Как создать загрузочную флешку для прошивки BIOS


21

Я хочу обновить BIOS на материнской плате Intel с помощью программы iflash2.exeIntel, которая работает только на MS-DOS.

У меня нет операционной системы Windows, и я пытаюсь создать загрузочную флешку, которая будет содержать MS-DOS iflash2.exeи связанные файлы.

Я попробовал программу под названием UNetbootin, которая создала загрузочный USB с FreeDOS, но я не знаю, как и где добавлять iflash2.exeи связанные файлы.

Можете ли вы сказать мне, как я могу это сделать?


Я не уверен, как интерпретировать ваш вопрос: у вас есть загрузочная флешка? Или у вас есть только файл изображения, и вы хотите знать, как поместить его на флешку?
Эльмича

@elmicha У меня есть загрузочная флешка, на которой есть файл изображения. Я хочу знать, как поместить дополнительные исполняемые файлы на флешку.
Sawa

Когда вы подключаете флешку, она не открывается автоматически, поэтому вы можете перетаскивать файлы на нее?
elmicha

@elmicha: диск должен быть загрузочным, чтобы запускать любые файлы при загрузке. @sawa: вы пытались записать образ на диск, а не просто оставить его на диске? Как в действительности извлечь файлы из образа и записать их на диск?
Томас Уорд

Ответы:


9

Я использовал следующую технику для прошивки BIOS на HP N54L ProLiant MicroServer. Я думаю, что это должно работать и для других систем, которым просто нужно запустить команду из MS-DOS после загрузки с флешки.

Я не несу ответственности, если это пойдет не так. Если вы не понимаете, что делают эти инструкции, вы, вероятно, не должны пытаться это делать.

Далее предполагается, что у вас есть набор файлов или архивный файл, который содержит новое ПЗУ и сценарий или исполняемый файл, который его применяет. BIOS, возможно, поставлялся с исполняемым файлом для создания USB с нуля; если вы зашли так далеко, вы, вероятно, уже пытались запустить это и потерпели неудачу. Что вам нужно найти, так это файл ROM и скрипт или исполняемый файл. В моем случае файл ROM был вызван O41072911.ROMи сценарий был вызван FLASH.BAT.

Создайте загрузочную флешку

Во-первых, вам нужен USB-накопитель, отформатированный самым простым способом. Это удалит все данные на USB-накопителе, поэтому сначала сделайте резервную копию чего-нибудь важного!

  1. Подключите USB-накопитель.

  2. Выберите опцию « Формат ...» в меню программы запуска:

    Снимок экрана меню формата

  3. Выберите Совместимость со всеми системами (FAT) в качестве типа, дайте ему разумное имя и нажмите Формат :

    Скриншот параметров файловой системы

Затем вам нужно использовать UNetbootin для загрузки USB-накопителя в DOS-запрос:

  1. Установите UNetbootin либо с помощью Центра программного обеспечения, либо из командной строки с помощью sudo apt-get install unetbootin.
  2. Запустите UNetbootin. Выберите FreeDOS в качестве дистрибутива и убедитесь, что тип USB-накопителя и выбран правильный диск. Затем нажмите ОК :

    Скриншот настроек UNetbootin

  3. Когда UNetbootin закончил, нажмите Exit .

Теперь у вас есть флешка, которая будет загружаться в DOS.

Добавьте свои файлы BIOS

Теперь вам нужно поместить ваши файлы BIOS на USB-накопитель. Как правило, вам просто нужно скопировать и вставить файлы на том.

Если они пришли в самораспаковывающийся .exeфайл, вам нужно запустить его, чтобы извлечь файлы. Для этого вам необходимо:

  1. Установите Wine либо с помощью Центра программного обеспечения, либо из командной строки с помощью sudo apt-get install wine.

  2. Найдите .exeфайл, содержащий файлы BIOS, щелкните его правой кнопкой мыши и запустите Wine:

    Скриншот Open with Wine

  3. Точные детали того, что произойдет дальше, будут зависеть от вашего файла BIOS, но извлеките файлы в каталог, который вы можете запомнить.

После извлечения файлов скопируйте их на USB-накопитель. Они могут перейти в корневой каталог тома.

Посмотрите на файлы; вероятно, существует файл, который содержит само новое ПЗУ, и файл .batили, .exeкоторый используется для его применения. Если есть AUTOEXEC.BATфайл, посмотрите на него и обратите внимание, какую команду он выполняет для обновления ПЗУ.

вспышка

Теперь вы готовы прошить свой BIOS.

  1. Извлеките USB-накопитель из компьютера, на котором вы его создали.

  2. Вставьте его в компьютер, который вы хотите прошить и перезагрузите компьютер.

  3. Загрузиться с флешки. Возможно, вам придется настроить порядок загрузки в BIOS для достижения этой цели.

  4. Вы должны увидеть синий загрузчик FreeDOS с выделенным Default . Либо подождите 10 секунд, либо нажмите Enter.

  5. В меню FreeDOS выберите второй вариант безопасного режима FreeDOS (не загружайте драйверы) :

введите описание изображения здесь

  1. Вы закончите в A:/>быстром Введите C:то , Enterчтобы переключиться на диск C.

  2. dirЗатем напечатайте, Enterи вы должны увидеть все свои файлы, которые вы скопировали на USB-накопитель.

  3. Запустите сценарий или исполняемый файл, который вы определили ранее как тот, чтобы применить обновление BIOS. В моем случае, я просто должен был напечатать FLASHзатем Enterзапустить FLASH.BATфайл.

  4. Вы должны увидеть flash-скрипт, применяющий обновление BIOS. Не выключайте и не прерывайте этот процесс; ждать, пока это не закончится. Это должно вернуть вас к C:\>приглашению.

  5. Затем вы можете извлечь USB-накопитель и перезагрузить компьютер.

  6. Скрестите пальцы и загрузитесь, используя ваш новый BIOS. Или плачьте, если вы только что замуровали свой компьютер.


3
Обратите внимание, что опция форматирования больше не отображается в панели запуска в поддерживаемых в настоящее время версиях Ubuntu. Alo Archive Manager полностью способен извлекать файлы. Для этого не нужно использовать wine.
Старейшина Гик

Это единственный подход, который сработал для меня 16.04, для которого не требовался компьютер с Windows и Rufus.
Старейшина Гик

Спасибо, это очень помогло мне! FreeOS сделал свое дело действительно.
danger89

Я не смог получить USB для загрузки с помощью UNetbootin на Ubuntu 18.0.4, поэтому вместо этого я использовал balena.io/etcher . Скачал FreeDOS 1.2 и установил его img-файл с Etcher, и он загрузился прямо. Также попробовал PuppyLinux для ударов и хихиканья, и он тоже загрузился. Не забудьте установить USB в качестве первого загрузочного диска в BIOS. Остальная часть ответа сработала для меня, с небольшим изменением UNetbootin на Etcher. Благодарность!
Натетронн

1

Я провел все утро, пытаясь найти способ прошить BIOS на моей материнской плате Zotac. Unetbootin создает образы MS-DOS, которые будут загружаться, но они не могут найти файлы флэш-памяти (в моем случае awdflash и N0422_ZA.bin) на флэш-накопителе USB.

В итоге получилось создать Ultimate Boot CD и загрузить FREEDOS (не MS-DOS) с этого CD. Затем был виден флэш-накопитель USB с моими перепрошивочными файлами , и обновление BIOS работало просто отлично.


Это не сработало для меня. UBCD FreeDOS всегда зависал при загрузке различных драйверов.
Старейшина Гик
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.