Мой пинус IBus сломался с обновлением релиза 14.04


9

Я только что обновился до 14.04 и у меня проблема с вводом пинуса в IBus. Хотя очень-очень приятно, что теперь у меня есть небольшая плавающая панель, на которой я могу переключаться между упрощенными и традиционными символами, полной / половинной ширины и получать доступ к настройкам IBus; словарь пиньинь, кажется, сломался. Например, я даже не могу набрать такие простые выражения, как «ни хао» и «xie xie». На самом деле, я даже не могу напечатать «хао» (хороший) характер в одиночку, потому что появляется «ха» (смех).

Возможно, у меня просто проблема с настройками, но я не мог понять, что это. У кого-нибудь есть идеи как решить эту проблему?


1
Кажется, перезагрузка решила эту проблему. Хотя я до сих пор не знаю, почему это вообще появилось. После обновления значок «拼» изменился на «Pi», но после перезагрузки он снова превратился в синий «拼», и он работает. Еще одна вещь, которую я сделал, это то, что я выбрал «IBus» на панели «Языковая поддержка», так как он был пуст после обновления - опять же по неизвестной причине.
MegaBrutal

Ответы:


14

Я нашел этот пост, который исправляет ту же проблему для меня:

запустить ibus-daemon -drx

и, возможно, перезагрузка после этого.


Тем временем я столкнулся с той же проблемой на другом компьютере и нашел эту команду очень полезной! Это даже решило другую проблему, когда я даже не мог добавить пиньинь в качестве метода ввода, так как он даже не появился в списке. Sidenote: Я хотел прокомментировать ваш блог, но я не нашел ни возможности комментировать, ни другого способа связаться.
MegaBrutal

@MegaBrutal спасибо за ваше напоминание, модуль комментариев блога был исправлен :)
otm

Я запустил это исправление, которое сначала не работало, затем попыталось, ibus restartкоторое тоже не исправило, затем оба вручную переключились с двойного пиньина на полный пиньинь в настройках графического интерфейса и запустили, sudo ibus restartкакое исправило, но я не могу сказать, какое один это было то, что исправило это ...
adempewolff

Это исправило мою установку на Crunchbang тоже
hoju

Также исправлена ​​моя Ubuntu 15.10. Почему это сломано по умолчанию? :-(
Сиро Сантилли 冠状 病毒 审查 六四 事件 法轮功

2

У меня такая же проблема. Я пытался ibus-pinyin, sunpinyinи googlepinyin. Первые два были сломаны. Третья проблема медленно обновляется.

Я думаю, что ibus просто не готов к Ubuntu 14.04. Я попытался fcitx, который является другим двигателем ввода. Это работает хорошо. Вот статья об этом.

http://my.oschina.net/eechen/blog/224291

Я полагаю, у вас нет проблем с чтением китайской веб-страницы.


1

Как задокументировано в Pinyin Joe, попробуйте заменить ibus-pinyin на ibus-libpinyin:

apt-get remove ibus-pinyin
apt-get install ibus-libpinyin

0

Следующее работало для меня:

#1: clean up
sudo apt-get purge ibus
sudo apt-get install ibus
#2: reinstall (1)
# Settings > Language support > Install/remove language > Chinese (trad/simp)
#3: reinstall (2)
sudo apt-get install bus-table ubuntu-desktop unity-control-center unity-control-center-signon webaccounts-extension-common xul-ext-webaccounts

Пожалуйста, не выполняйте "apt-get purge ibus" !! Это может привести к сбою установки Ubuntu: после этого графический интерфейс Ubuntu 16.04 LTS вышел из строя, и мне пришлось переустановить всю ОС сегодня. И все это началось с того, что опция ввода пиньинь отвечает на неправильные китайские иероглифы ...
Хосе Тепедино

0

Этот метод работает для меня: перейдите в « Настройки»> «Режим пиньинь» , выберите «Полный пиньинь» и «Неполный пиньинь» и закройте. После этого вам нужно открыть терминал и набрать:

ibus restart
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.