-invulnerable
Оли

2
Недавний высокий спрос на PPA, по-видимому, является результатом драматических изменений в Ubuntu, сделавших стабильные версии крайне неадекватными для большого количества людей. Это первый выпуск, в котором мне нужно было добавить более 1 или 2 довольно неважных PPA - раньше это было только для тестирования исправлений ошибок для меня.
Шон Хулихейн

97

Для Ubuntu 10.10

Хотя многие считают, что добавлять PPA с помощью инструментов командной строки проще, это можно сделать через Ubuntu Software Center для тех, кто предпочитает графические интерфейсы. Для этой демонстрации мы добавим PPA для Banshee Team , чтобы получить последний стабильный выпуск Banshee.

Начнем с открытия Центра программного обеспечения Ubuntu, который можно найти в меню «Приложения».

Applications > Ubuntu Software Center

Мана

Теперь в Центре программного обеспечения, перейдите к Edit > Software Sources

menu2

Вам будет предложено ввести административный пароль.

gksu

Теперь в Software Sources откройте Other Softwareвкладку и нажмите Add.

Добавлять

В этом диалоге мы введем информацию PPA.

ПО-свойства-GTK

Эта информация находится на веб-сайте PPA жирным шрифтом под заголовком Добавление этого PPA в вашу систему . Для Banshee PPA это выглядит так:

PPA

Теперь мы можем закрыть Software Sources и Software Center автоматически обновится, чтобы вы могли получить доступ к новым пакетам из PPA.

Обновить

Пакеты, доступные в PPA, можно увидеть, развернув меню «Получить программное обеспечение» в левом столбце «Центр программного обеспечения».

новый


2
Это «вики сообщества», так что не стесняйтесь расширять ее.
Andrewsomething

1
Это набор иконок по умолчанию для 10.10?
Марко Чеппи

3
Нет, я забыл, что не использовал значки по умолчанию, когда брал их. Это faenza-icon-theme. Это доступно в этом PPA: launchpad.net/~tiheum/+archive/equinox
andrewsomething

50

Для Ubuntu 10.04

Чтобы добавить PPA в Ubuntu 10.04:

  • Запустите Система-> Администрирование-> Источники программного обеспечения:

меню

  • Вам будет предложено ввести пароль. Обратите внимание, что вы можете добавить PPA, только если вы являетесь администратором из-за угроз безопасности и общесистемных последствий добавления PPA. Введите свой пароль в диалоговом окне, чтобы продолжить:

gksu

  • В окне «Источники программного обеспечения» перейдите на вкладку «Другое программное обеспечение» и нажмите кнопку «Добавить ...». Это вызовет запрос «линии APT»:

подходящая линия

  • Текст для вставки в это поле находится на странице панели запуска в разделе «Добавление этого PPA в вашу систему» ​​жирным шрифтом.

  • Вставьте скопированную строку в текстовое поле в Software Sources ( CTRL+ V):

введите описание изображения здесь

  • Закройте окно источников программного обеспечения; Вас попросят перезагрузить информацию о пакете. Сделайте это, нажав кнопку «Перезагрузить»:

перезагрузить источники

  • Теперь вы можете найти программные пакеты из этого PPA в Ubuntu Software Center:

центр программного обеспечения


42

Что такое PPA?

Это все очень просто, когда вы освоите это. Я тут и там сталкивался с проблемами, но, вообще говоря, PPA - это единственный способ обновить ваше программное обеспечение в Ubuntu между выпусками дистрибутива (не заставляйте меня об этом рассуждать). Здесь слишком много объяснений, поэтому я укажу вам на какую-нибудь стоящую документацию. Но сначала несколько простых правил:

Знайте, что вы устанавливаете. Скорее всего, вы будете использовать Launchpad для большинства ваших нужд PPA, но даже в этом случае это может быть опасно для вашего компьютера. Обычно меня беспокоит не злой умысел, а конфликтующие пакеты. Если для пакета A требуется измененная версия ffmpeg, а для пакета B в другом репозитории также требуется измененная версия ffmpeg, то есть хороший шанс, что вы не сможете смотреть видео, например, с пакетом A или B или вообще.

Имейте в виду, что каждый может создать PPA, даже вы. Тот факт, что человек подписывает Кодекс поведения, не означает, что он знает, что делает. На Launchpad есть не только обновления для стабильных выпусков, но также бета и альфа-версии программного обеспечения, и даже вещи, которые еще не совсем работают. Существует множество полезных репозиториев, например, для загрузки последних версий драйверов Nvidia или текущей стабильной версии Pidgin. Опять же, есть вещи, которые какой-то парень сделал в своем подвале для себя и пары друзей.

Тем не менее, веб-страницы документации по Ubuntu должны содержать все, что вам нужно знать, в довольно понятном формате.

Репозитории в Ubuntu: https://help.ubuntu.com/community/Repositories/Ubuntu

Управление программным обеспечением: https://help.ubuntu.com/community/SoftwareManagement

Репозитории и командная строка: https://help.ubuntu.com/community/Repositories/CommandLine

Небольшое примечание: я предполагаю, что вы используете Ubuntu 10.04. Если вы используете 10.10, в вашем меню больше нет «Источников программного обеспечения», хотя об этом говорится в некоторых документах. Чтобы получить к нему доступ, просто откройте диспетчер пакетов Synaptic, затем выберите «Настройки» -> «Хранилища» в меню.

Удачи, и я надеюсь, что это было полезно.

Изменить: Пожалуйста, знайте, что установка программного обеспечения через Ubuntu Software Center может быть проблематичным. Это потому, что он не говорит вам, какие зависимости требует конкретное приложение, которое вы хотите установить. То есть, вы можете установить весь рабочий стол KDE, сотни мегабайт, просто для того, чтобы получить экранную линейку или конфигуратор брандмауэра. Я научился этому нелегко ... Например, введите "kruler" в поле поиска, и вы увидите, что окончательный размер установки составляет почти 100 МБ. По крайней мере, обратите пристальное внимание на окончательный размер установки, если вы настаиваете на использовании ОСК. Большинство новых пользователей не знакомы с понятиями оконных менеджеров и сред рабочего стола, имеющих только известную Windows, поэтому будьте осторожны, просто полагаясь на USC и не изучая все о PPA, что я и рекомендую. Это немного больше работы, и это только мое мнение, но вы, вероятно, будете счастливы, что сделали! :)


36

Об использовании PPA следует помнить одну вещь: когда вы добавляете PPA к своим источникам программного обеспечения, вы предоставляете административный доступ (root) каждому, кто может загрузить этот PPA. Пакеты в PPA имеют доступ ко всей вашей системе по мере их установки (как обычный пакет из основного архива Ubuntu), поэтому всегда решайте, доверяете ли вы PPA, прежде чем добавлять его в свою систему.


5
Очень важный комментарий этот. Очень важно рекламировать потенциальный ущерб системе, используя ppa без ведома. THNX
Хорхе Пинью,

25

Удаление PPA с ppa-продувкой Установите ppa-purge

Может быть небезопасно просто отключить любой PPA, добавленный к нашим источникам, удалив его sources.listили сняв флажок PPA в наших настройках источников программного обеспечения . Тогда было бы гораздо лучше удалить все пакеты, которые были установлены из этого PPA, и заменить их пакетами по умолчанию для Ubuntu.

Для этого у нас есть скрипт ppa-purge Установите ppa-purge , который не только удалит нежелательный PPA, но и заменит пакеты, которые были установлены из этого PPA, версиями Ubuntu по умолчанию. После установки просто запустите

sudo ppa-purge ppa:<lp-name>/<ppa-name>

где <lp-name>/<ppa-name>то же имя, которое мы ввели в наши источники при добавлении этого PPA. PPA будет удален. Пакеты, установленные из этого PPA, будут заменены пакетами Ubuntu по умолчанию (установленные пакеты, которых нет в репозиториях по умолчанию, не будут удалены).


Поскольку ответ с комментарием, указывающим на ppa-purge, был удален, я чувствовал, что нам все еще может понадобиться ссылка на это в нашем списке ответов о том, как использовать PPA.
Таккат

Что означает lp? Например, в precise-partner.listчем lp?
изоморфизм

4
@isomorphismes: Ubuntu PPA размещается на панели запуска (lp) с указанием имени и под-имени, например ppa:takkat-nebuk/takkat. В этом примере takkat-nebukмое имя lp и takkatимя ppa для добавления в ваши источники.
Таккат

21

Если вам сложно определить правильную add-apt-repositoryкоманду для запуска, кто-то создал скрипт, который призван ppasearchоблегчить эту задачу. Чтобы установить ppasearch, вам нужно будет выполнить следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:wrinkliez/ppasearch
sudo apt-get update
sudo apt-get install ppasearch

Если вы находитесь на Maverick, вы можете вручную загрузить и установить lucid deb. Это должно работать нормально.

Это добавит ppasearch PPA (и его ключ) и установит пакет. Вы можете запустить скрипт, набрав в терминале следующую команду:

ppasearch PPANAME

Чтобы найти команду PPA Cardapio, вы можете запустить:

ppasearch cardapio

Как вы можете видеть на скриншоте ниже, вам будет представлен список подходящих PPA. Как только вы выберете нужный PPA, он будет добавлен сценарием с помощью add-apt-repository. ppasearch даже запустится sudo apt-get updateдля вас, если вы захотите обновить свои исходные коды .

скриншот ppasearch

Есть также видео сценария в действии, но оно немного устарело.

Этот скрипт позволит вам легко добавлять PPA и их ключи без необходимости поиска по Launchpad.


Пробовал этот PPA в 2014 году и не смог найти ppa.launchpad.net/wrinkliez/ppasearch/ubuntu/dists/precise/main/… . 404
изоморфизм

Похоже, что abondware
Джонатан

5

http://www.winehq.org/site/download-deb - моя попытка сделать это для Wine PPA.

Отмечу, что Maverick изменился, и теперь мне нужно снова отредактировать инструкции (больше нет источников администрирования-> программ, но вместо этого вам нужно перейти из Центра программного обеспечения).

Встроенные в Launchpad инструкции немного лучше, чем год назад, но все же довольно плохо.


5

Информация о PPA ( личный архив пакетов ) Посетите справку Ubuntu по PPA .


Существует Y PPA менеджер для Ubuntu. Это инструмент с графическим интерфейсом для управления PPA наилучшим образом.

Для установки y-ppa-managerвыполните в терминале следующую команду:

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/y-ppa-manager
sudo apt-get update
sudo apt-get install y-ppa-manager

Для получения дополнительной информации и ключевых функций, посетите https://launchpad.net/y-ppa-manager .


Как найти PPA? (Решение, когда aptне удается найти пакет)

Вы можете найти PPA на странице панели запуска, как показано на следующем рисунке:


добавив ppa в вашу систему


Вы можете найти PPA в Ubuntuupdates -Package Search, как показано на следующем рисунке:


добавление стороннего репозитория


Затем добавьте репозиторий из терминала следующим образом:

sudo add-apt-repository ppa:<someppa/ppa>
sudo apt-get update
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.