Обновление с Tex Live с 2013 по 2014 год на Ubuntu 14.04


16

По данным сайта TeX Live, TeX Live 2014 был выпущен неделю назад (14 июня 2014 года). Как мне обновить TeX Live 2013 до TeX Live 2014 в Ubuntu 14.04?


3
Хуже того, версия TeXLive 2013, включенная в Ubuntu, перестала работать с tlmgr:tlmgr: The TeX Live versions supported by the repository [...] (2014--2014) do not include the version of the local installation (2013).
gertvdijk

@gertvdijk Да, то же самое случилось со мной. Поэтому я был вынужден установить TeX Live 2014 ..
Håkon Hægland

После выбора выбранного ответа я все еще получаю ту же ошибку, что и @gertvdijk. Какие-либо предложения?
modulitos

@ Lucas Вы тогда не выполнили все шаги. Вы, вероятно, пропустили изменения PATH или вышли из системы и снова вошли в систему после того, как получаете старый tlmgr ...
gertvdijk

Да, я даже сделал повторную установку (полная, по умолчанию, установка) и все проверил. tlmgr --versionговорит, 2014но tlmgr update --selfи tlmgr update --allдать ошибку из вашего первого комментария. Все латексные команды работают нормально, и используют, /usr/local/texlive/2014/bin/..так что, я думаю, сейчас все в порядке. Любое разъяснение по поводу tlmgr updateошибки будет полезно.
модуль

Ответы:


15
  1. Загрузите «netinstaller» для TeXLive install-tl-unx.tar.gzс любого зеркала CTAN , например, этого .

    Этот «netinstaller» - это не полная загрузка, а всего лишь небольшой исполняемый файл, который будет загружать все пакеты из Интернета в соответствии с требованиями, которые вы зададите позже. Для получения дополнительной информации см. Руководство по установке .

  2. Распакуйте его где-нибудь, например, в ~/texlive/2014.

    mkdir ~/texlive/2014
    cd ~/texlive/2014
    tar -xf /path/to/install-tl-unx.tar.gz
    cd install-tl-20140831 # depends on your installer version, adjust to your situation
    
  3. Запустите install-tlбинарный файл с правами суперпользователя, например (подстройтесь под вашу ситуацию):

    sudo ./install-tl
    

    Примечание. Если у вас однопользовательский компьютер или у вас нет привилегий root, я бы порекомендовал установить его в свой домашний каталог (пропустите sudoв предыдущей команде). Причина в том, что такие команды, как tlmgr(см. Ниже), не будут работать "из коробки", если они запускаются sudo, см. Настройка пути TeX Live для root для получения дополнительной информации.

    Необязательно:

    • Добавьте -select-repositoryопцию, чтобы выбрать близкое зеркало CTAN перед загрузкой чего-либо.
    • Добавьте -gui=perltkопцию, чтобы использовать установщик GUI. perl-tkСначала установите пакет! ( sudo apt-get install perl-tk) Смотрите скриншот ниже, как это должно выглядеть.
    • Настройте только определенные коллекции, выбрав опцию меню, Cчтобы сэкономить пропускную способность и пространство. Будьте осторожны: набор из 47 коллекций по умолчанию даст более 2 ГБ трафика и использование диска. Вы всегда можете установить больше коллекций позже с помощью менеджера пакетов TeXLive ( tlmgr) и collection-метапакетов с префиксом.
  4. Выберите Iдля установки в меню. (Если не в режиме GUI)

    Он устанавливается /usr/local/texlive/2014по умолчанию.

  5. Вывод установщика предлагает настроить некоторые переменные окружения. Сделайте это, отредактировав свой ~/.profile(или, ~/.bashrcесли хотите) и добавив следующие строки:

    TEXDIR="/usr/local/texlive/2014"
    export PATH=$TEXDIR/bin/i386-linux:$PATH    # for 32-bit installation
    export PATH=$TEXDIR/bin/x86_64-linux:$PATH  # for 64-bit installation
    export INFOPATH=$INFOPATH:$TEXDIR/texmf-dist/doc/info
    export MANPATH=$MANPATH:$TEXDIR/texmf-dist/doc/man
    

    Выйдите из системы и снова войдите в систему, чтобы получить новые переменные или получить исходный файл, например, source ~/.profileчтобы активировать его для текущей оболочки. Этот последний шаг должен убедиться, что ваше приложение на самом деле использует новую локальную установку TeXLive 2014 года, а не упакованную Ubuntu. Некоторые инструменты потребуют, чтобы вы настроили это самостоятельно, посмотрите, например, это на TeXWorks .

    Вот как выглядит установщик графического интерфейса:

    установить-ТЛ

  6. Наконец, для установки новых пакетов вам необходимо настроить базу данных пакетов Texlive (TLPDB). Смотрите этот пост для получения дополнительной информации. Таким образом, вы должны запустить:

    sudo apt-get install xzdec
    sudo tlmgr init-usertree
    

    Затем вы можете установить новый пакет, например, чтобы установить пакет wrapfig, запустите:

    sudo env PATH="$PATH" tlmgr install wrapfig
    

    или если вы установили в свой домашний каталог, вы можете опустить sudo:

    tlmgr install wrapfig
    

2
это верно. Вы можете использовать tlmgr update --selfи tlmgr update --allподдерживать свою установку в актуальном состоянии.
чистая преданность

1
Релиз 2014 года еще не доступен в репозиториях, поэтому сейчас установка вручную - единственный способ сделать это. Недостатком этого подхода является то, что вы сами будете управлять обновлениями.
Луис де Соуза

1
Это доступно из репозиториев еще? Если нет, то когда? Нужно ли добавлять какой-либо PPA или он будет доступен как «нормальное» обновление в Ubuntu 14.04 LTS? Благодарю.
Slazer

1
Обязательно установите необходимые коллекции с помощью этой Cопции в меню, в противном случае она загружает 2896 пакетов и занимает 20 минут при моем 100-Мбитном интернет-соединении ... Я не хочу устанавливать все пакеты TeXLive ...
gertvdijk

1
sudo tlmgr init-usertree не работает для меня («команда не найдена»), но работает без sudo.
Джулиан Шуесслер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.