Разница между Ubuntu и Linux Mint [закрыто]


29

Просто сделал живую USB Linux Mint 11 (издание для DVD) и не смог найти основных отличий в единстве в 11.04. Есть ли серьезные различия?


6
Есть много разных производных Linux Mint. Не могли бы вы более точно указать, какой из них вы используете?
Марко Чеппи

1
Монетный двор 11 DVD и 11.04
Mysterio

Мята здесь не поддерживается.
Каз Вулф

Ответы:


34

Помимо Unity и того, что оба они очень настраиваемы, наиболее заметными являются следующие различия:

МЕНЮ

Меню «Администрирование» и «Предпочтения» содержат несколько параметров, которые по умолчанию не найдены в Ubuntu, например:

MintAssistant - Позволяет пользователю установить пароль root.
MintBackup - резервное копирование домашнего каталога в один файл.
MintDesktop - позволяет пользователю выбирать значки на рабочем столе, указывать режим Nautilus и определять, следует ли отображать заставки для основных приложений.
MintNanny - Защита детей.

ТЕМЫ

Он «более зеленый», чем Ubuntu;) Как более «громоздкий», Мне нравится зеленый вид зеленого.

ПАКЕТ МЕНЕДЖЕР / ОБНОВЛЕНИЕ МЕНЕДЖЕРА

В Ubuntu у вас есть Центр программного обеспечения, который мы видели при использовании Ubuntu с 10.10. В Linux Mint у них есть Центр программного обеспечения, который аналогичен, но включает возможность запуска файлов .mint.

ГРАФИК ВЫПУСКА

В Ubuntu, если они скажут, что Ubuntu XX.XX выйдет 10 октября в 10:00 с 15 минутами и 20 секундами, вы можете быть уверены, что это будет через 30 секунд после того, что они сказали, но это все равно будет в тот день;)

У Linux Mint пока нет такого идеального графика выпуска. У них есть «Когда готов релиз» или знаменитый «Скоро».

ВОДИТЕЛИ

Хотя Debian не имеет простой возможности установить проприетарные драйверы, а Ubuntu дает вам возможность установить его, Linux Mint устанавливает их автоматически, а также дополнительные проприетарные программы, такие как Flash и другие. Например, в Ubuntu 11.04 при установке у вас есть возможность включить эти драйверы (а также видео, такие как Nvidia).

Это только у меня в голове, но МНОГОЕ МНОГО больше похоже на количество разработчиков в Ubuntu и количество в Linux Mint. Где код основан на Linux Mint (например, Github), а на Ubuntu и так далее ...

Надеюсь это поможет.


13

Во-первых, если вы используете настройки Mint Update по умолчанию для обновления вашей системы, некоторые пакеты (ядро, прошивка, X) будут исключены. Следовательно, даже если Mint Update сообщает, что ваша система обновлена, вы можете обнаружить, что выполнение, sudo apt-get updateза которым следует, sudo apt-get dist-upgradeможет привести к еще большему количеству пакетов для обновления.

Во-вторых, несмотря на то, что обновления релиза Ubuntu хорошо протестированы, Mint рекомендует своим пользователям делать новые установки. Выполнение обновлений из системы не является предписанным методом и недоступно через менеджер обновлений, как в Ubuntu.

Как видно, Mint использует более консервативный подход, когда дело доходит до обновлений и выпусков обновлений.

В качестве примечания, два различия, которые несколько исчезли с выпуском Ubuntu 11.04 и Mint 11, связаны с Ubuntu Software Center и аналогом Mint. У Mint были отзывы и оценки пользователей, а теперь и Ubuntu. Ubuntu показала количество, которое нужно загрузить, и размер при установке, а теперь и Mint тоже.

Mint 12 использует слой поверх GNOME 3, называемый Mint GNOME Shell extensions (MGSE), а Mint 13 выпускается в 2 редакциях: MATE и Cinnamon. MATE продолжается там, где остановился GNOME 2, и вводит свои собственные постепенные улучшения, в то время как Cinnamon представляет собой разработку дополнительных функций поверх GNOME 3. Все это помогает повысить сходство с традиционным рабочим столом GNOME 2.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.