Замена Ubuntu для IrfanView


32

В Windows мне очень понравился IrfanView в качестве основного редактора / менеджера изображений. Некоторые из основных функций, которые мне понравились, были

  • отличные сочетания клавиш
  • хорошие варианты пакетного преобразования
  • способность работать со многими форматами графических файлов
  • легкий просмотр изображений в папке
  • возможность открыть программу и вставить буфер обмена и сделать быстрое сохранение
  • простая обрезка

Несмотря на то, что у него было много функций, они, как правило, не мешали выполнению простых задач.

Что будет хорошей заменой в Ubuntu?


2
IrfanView отлично работает с вином
Таккат

2
Невозможно сказать, что что-то сработает, если вы не укажете некоторые из более непонятных форматов, с которыми вам иногда приходится обращаться. Я не уверен, что рекомендую irfanview под Wine. Хотя это работает, но это не так легко.
Оли

@ Оли Я думаю, что прелесть IrfanView заключалась в том, что казалось, что он может открываться практически в любом формате изображения (особенно если вы установили дополнительные плагины). Если это помогает, я в основном использую jpeg и png, но иногда я буду взаимодействовать с gif, bmp, eps, ps, tiff, различными метафайлами и множеством других форматов.
Jeromy Anglim

1
AlternativeTo перечисляет лучшие альтернативы IrfanView, которые работают в Linux.
Дан Даскалеску

Как правило, совместимость форматов в Linux менее ограничена программой и в большей степени зависит от того, какие библиотеки у вас есть для использования в программе.
AveryFreeman

Ответы:


18

Хорошей заменой является gthumb Установить gthumb . Вы можете легко установить его через Ubuntu Software Center. В нем есть все функции, которые вам требуются.


1
Мне действительно нравится ваш значок в Центре программного обеспечения, однако меня смущает, что при нажатии на текст и изображение влияют по-разному.
Флим

15

Я предлагаю вам XnViewMP . Я думаю, что он может делать все, что вы упомянули, я использую его уже много лет, как для Linux, так и для Windows.


4
«Если вы собираетесь использовать XnView в компании, вы должны приобрести лицензию».
Чаба Тот

Я достаточно долго возился с XnViewMP и нашел способ открыть его в режиме просмотра, таком как Irfanview. В нем почти вдвое больше форматов изображений, чем в Nomacs, хотя в Nomacs есть несколько очень интересных форматов, которых нет в XnViewMP (кроме как .docx?) Честно говоря, они оба очень, очень хороши и могут стать отличной заменой Irfanview. , Я не рекомендую gThumb, он не только легок в использовании функций, но и требует библиотеку, которая начала сбивать мою систему, и я не мог избавиться от него, не удалив всю программу.
AveryFreeman

12

Nomacs - лучшая замена для меня. Чтобы установить его:

sudo add-apt-repository ppa:nomacs/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install nomacs

Это определенно ближе всего к Irfanview из упомянутого программного обеспечения. Очень хорошая замена. Имеет действительно хорошую пакетную обработку, а параметры просмотра и нажатия клавиш ближе к Irfanview, чем любая другая программа для Linux, которую я когда-либо пробовал.
AveryFreeman

Для меня работает лучше всего из этих рекомендаций, так как вы легко можете просто вставлять, обрезать и копировать с холста без проблем
Сергей

16.04 он должен делать репо по умолчанию, не прибегая к PPA
sjas

@sjas true, 18.04 и новее это еще лучшая версия в хранилище юниверсов.
Ярно

2

Самая близкая вещь в Linux - это XnView. Qua интерфейс, у вас не будет проблем. Я использую GwenView для просмотра / вращения и XnView для того, что GwenView не может сделать.


XnViewMP является преемником XnView.
Дан Даскалеску

0

Я обнаружил, что хорошая программа Irfanview сейчас находится в Snap Store. Так что вам не нужно заменять его под Linux.

Если вы хотите установить его на Ubuntu или другие дистрибутивы, перейдите по ссылке:

https://snapcraft.io/irfanview


Он использует Irfanview через вино.
Ярно

И он не может читать мои файлы изображений на отдельном разделе на другом диске.
Ярно
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.