Почему Xorg занимает так много памяти и процессора?


33

Я недавно переустановил Ubuntu 11.04 Natty после серьезного сбоя жесткого диска.

Теперь, по какой-то причине, Compiz и Xorg решили, что это забавная идея - начать использовать мою оперативную память и процессор - ГБ за ГБ. Начинается с нормального количества, но быстро увеличивается до 1-2+ ГБ и начинает использовать большую часть моего процессора. Это никогда не случалось раньше, но ни одно из моих аппаратных средств не изменилось. Единственная разница в том, что я установил 11.04 чисто, тогда как раньше я обновлялся с 10.10.

Например: перезагрузил мой компьютер прошлой ночью. Передача только программы. Возвращайтесь сегодня утром - Xorg использует 1,5 ГБ ОЗУ и более 50% моего процессора. Больше НИЧЕГО не работает или не установлено. Я вообще не активировал модные плагины Compiz. Что дает?

Я использую 11.04 на 4x процессоре AMD Athlon (II) II X4 640 с 8 ГБ ОЗУ. Я использую интегрированный графический процессор ATI Radeon HD3300 с драйвером AMD Catalyst 11.5 - но эта проблема возникает и со встроенными драйверами 11.4 AND fglrx.

Я могу дать любые другие журналы или sysinfo, если это необходимо.


4
Вы можете проверить, какое приложение использует больше xorg-ram в «Системном мониторе», добавив столбец «использовать память X-org». (Правка -> Настройки -> информационные поля). Это, вероятно, какая-то ошибка утечки памяти.
gsedej

Для OP или любого другого подобного случая, попробуйте следовать инструкциям по устранению неполадок wiki.ubuntu.com/X/По устранению неисправностей. Есть страница с большим объемом памяти и другая страница для процессора. Если это не работает, если текущая версия разработки содержит ошибку, в противном случае спросите здесь и добавьте больше информации о системе. sudo sh -c "lsb_release -dc;echo; uname -a; Xorg -version;echo; lshw -C display" по крайней мере, для легко связать подобные случаи. Чем больше информации вы добавляете, тем лучше.
user.dz

Ответы:


8

Мой Xorg не потреблял много ресурсов процессора, но примерно за день, когда компьютер работал, он увеличил объем памяти до 1,2 гигабайта. Единственным способом исправить это была жесткая перезагрузка. Попытавшись отключить драйверы NVidia, переключиться на корицу, переключиться на gdm и, наконец, надрать эту чертову штуку (это было для меня, чтобы чувствовать себя лучше), я заметил, что, когда я переключился на консоль tty (ALT + F1 или F2, ... , F6) во время перезапуска службы gdm / lightdm по экрану прокручивалось много сообщений об ошибках. Обратите внимание, что я только переключился на ALT + F1, я еще не вошел в систему.

В сообщениях сообщалось, что моя карта USB-ТВ-тюнера не была правильно инициализирована. Эти сообщения продолжали прокручиваться и включаться, как будто система застряла в бесконечном цикле, пытаясь непрерывно инициализировать телевизионную карту (и, конечно, каждый раз терпеть неудачу). Как и ожидалось, как только я отключил USB-ТВ-карту, сообщения прекратились, но, к моему изумлению, Xorg тоже перестал надуваться. Просто чтобы убедиться, я снова подключил USB-ТВ-тюнер, и появились сообщения об ошибках, и снова Xorg начал собирать память, как внедорожник, заправляющийся на заправочной станции.

Но как раз перед тем, как жители деревень (также известные как пользователи Ubuntu) собираются разбить свое нефункциональное USB-оборудование и забить камнями нефункционального поставщика USB-оборудования, сценарий внезапно меняется. Это не на самом деле USB-ТВ-карта, которая вызвала все эти проблемы. ТВ-карта была только симптомом, а не источником проблемы. Сюжет утолщается ...

Воспользовавшись этой ТВ-картой раньше, без происшествий, я лучше посмотрел на сообщение об ошибке, в котором говорится о ТВ-карте. Была другая линия, жалующаяся на usb-порт usb-hub, где я подключил свою ТВ-карту. Хм, я только что купил этот концентратор. Тогда я попытался подключить ТВ-карту к USB-порту непосредственно на материнской плате. И все работало нормально! Нет сообщений об ошибках и вздутие живота Xorg. Итак, в конце концов, проблема заключалась в следующем:

Xorg потреблял память из-за ошибок инициализации USB-устройства (и в моей книге это серьезная ошибка). Поскольку многие люди сообщают о проблемах с Xorg в Ubuntu 12.04, я советую вам также взглянуть на ваши USB-устройства. Моя ТВ-карта не могла быть инициализирована при подключении к моему новому USB-концентратору, и это вызвало проблему. Помещение в отдельный USB-порт на материнской плате решило проблему.

PS Скорее всего, usb-концентратор либо несовместим с linux, либо должен быть заменен на тот, который имеет собственный адаптер питания, а не питается от USB-шины компьютера (см. USB-концентратор не работает должным образом Ubuntu 12.04 ). Моя веб-камера также не работает, когда я подключаю ее к концентратору. Это работает, если подключен USB-порт на материнской плате. Однако обратите внимание, что, когда я подключаю его к USB-концентратору, он dmesgсообщает, что веб-камера правильно распознана и инициализирована (хотя cheeseвыдает мне только черное изображение), и, поскольку нет сообщений об ошибках, Xorg не заполняет память компьютера. ,

PPS Я приглашаю обезумевших деревенских жителей собираться возле одноглазого сарая Тима, чтобы бросить свои неблагополучные usb-концентраторы в большой праздничный костер. Когда огонь разовьется, мы также добавим поставщика usb-hub. Бесплатное пиво для всех! Муа ха ха ха ха (глубокий смех)

:-)


1
Интересно читать; у тебя есть способ заинтриговать людей, @ahat
dotbugfix

2
Было бы здорово, если бы вы могли включить в начало текста краткий абзац, чтобы суммировать все это. Спасибо
Рафаэль Ксавьер

2

Если вы используете Compiz в среде Classic, попробуйте установить Compiz Fusion Icon и выбрать соответствующую опцию для интеграции оконного менеджера ...

По умолчанию установлено:

  • Compiz
  • Metacity
  • Xfvm

Также существует опция для:

  • Непрямой рендеринг

Compiz включает в себя собственный оконный менеджер и лучше работает с аппаратными датчиками, в случае использования «неправильного набора» из «выбранных / включенных / отключенных плагинов / настроек» в CompizConfig Settings Manager .

Опции Metacity и Xfvm адресованы соответственно GNOME (Classic) и Xfce .

Тем не менее, в зависимости от выбора набора конфигурации Compiz и любых производителей оборудования, он может принести совершенно разные результаты.

Compiz Fusion Icon позволяет быстро включить менеджеров, но, на мой взгляд, это не решение, а хороший инструмент для тестирования ...


Из других решений также может быть полезно использование обновленных датчиков lm от

http://lm-sensors.org/

из-за вашей системы была обновлена против некоторых драйверов, которые не "в курсе" :)

Некоторые драйверы считывают данные с аппаратных датчиков, при этом неправильные значения умножаются с использованием старых библиотек датчиков, например, удвоенной скорости вращения вентилятора и т.

Будьте осторожны при обновлении lm-датчиков и выполняйте эту процедуру строго с осторожностью!



1

У меня была похожая проблема с Кубунуту 11.10. Я решил проблему, отключив причудливые эффекты. Я также добавил ppa для обновлений xorg ( https://launchpad.net/~ubuntu-x-swat/+archive/x-updates ), но для меня это не имело значения.

Моя проблема, вероятно, из-за того, что драйвер Matrox не поддерживается 11.10, хорошо, версия ядра 3.


1

У меня та же проблема, но когда я установил системный монитор, чтобы показать все прозы, он обнаружил, что xorg использует половину процессора. Я был раздражен этой ошибкой .

Но в комментарии 8 он сделал это сутулостью:

sudo rmmod ums_realtek

это помогло мне и заставило xorg использовать только около 5-10% процессоров, хотя это не помогло при использовании мистических процессоров.


0

В вашем xorg есть утечка памяти, трудно сказать точно, в чем заключается проблема, если вы не публикуете свои журналы xorg из / var / log / и свои ошибки пользователя xorg в своей домашней папке (используйте команду show hidden files, чтобы найти ее).

Лучшее предложение, которое я могу предложить, - переустановить работающую версию Ubuntu. Попробуйте сначала с помощью USB-накопителя или компакт-диска и оставьте его включенным на некоторое время. Попробуйте найти сладкое место и придерживаться этого.


0

Во время просмотра YouTube Xorg увеличился до 60%, и мой рабочий стол стал очень горячим. Что случилось, я включил «наложение» на рабочем столе (для теней и т. Д.) Все, что мне нужно было сделать, это запустить top, затем обнаружить, что запущен «xcompmgr», затем я отправил сигнал «kill», и теперь при просмотре Xorg снижается до 3%. YouTube.

Возможно, некоторые композитные приложения более эффективны, чем другие, или у меня плохо настроено.

PS: я использую Debian 9, но я думаю, что некоторые из моих настроек устарели - на этой машине изначально работал Crunchbang, и именно так была настроена композитинг.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.