Вентилятор ноутбука постоянно работает на высокой скорости


13

Я очень плохо знаком с Ubuntu и Linux. Я установил Ubuntu 13.10 на свой ноутбук Dell Inspiron 15R. (Процессор Intel i7, оперативная память 8 Гб). Тем не менее, вентилятор постоянно работает на очень высокой скорости, независимо от приложения, над которым я работаю. Это не замедляется даже на секунду. Может кто-нибудь, пожалуйста, помогите мне решить эту проблему. Буду искренне благодарен, если кто-нибудь сможет мне помочь в этом.


Установите программное обеспечение под названием «lm-sensor». 'sudo apt-get install lm-sensor' затем запустите его в терминале с помощью команды 'sensor'. Он должен сказать вам, насколько горячим ваш ноутбук, и это может быть ответом, почему ваши поклонники постоянно работают.
aroll605

1
ты решил свою проблему? У меня была похожая проблема на моем ноутбуке HP, где в BIOS была включена опция «вентилятор всегда включен». Отключение этого коренным образом изменило ситуацию.

Ответы:


12

У меня также есть ноутбук Dell Inspiron 15R, но с процессором i3 и 6 ГБ оперативной памяти, а также Ubuntu 14.04. Я столкнулся с той же проблемой, что и вы, и хотел бы предложить вам решение проблемы с вентилятором на моем компьютере.

На форумах я узнал о приложении под названием TLP, которое является автономным инструментом управления питанием. После установки он сразу начал работать, и мои поклонники начали работать нормально. Немного скептически, я несколько раз перезагружал свой компьютер, чтобы убедиться, что проблема была решена, и это так. Мои вентиляторы не работали на максимальной скорости и оставались такими же, как только мой компьютер отображал меню GRUB и после него, как они были до того, как я установил TLP.

Этот сайт проведет вас через установку приложения.

ОБНОВИТЬ

Я обнаружил, что TLP не было полным решением этой проблемы или моей проблемы с поклонниками. Однако недавно я нашел решение для моей проблемы с поклонниками, которое похоже на ваше, и я разместил его в своей ветке /ubuntu//a/537538/311982 . Но я опубликую свой ответ здесь, для удобства.

Скорость вентилятора нормализуется путем редактирования строки

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

в файле конфигурации grub, который находится в / etc / default / grub, чтобы он читал

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=!Windows 2012",

Выполните следующие действия, чтобы попробовать это решение:

  1. Откройте терминал, введите sudo gedit / etc / default / grub и нажмите клавишу ВВОД
  2. Введите пароль для входа и нажмите ENTER (пароль не будет отображаться при вводе)
  3. Отредактируйте строку,

    GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

    так, что он читает,

    GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=!Windows 2012",

  4. Нажмите «Сохранить», подождите несколько секунд для сохранения файла, затем закройте текстовый редактор.

  5. В терминале введите

    sudo update-grub

    и нажмите ENTER

  6. Наконец, выключите компьютер. Выключите его полностью, так что не перезапускайте его.

После того, как вы снова включите компьютер и выберете операционную систему Linux, чей файл grub вы редактировали ранее, ваши поклонники должны работать нормально. Это решение работало для меня на Ubuntu, Linux Mint, Elementary OS и LXLE на ноутбуке Dell Inspiron 15R 5520.

-Иордания


Спасибо за этот ответ ― это выглядит действительно многообещающе! Что именно делает acpi_osi=!Windows 2012? Благодарность!
Нумери говорит восстановить Монику

Привет Numeri, Из того, что я прочитал, ядро ​​сообщает BIOS, что на компьютере установлена ​​версия Windows, а не Linux. По какой-то причине BIOS может отключить поддержку ACPI / функции, связанные с питанием, когда сообщается об ОС, отличной от Windows. Интересно, что ACPI был создан в сотрудничестве с Microsoft и другими компаниями. Вот ссылки на дополнительную информацию: Что такое ACPI , Arch Docs ... Смотрите следующий комментарий
user311982

Кроме того, вот ссылка на этот форум о параметре ядра, который вы упомянули: askubuntu.com/questions/28848/…
user311982

Пробовал, но не сработало. Вентилятор все еще работает при 3500 об / мин при загрузке процессора 1%
Рахул
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.