Как установить Ubuntu на портативный внешний жесткий диск?


29

ОС: Windows 7. Я хочу установить Linux Ubuntu на портативный внешний жесткий диск USB 2.0. Я читаю различные методы, но меня смущают противоречивые советы и методы. На самом деле, установка Ubuntu на любом другом компьютере, кроме чистого ПК, выглядит намного сложнее, чем установка Windows. Мне нужно Ubuntu package + Python 2.7 + C compilerустановить. Мой внешний жесткий диск частично заполнен, мне нужно сохранить все файлы.

Будет ли Ubuntu работать полностью на внешнем жестком диске, не записывая ничего в системные папки Windows и в реестр?

Кто-нибудь может выложить подробное руководство, как установить Ubuntu на внешний жесткий диск?


Каковы ваши технические характеристики машины? Сколько места у вас есть на USB HD? У вашего чипа есть vt-x? Я могу дать вам шаги для фактической установки, но, поскольку ваши потребности в Ubuntu минимальны, вам может подойти виртуальная машина. Конечно, установка виртуальной машины записывает в реестр и т. Д. Это ваш собственный компьютер или работа?
chaskes

Это мой ноутбук. Процессор Intel Core 2 Duo T6670, оперативная память 3 ГБ. Не уверен для vt-x. Внешний жесткий диск 386GB бесплатно. VMware Player или рабочая станция VMware? Возможно, Live CD подойдет, но мне нужен пользовательский с вышеуказанными пакетами + Binwalk с зависимостями.
трио

У вас есть vt-x . Вам нужно зайти в биос и убедиться, что он включен. Вы будете в порядке с виртуальной машиной в VMWare Player, которая бесплатна (рабочая станция стоит 250 долларов). Дайте виртуальной памяти 1024 МБ (вы даже можете обойтись с 768). Ваши потребности не требуют много места
чеки

Какие преимущества и недостатки для использования Linux на VMWare Player по сравнению с использованием Linux с внешнего жесткого диска?
трио

Оба решения просты и будут работать для ваших нужд. Сначала использовать VMWare Player лучше для новичка, особенно если у вас есть фирменная видеокарта. Вы можете перейти к полной установке позже.
chaskes

Ответы:


34

Очень подробный ответ был бы за рамками одного вопроса, но вот общий план. Это очень просто, но успех будет частично зависеть от способности вашего компьютера загружаться с внешнего жесткого диска. Это зависит от биоса.

Перед началом убедитесь, что ваш BIOS имеет возможность загрузки с USB HD.

Если все, что вам нужно, это базовая установка, Python 2.7 и компилятор C, вы можете без проблем установить Ubuntu на довольно небольшой раздел. Я забыл буквальный минимум, который нужно установить для Ubuntu, но это примерно 8 ГБ. Я бы порекомендовал как минимум 10 ГБ, плюс еще 2-4 ГБ, если вы хотите использовать подкачку.

Создать место для раздела

В вашем случае лучше создать новый раздел перед установкой. Сначала вам нужно сжать существующий раздел на внешнем жестком диске.

Я бы порекомендовал сделать резервную копию USB HD; но если у вас есть второй, вы можете просто установить на него. В зависимости от того, насколько заполнен накопитель, вы не сможете полностью его поддержать; но попробуйте хотя бы создать резервную копию важных файлов. Это всего лишь общее предупреждение и предосторожность, так как ваши данные должны быть в безопасности.

У вас есть два варианта для сокращения существующего раздела:

  1. Используйте менеджер разделов Windows в административных инструментах. Я считаю, что они доступны в Home Premium. Если раздел не будет достаточно уменьшен, возможно, вам придется удалить файлы, чтобы освободить место. Если вам доступно более чем достаточно, но оно все еще недостаточно сокращается, используйте бесплатный инструмент дефрагментации, такой как MyDefrag, для дефрагментации и перемещения файлов в начало раздела.

  2. Используйте gpartedс Ubuntu live install media. Это, вероятно, самый простой способ сделать это.

Создать новый раздел

Создайте установочный носитель Ubuntu Live и используйте его для загрузки вашего компьютера. Выберите Попробовать Ubuntu.

Подключите внешний жесткий диск. Запустите программу gparted. Если вы еще не сократили раздел на внешнем HD, сделайте это сейчас.

В большинстве случаев внутренний HD будет отображаться как sdaи внешний как sdb, но это не гарантируется. Убедитесь, что вы смотрите на правильный HD в gparted.

Сокращение раздела оставит нераспределенное пространство. Используйте это, чтобы создать новый раздел. Отформатируйте его в ext4. Запишите номер раздела. Это будет использоваться для /.

Вам не нужен раздел подкачки, но если хотите, уменьшите новый раздел до нужного размера (или просто сделайте его немного меньше). Отформатируйте это пространство до linux-swap.

Запишите номера новых разделов.

Запустите установщик

Запустите установщик с помощью значка на рабочем столе или на панели запуска. Когда спросят, как вы хотите установить, выберите: Somethine Else .

Это запустит разделитель в установщике. Это отличается от gpartedи может показаться немного пугающим для новичка.

Аккуратно выделите новый раздел (внимательно проверьте номер и диск) и нажмите « Изменить» .

Следуйте диалогам, чтобы. Используйте раздел как ext4, б. крепление к /и с. формат.

Выделите раздел подкачки и нажмите « Изменить» . Выберите использовать linux-swapи это все для этого.

Очень важно: поменять установку загрузчика на USB HD. Это, скорее всего, будет /dev/sdb. Это предотвратит перезапись основной загрузочной записи на жестком диске. (Если вы делаете это случайно, это легко исправить).

Дважды проверьте выбор разделов, затем нажмите « Установить сейчас» .


Вот и все. Чтобы запустить Ubuntu, загрузите компьютер с подключенным USB-портом. Установите порядок биосов или иным образом переместите USB HD в первую загрузочную позицию. Меню загрузки на USB покажет вам как Ubuntu (на внешнем диске), так и Windows (на внутреннем диске). Выберите тот, который вы хотите. Если вы загрузитесь без USB, вы загрузитесь в Windows как обычно.

В Ubuntu по умолчанию установлен Python 2.7. Чтобы установить компилятор C, откройте терминал при любом запуске:

sudo apt-get install gcc

или

sudo apt-get install build-essential

(если вам нужны дополнительные программы, полезные для программирования на C).


Чтобы вместо этого запустить Ubuntu на виртуальной машине, установите VirtualBox или VMWarePlayer в Windows. Оба бесплатны. Создайте новую ВМ и используйте установочный носитель для установки на ВМ. Но на этот раз не беспокойтесь о разделах. Выберите Установить Ubuntu на весь виртуальный диск. Это не влияет на остальную часть жесткого диска.

Если вы хотите разместить виртуальную машину на внешнем жестком диске, обязательно переопределите расположение по умолчанию при создании виртуальной машины и поместите ее в папку на внешнем диске.

Создание установочного носителя с постоянством с помощью программы Windows, такой как LiveUSBCreator, также будет работать, но эта опция будет очень медленной.


1
Установщик Ubuntu 18.04 сломал грязь на моем внутреннем жестком диске, хотя я выбрал установку загрузчика на жесткий диск USB, как указано в этих инструкциях. Мне нужно было запустить восстановление загрузчика, чтобы восстановить.
Коммуникативная алгебра

1
@CommunicativeAlgebra Эту проблему можно избежать, отключив внутренний накопитель до и во время процесса установки, чтобы установка загрузчика могла выполняться только на внешнем накопителе.
mchid

10

Ubuntu может работать и работает полностью с внешнего жесткого диска. Я использовал Ubuntu таким образом в течение многих лет. Это не влияет на Windows. Там нет ничего особенного об установке на USB-накопители. Вы подключаете USB-накопитель, загружаетесь с помощью компакт-диска или пера и выбираете внешний диск, когда дело доходит до выбора места установки.

Тем не мение:

У вас будет раздел внешнего жесткого диска. Я предполагаю, что ваш внешний диск имеет один раздел с файловой системой NTFS. Лучше всего уменьшить этот раздел примерно на 20 ГБ (что более чем достаточно для Ubuntu) и создать там новые разделы. Это не так сложно, как кажется (и вам придется беспокоиться о разделах, если вы хотите установить еще одну копию Windows).

Либо используйте инструмент управления дисками Windows, чтобы уменьшить размер раздела, либо используйте GParted из режима Ubuntu Live. Использование первого быстрее, но ограничивает доступное пространство после последнего использованного сектора в разделе (которое может быть очень низким, даже если у вас достаточно свободного места). Использование второго может быть очень медленным, особенно если раздел большой, но позволяет вам извлечь большую часть свободного пространства.

В любом случае, после того, как вы получите свободное пространство, используйте GParted для создания расширенного раздела там и внутри этого расширенного раздела, раздела ext4. Установите Ubuntu в этот раздел. Выберите внешний жесткий диск в качестве устройства для установки GRUB (загрузчик).

Альтернатива:

Если у вас есть удобный Pendrive, используйте UNetBootin или Universal USB Installer или какой-либо другой инструмент для создания загрузочного диска Ubuntu с постоянством . Если постоянство включено, ваши настройки и другие изменения в Ubuntu, которые вы делаете в режиме Live, не исчезают при перезапуске. Это идеально для сценариев с низким уровнем использования. Вы можете установить Python или что-либо еще и освоиться с Ubuntu, а затем, когда захотите, установить Ubuntu. Обратите внимание, что изменения, сделанные в режиме реального времени , не влияют на любые установки, которые вы делаете с ним.


1
Установщики Unetbootin, Universal и других типов syslinux 2016 года не работают с 14,04 и более поздними постоянными установками. Установщики типа Grub2, которые работают для постоянных разделов на флэш-накопителях, похоже, не работают для жестких дисков USB, даже с файлами или разделами casper-rw.
CSCameron

mkusb, help.ubuntu.com/community/mkusb , может создать постоянный динамический накопитель на жестких дисках USB и накопители SSD во внешних блоках с подключениями USB или eSATA. Но оригинальный автор хотел сохранить все текущие файлы на целевом диске, и mkusb перезапишет таблицу разделов и создаст новую. Таким образом, это не будет вариант для этого случая, если эти данные не будут скопированы на другой диск и восстановлены после установки постоянной работающей системы.
Судодус

3

Полная установка на USB

Полные установки более стабильны и безопасны, чем постоянные, но не такие быстрые. Они лучше используют дисковое пространство, так как не требуется фиксированный размер файла или раздела casper-rw. Они не очень хороши для использования установки Ubuntu.

Ниже приведено пошаговое руководство по установке 18.04 на флэш-накопитель емкостью 16 ГБ с опциями для отдельного домашнего раздела и Windows-совместимого раздела данных, установка на внешний механический диск выполняется аналогично:

  • Создайте живой USB или DVD с помощью SDC, UNetbootin, mkusb и т. Д.
  • Выключите и отключите компьютер. (См. Примечание внизу)
  • Отсоедините кабель питания от жесткого диска или отсоедините жесткий диск от ноутбука.
  • Подключите компьютер обратно.
  • Вставьте флешку.
  • Вставьте Live USB или Live DVD.
  • Запустите компьютер, USB / DVD должен загрузиться.
  • Выбрать язык.
  • Выберите установить Ubuntu.
  • Выберите раскладку клавиатуры
  • Выберите «Продолжить».
  • Выберите тип установки и «Загрузка обновлений при установке Ubuntu» и выберите «Установить стороннее программное обеспечение ...», (необязательно).
  • Выберите «Продолжить».
  • В разделе «Тип установки» выберите «Что-то еще». (Полное шифрование диска теперь работает с флешками).
  • Выберите «Продолжить».
  • Убедитесь, что целевое устройство правильно.
  • Выберите «Новая таблица разделов».
  • Нажмите Продолжить в раскрывающемся списке.

(Дополнительный раздел данных FAT32 для использования на компьютере с Windows)

  • Нажмите «Свободное пространство» и «+».
  • Сделать "Размер ..." около 2000 МБ.
  • Выберите «Основной».
  • Местоположение = "Начало этого пространства".
  • Msgstr "Использовать как:" = "Файловая система FAT32".
  • "Точка монтирования" = "/ windows".
  • Выберите «ОК»

(Необязательный корневой раздел)

  • Нажмите «свободное место», а затем «+».
  • Выберите «Основной», «Размер ...» = от 4500 до 6000 МБ, «Начало этого пространства», Ext4 и Точка монтирования = «/», затем нажмите ОК.

(Дополнительный домашний раздел)

  • Нажмите «свободное место», а затем «+».
  • Выберите «Основной», «Размер нового раздела ...» = от 1000 до 6000 МБ, Начало этого пространства, Ext2 и Точка монтирования = «/ home», затем ОК.

(Дополнительный раздел подкачки, позволяет переходить в спящий режим и освобождать память при заполнении ОЗУ)

  • Нажмите «свободное место», а затем «+».
  • Выберите «Основной», «Новый размер раздела ...» = оставшееся пространство (от 1000 до 2000 мегабайт или тот же размер, что и ОЗУ), Начало этого пространства и «Использовать как» = «Область подкачки», затем ОК.

(Важный)

  • Убедитесь, что «Устройство для установки загрузчика» указывает на корневой каталог USB-накопителя. По умолчанию должно быть в порядке, если жесткий диск был отключен.
  • Нажмите «Установить сейчас».

  • Выберите ваше местоположение.

  • Выберите «Продолжить».
  • Введите свое имя, имя компьютера, имя пользователя, пароль и выберите, если вы хотите войти в систему автоматически или требуется пароль. Cscameron
  • Выберите «Продолжить».
  • Подождите, пока установка не будет завершена.
  • Выключите компьютер и подключите жесткий диск.
  • Установите на место крышку компьютера.

Примечание. Вы можете не включать отключение жесткого диска, если после разбиения диска вы решили установить grub в корневой каталог USB-диска, на который вы устанавливаете Ubuntu (т.е. sdb, а не sdb1). Будьте осторожны, многие люди перезаписывают MBR на жестком диске, так как по умолчанию для загрузчика используется sda, любые элементы в хранилище внутреннего диска будут добавлены в хранилище USB. Вы можете сделать обновление-Grub позже.


Если я куплю, скажем, USB-накопитель емкостью 64 ГБ и выполню на нем полную установку Ubuntu, я предполагаю: это позволит мне использовать весь накопитель для хранения, будет постоянным, и я могу использовать его на любом ПК для загрузки до Ubuntu. Это верно?
Брюс Уэйн

1
@BruceWayne: Правильно, единственная вещь, которую постоянная установка может сделать, чего не может полная установка, - это установить Ubuntu. Мне нравится иметь раздел FAT32 или NTFS, который можно использовать для данных на компьютере Windows или Linux. Раздел файловой системы (/) и домашний раздел (/ home) находятся в разделе ext4, невидимом для окон.
CSCameron

1

Я не думаю, что это полностью поддерживается через Wubi, но это можно сделать. Я не совсем уверен, как вы планируете использовать его.

В прошлом я отключал свое устройство Windows, подключал свое внешнее устройство и просто выполнял установку, используя внешний (и во многих случаях единственный) диск. Ubuntu будет правильно установить и обработать этот диск как «диск» - ничего особенного быть внешним.

Затем, вместо того, чтобы работать с двойной загрузкой и GRUB, я могу просто использовать параметры BIOS / uEFI, чтобы выбрать предпочитаемое загрузочное устройство после повторного подключения диска Windows.

Есть и другие способы сделать это, но я нашел, что это самый простой способ с абсолютным минимальным риском для моих систем Windows.


1
Я не хочу, чтобы открыть ноутбук и удалить жесткий диск.
трио
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.