Ubuntu 14.04 LTS live USB boot error (gfxboot.c32: недопустимый образ COM32R)


147

Я скачал Ubuntu 14.04 (64 бит). Я сделал загрузочную флешку. Но я продолжаю получать это сообщение об ошибке при загрузке:

SYSLINUX 4.04 EDD 20110518 Copyright (C) 1994-2011 H. Peter Anvin et al
Unknown keyword in configuration file: gfxboot.c32: not a COM32R image

упомянуть ссылку на скачивание и сведения о системе также вы двойная загрузка Windows ??
Чинмайя Б

53
Я решил это с помощью следующей процедуры: - Загрузиться - Нажать TAB - Тип вживую

У меня была некоторая проблема с попыткой загрузки 14.10 с живого usb, предложение Филипа сработало для меня.
itnet7

2
Вы можете просто набрать liveи нажать Enter. Работал на меня.
Мюсуф

Ответы:


203

Как Filip Sohajek упоминалось , вам нужно попасть Tab.

Затем вы увидите набор параметров (live, live install и т. Д.). Выберите тот, который вам нравится, набрав его имя и нажав Enter.


1
Лусио: это здорово для меня, kubuntu 14.10.
вечнозеленый

31
Работает, но ПОЧЕМУ ???
Тал Вайс,

3
Хех, дружище с ошибками. Это было ясно разработано Unix- разработчиком, который небрежно относится к пользовательскому интерфейсу :)
Lucio


3
Это решение работает и для 16.04.
Heather92065

55

Постоянное исправление с использованием неисправного загрузочного USB самого

Укороченная версия

TL; DR; когда вы знаете, что делаете:

В boot:подсказке после того, как вы liveнажали на ошибку выше, введите и нажмите ,, Enterчтобы начать сеанс Live USB.

Откройте терминал (например, с помощью Ctrl+Alt+t) и введите каждую командную строку ниже одну за другой:

sudo -i
apt-get update
apt-get install syslinux
mount | grep cdrom

Последняя команда выше показывает, к какому устройству подключен ваш загрузочный USB.

Важный! Замените /dev/sdb1в команде ниже в терминале устройство в выводе последней команды выше:

syslinux /dev/sdb1

Перезагрузитесь и наслаждайтесь!

Длинная версия

Эта ошибка возникает из-за того, что вы использовали дистрибутив с более ранней версией syslinuxпакета для создания загрузочного USB-дистрибутива, ожидающего более позднюю версию (спасибо Амиру Али Акбари за ссылку на ошибку).

Эта ошибка также происходит, если вы используете, скажем, Ubuntu 14.04 для создания загрузочного USB-накопителя для чего-либо из Ubuntu 15.04 и выше.

Обходной упоминается Filip Sohajek в Lucio «s ответ работает, конечно, но с учетом утопично примечания к выпуску Я связанные выше, и обходной путь упомянутые там использовать ту же версию Ubuntu в качестве загрузочного образа , чтобы создать загрузочный образ, он должен быть возможно навсегда решить проблему с самого live CD:

Загружайте загрузочную флешку до тех пор, пока не появится сообщение об ошибке:

Unknown keyword in configuration file: gfxboot.c32: not a COM32R image
boot:

В boot:командной строке введите liveи нажмите Enter (не нужно нажимать клавишу TAB, поскольку она служит только для отображения доступных вам опций, в том числе live).

Как только вы окажетесь в сеансе Ubuntu в реальном времени, настройте его так, чтобы вы могли получить доступ к Интернету (например, подключившись к сети WiFi ).

Откройте окно терминала (например, нажмите Ctrl+Alt+T). И введите следующую последовательность команд одну за другой (говоря «да» на любой запрос подтверждения):

sudo -i
apt-get update
apt-get install syslinux

Первый дает вам доступ с правами root, а последние два устанавливают более новый syslinuxпакет, необходимый для исправления вашего загрузочного USB. Итак, теперь вам нужно выяснить, что именно вы исправляете, то есть, как называется устройство, к которому подключен ваш загрузочный USB.

В окне терминала выше введите

mount | grep cdrom

Вы должны увидеть результат как

/dev/sdb1 on /cdrom type vfat (... lots of irrelevant mount flags ...)

Самая важная часть - это первое «слово» выше. Обычно это происходит, /dev/sdb1но может быть что-то еще, если к вашей машине подключено больше дисков.

Кроме того, вы можете запустить gpartedкоманду из пользовательского интерфейса и просмотреть диски, чтобы увидеть, к какому устройству подключено/cdrom

Теперь введите команду ниже в окне терминала, соблюдая осторожность, чтобы заменить /dev/sdb1устройство, которое вы получили от предыдущей команды:

syslinux /dev/sdb1

Последняя команда выше перезаписывает более раннюю версию syslinuxв загрузочном секторе вашего загрузочного раздела USB-устройства правильной версией, соответствующей самому дистрибутиву.

Это оно! Теперь перезагрузите компьютер, и вы сможете пройти через обычный поток графического интерфейса Live USB.

Конечно, если у вас есть загрузочный носитель Ubuntu, у которого нет опции оценки, например, установочный носитель Ubuntu Server, вы не можете использовать его для исправления самостоятельно, но вы можете использовать версию для настольного компьютера, чтобы исправить версию сервера с помощью инструкции выше. Просто подключите носитель с версией сервера в USB после того, как настольная версия уже загружена, и используйте устройство для версии сервера вместо /dev/sdb1вышеупомянутой.


Я следовал этим инструкциям только для того, чтобы иметь возможность загружаться в Kubuntu Live. Как только я туда попал, я зашел в меню K и обнаружил Приложения -> Система -> Установить эту систему навсегда в пункт меню вашего жесткого диска. Оттуда, хороший графический интерфейс провел меня через установку.
pkout

1
@pkout, конечно, если все, что вам нужно - это установить (?) ubuntu на вашу машину, вам не нужно исправлять ошибку gfxboot. Рад, что вам удалось установить Kubuntu на свою машину!
LeoRochael

Имеет смысл, к сожалению, это не работает на серверной версии. Я сделал alt-f2, чтобы получить терминал на консоли, но там нет apt-get ...
Кевин Лида,

1
@KevinLyda, я не проверял, но есть смысл, что у него не будет apt-get, так как он должен работать только для постоянной установки, а не для оценки. Однако вы можете использовать версию для настольного компьютера, чтобы исправить версию сервера.
LeoRochael

Возможно, спасательный режим мог бы сработать. Вместо этого я выполнил установку, установил syslinux на новый сервер, а затем установил USB-ключи для настольного компьютера и сервера.
Кевин Лида

10

Когда я попытался решить эту проблему, я получил несколько разных вариантов, но это сработало. После ответа Филипа я нажал TAB, а затем появилось несколько вариантов (ни один из которых не был «живым» или чем-либо, содержащим «живой», но он действительно сказал «Установить», поэтому после ввода «Установить» и нажатия «Ввод») вы можете выбрать разрешение экрана. , а затем приступим к установке. Итак, немного сбивает с толку, но это работает!


1
Это явно не «спасибо». Я подчеркиваю, что ответ Флип может иметь и другие возможные результаты, из-за которых другие могут быть сбиты с толку, и начать новую тему. Вместо этого я указываю на исходный вопрос.
ElScorcho

2
@guntbert Я склонен называть это хотя бы частичным ответом, так как он указывает на серьезную ошибку в другом ответе (без «живого» варианта) и обеспечивает полуобходное решение.
Сет

1

Это не работает для меня. Я получил:

Ошибка распаковки initramfs: мусор в сжатом архиве. (...) Паника ядра - не синхронизируется: VFS: невозможно смонтировать root fs в неизвестном блоке (2.0) (...)

Мне пришлось принять очень уродливое решение, но оно сработало как шарм. Я зашел в кабинет друга и попросил его разрешить мне использовать один из компьютеров под управлением Microsoft Windows. Я думаю, что это была Windows 7 или 8, в любом случае, более современная, чем Windows XP, но еще не совсем недавняя с Cortana ... Затем я создал USB-диск с Ubuntu, загрузив сначала небольшую программу под названием Universal USB Installer и все прошло нормально.


2
Проблема исходного вопроса - известная ошибка (затрагивающая Ubuntu Startup Disk Creator и некоторые другие инструменты) в Ubuntu 14.04 LTS. В 16.04 LTS появилась новая и клонирующая версия Ubuntu Startup Disk Creator. Другие инструменты клонирования работают со всеми версиями Ubuntu, например, псевдонимы дисков gnome-disksи mkusb, help.ubuntu.com/community/mkusb и в Windows Win32 Disk Imager, wiki.ubuntu.com/Win32DiskImager/iso2usb - на вас может повлиять другая проблема, и, вероятно, получит лучшую помощь, если вы зададите новый (и собственный) вопрос.
Судодус
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.