Как стереть / отформатировать жесткий диск с живого CD?


11

Мне нужно отформатировать диск, содержащий старую установку Ubuntu 10.04, чтобы установить Vista (не моя идея!). Установка Vista, по-видимому, отказывается отформатировать разделы не FAT32 или NTFS. Однако я не могу отформатировать его с моего живого CD (Ubuntu 11.04) вообще; Я продолжаю получать сообщения об ошибках "устройство занято". Какой самый простой способ отформатировать этот диск?

Ответы:


22

Из живого сеанса запустите Gparted Partition Editor из системы -> Администрирование :

введите описание изображения здесь

Выберите диск, который вам нужно переразметить или отформатировать в правом верхнем углу. Затем выберите ваш раздел (в данном случае / dev / sda1). При щелчке правой кнопкой мыши на разделе появляется всплывающее меню, позволяющее выбрать « Удалить» или « Форматировать этот раздел».

Разделы должны быть размонтированы перед их заменой

В случае, если вы устанавливаете другую ОС, может быть достаточно просто удалить все разделы, оставив диск не разбитым на разделы. Разметка и форматирование будут выполняться установщиком новой ОС.

Мы должны помнить, что личные данные на этом диске будут восстанавливаться после удаления или переформатирования разделов.


У меня много разделов для форматирования (около 8), нужно ли форматировать их все, и может ли Vista использовать их как один?
Томас О

1
Если это разделы NTFS или FAT32, то да, Vista может использовать их изначально. Если это что-то еще, вам понадобится обходной путь. Проблема с наличием восьми разделов заключается в том, что Windows будет принимать только четыре основных раздела. Я не знаю, насколько взаимозаменяемы логические разделы с расширенными разделами. Вероятно, лучше всего выполнить резервное копирование данных и переформатировать их в собственные файловые системы Windows.
Boehj

Я полностью осведомлен об информационной безопасности, но я не считаю это проблемой для меня, поскольку это был только мой старый школьный ноутбук.
Томас О

Это идет к моей сестре, потому что она сломала свой последний ноутбук ... как долго этот последний я не знаю. Я недавно обновился до ThinkPad. Спасибо за вашу заботу, хотя. Если бы я беспокоился о безопасности данных, я бы сделал базовый безопасный клочок, если бы у меня было что-то стоящее.
Томас О

1
удалить раздел с помощью dd if=/dev/null of=/$hd($ hd = [/ hda1 | / sda1 | ...)] или, если вы более параноик if=/dev/randomили даже
случайно

0

Простейший способ, я бы сказал, это поставить Windows Vista DVD в дисковод и запустить процесс установки.

DVD-диск Windows Vista должен иметь возможность форматирования диска в собственные разделы Windows (NTFS или FAT32), необходимые для установки Windows.

Это будет вырезать один шаг в процессе.

Это вариант для вас? Или у вас есть особая необходимость использовать Linux Live CD?

Не забудьте сначала сделать резервную копию любых ценных данных на разделах, которые вы планируете обнулить.


Я попробовал это. Vista отказывается отформатировать это! Тьфу.
Томас О

1
Черт. Хорошо, еще один вариант, который мне нравится, это использовать GParted Live CD . Если эта вещь не может удалить таблицу разделов, то следующим шагом будет получить что-то вроде, например, диска Western Digital Diagnostics для записи нулей на весь диск. Примечание: это также может быть достигнуто с помощью ddкоманды в терминале.
Boehj
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.