USB мобильные широкополосные ключи в Ubuntu (14.04)? Когда начать?


9

Ваша ситуация или что вам нужно, чтобы получить работающее подключение к Интернету с помощью мобильного широкополосного USB-ключа:

  • Конечно, у вас есть USB-ключ.
  • У вас есть 3G, 4G или любой другой SIM - карты с тарифным планом , а также симы PIN PUK . Предпочтительно SIM-карта не блокируется, поэтому вам просто нужно ввести PIN-код при запросе.

Мой лучший и честный совет

Постарайтесь избежать всех usb-modeswitchнеприятностей, купив мобильную точку доступа Wi-Fi . Это экономит ваше драгоценное время.


Привет частым пользователям АС. Причина, по которой я задаю этот вопрос:

Есть много вопросов о мобильных широкополосных USB-ключах здесь, в AskUbuntu, вы можете найти их, просматривая ссылки теги ниже. К сожалению, пользователи все еще кажутся потерянными - не зная, что спросить и с чего начать, - и, кажется, трудно найти ценные ответы. Итак, позвольте мне начать с этого простого вопроса и попытаться решить эту проблему.

Ответы:


6

Ubuntu обычно поддерживает мобильные широкополосные USB-ключи. Итак, начнем с:

Как это должно работать

  1. Ключ обнаружен

    Вы получите следующее окно с запросом PIN-кода SIM-карты. Введите свой PIN-код, установите флажок Автоматически разблокировать это устройство и нажмите Разблокировать .

    окно с просьбой ввести PIN-код для разблокировки SIM-карты

    Если вы сделали это далеко, вы знаете, что ваш ключ поддерживается.

  2. Создать новое мобильное широкополосное соединение

    Выберите New Mobile Brodband connection ... из сетевого индикатора.

    индикатор сети с выделенной записью «Новое мобильное соединение Brodband ...»

    Это вызовет мастер настройки мобильного широкополосного доступа.

    В качестве альтернативы вы можете нажать Редактировать подключения ... , затем нажмите кнопку Добавить в меню сетевых подключений и выберите « Мобильный широкополосный доступ» в качестве типа подключения , после чего также откроется мастер, показанный ниже.

    Мастер настройки нового мобильного широкополосного соединения

    Следуйте инструкциям и выберите настройки в соответствии с вашей страной и поставщиком / перевозчиком. Моя выглядит так:

    Мастер настройки нового мобильного широкополосного соединения, последний шаг

  3. Выполнено

    По сути, это так, у вас должно быть работающее интернет-соединение через несколько секунд, когда вы нажмете кнопку Продолжить .

Устранение неисправностей - простая часть

  • SIM-карта заблокирована

    Вставьте SIM-карту в другое устройство, например телефон, и введите PUK-код, когда потребуется. Если это как-то не работает, вам нужно позвонить на горячую линию поддержки клиентов вашего провайдера / оператора связи.

  • Установка драйвера для Windows в Windows

    Ходят слухи, что это работает для некоторых устройств и должно выполняться только один раз, когда устройство полностью новое и ранее не использовалось. Это нужно только для смены режима работы ключа. (См. Объяснение usb-modeswitchниже.)

Устранение неисправностей - сложная часть

Помните, что вам не нужно проходить очень много времени и, вероятно, расстраивать устранение неполадок. Если ваш WiFi уже работает, купите мобильную точку доступа Wi-Fi .

Ключ не обнаружен

Если вы не видите окно, показанное на шаге 1, возможно, SIM-карта заблокирована (см. Параграф выше), неправильно вставлена ​​(например, вверх ногами) или сам ключ не обнаружен из-за usb-modeswitchпроблем.

Особенность режимов USB на этих устройствах заключается в том, чтобы сначала представить ключ как устройство хранения только для чтения с (устаревшим) драйвером, который можно установить, а затем изменить режим, чтобы устройство могло использоваться по назначению. Однако вам почти никогда не нужно устанавливать эти драйверы . Ситуация в большинстве случаев такова, что в Linux уже есть драйвер, но он не может активировать часть модема мобильного широкополосного модема.

Следующие ссылки могут быть полезны для дальнейшего устранения неполадок:

Определение того, какое устройство вы используете

Вы также должны выяснить, какой у вас ключ (как вы можете видеть в примере, он не всегда достаточно очевиден, и lsusbрезультат также может быть неточным), найдите его в Интернете и укажите название производителя и модели вместе с версией Ubuntu, которую вы используете. когда вы задаете новый вопрос, тем самым помогая каждому найти уже заданные вопросы и соответствующие ответы.

Существует всего несколько производителей этих ключей, а именно Huawei и ZTE, но многие операторы переименовывают их. Вот как это выглядит на моем:

изображение задней стороны одного из этих ребрендовых ключей с указанием номера модели и производителя

Это Huawei K5320. (Очень старое устройство. Это не является рекомендацией.)


посетить мою проблему: askubuntu.com/questions/454192/...
Pandya
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.