GRUB не отвечает на клавиатуру


17

Я установил Ubuntu 12.4LTS при двойной загрузке с Windows XP на своем 7-летнем настольном ПК 2 месяца назад. Все отлично работало как в Ubuntu, так и в XP, пока на прошлой неделе я не удалил LibreOffice из Ubuntu и не установил OpenOffice 4.0.1. (удаление / установка производится из Терминала согласно онлайн-инструкциям Ubuntu).
В окне меню GRUB клавиатура теперь не работает, поэтому система отключилась и загрузила Ubuntu (которая все еще работает отлично), но я не могу загрузить XP. Клавиатура (USB) отлично работает на этапе запуска BIOS, не работает во время GRUB, но работает снова после входа в Ubuntu.
Я посмотрел на вопрос и ответ для решения, ближайший относится к настройке клавиатуры BIOS, но так как моя клавиатура работает в BIOS, я не думаю, что это причина.
Я не уверен, где проблема может быть. Я посмотрел на grub.cfg и, будучи новичком в Linux, не вижу ничего явно поврежденного, хотя я не могу определить, какой вызов метода / модуля / функции (если есть) читает клавиатуру. Я думал о перезагрузке GRUB, но если проблема в другом месте, это не решит ее и может ухудшить ситуацию.
Любые советы будут высоко ценится.


Какую версию GRUB вы используете? Возможно, вы могли бы обновить / сбросить его в надежде, что он исправит какой-либо специфический для GRUB параметр, который был явно изменен в ходе этого процесса. Вы должны быть в состоянии сделать это из Ubuntu или с загрузочного USB.
pzkpfw

Спасибо за очень быстрый ответ. В настоящее время работает GRUB 1.99-21ubuntu3.14 (установлен 2 месяца назад). Подожду до этого вечера, если не появятся другие идеи, попробую перезагрузить или обновить, как вы предлагаете. Большое спасибо. BrianW
BrianW

Знаете ли вы, есть ли конкретная причина, по которой вы не используете GRUB 2? «GRUB 2 является загрузчиком и менеджером по умолчанию для Ubuntu начиная с версии 9.10» help.ubuntu.com/community/Grub2 Я не думаю, что это помогает, если вы используете устаревший менеджер загрузки, поэтому я бы рекомендовал обновить его, если у вас нет причина остаться на 1,99
pzkpfw

Мой GRUB 1.99 поставлялся с Ubuntu 12.4LTS, которую я скачал с сайта Ubuntu менее 2 месяцев назад. Я предполагал, что это была последняя версия, но из вашего комментария явно нет. Я постараюсь обновить этот вечер и дам вам знать, как я поживу. BrianW
BrianW

1
Судя по всему, GRUB 1.98 и 1.99 оба GRUB 2, поэтому у меня должна быть последняя версия. Я подготовил диск для восстановления загрузки, чтобы обновить или заменить GRUB, но теперь обнаружил, что мой BIOS больше не загружается с компакт-диска (это было сделано, когда я установил Ubuntu 2 месяца назад). Сегодня я даже не могу войти в настройку BIOS (что я сделал вчера и вышел без внесения каких-либо изменений). ПК теперь очень быстро загружается в соответствии с запросами GRUB (пропуская все экраны BIOS, даже если Del удерживается нажатой), а затем время ожидания Ubuntu. Происходит что-то странное, о чем я в конце концов докопаюсь, но это может занять некоторое время. Когда я туда
доберусь, выложу

Ответы:


8

Двойная загрузка Windows 7 и Ubuntu 14.04LTS, GRUB2 переустановлен с помощью восстановления загрузки, беспроводная USB-клавиатура, клавиатура на экране GRUB2 не распознается.

  • Настройка биоса
  • Интегрированные периферийные устройства
  • Поддержка устаревших USB -> [Включено]

Теперь у меня есть стрелки вверх и вниз на экране GRUB2. NumLock теперь отключается во время загрузки, но NBD.

Я не уверен, как пометить его РАЗРЕШЕНО, но, поскольку это не новая тема, я не думаю, что у меня есть сила.


Как ни странно, моя беспроводная USB-клавиатура Logitech начинает работать (но с очень медленным откликом), когда я выбираю Legacy USB Support = AUTO, а не Disable или Enable. Asus UX303UB, ядро ​​4.10, я почти уверен, что он работал раньше. Настройка grub по умолчанию, за исключением acpi_osi=.
Пабло Бьянки

Устаревшая поддержка была именно для меня. Благодарю.
Пиксель

3

TL; DR. Попробуйте все свои порты USB, включая все порты USB на док-станции, если у вас есть.

Я только что испытал то же самое с новой установкой Ubuntu 14.04.2 LTS и следующим dist-upgrade, теперь выполняющим следующее:

  • Ubuntu 14.04.2 LTS ( lsb_release -a )
  • 3.16.0-33-generic ( uname -r )
  • grub-install (GRUB) 2.02 ~ beta2-9ubuntu1 ( grub-install --version )

Клавиатура работала в первый раз, когда я загрузился на GRUB, чтобы я мог также загрузить Windows 8.1, но затем она внезапно перестала работать без какой-либо веской причины, как я думал. Как и OP, я мог использовать свою клавиатуру в BIOS, и клавиатура USB Legacy уже была включена, так что не повезло. Наконец, я нашел клавиатуру PS / 2, которая работала в меню GRUB, и я смог остановить таймер обратного отсчета. Теперь я протестировал USB-клавиатуру во всех USB-портах моего ноутбука и док-станции, и она работает только с GRUB в одном USB-порту.

Оглядываясь назад, конечно, было хорошее объяснение. Я переместил свой стол сразу после выполнения моего dist-upgrade и отключил все кабели во время перемещения, а затем снова подключил клавиатуру к неправильному USB-порту.

Надеюсь, это поможет.


Я подключу новый USB-аксессуар к каждому USB-порту, когда я впервые его получу. Мне сказали (по крайней мере, для Windows и ее загрузчика), каждая установка драйвера уникальна для одного, одного USB-порта; это не подход « подключи один раз, потом имей для всех», - глупо, если это правда, но это то, что есть. Я хотел бы знать, использует ли каждый экземпляр установки каждого USB-порта место на жестком диске, или после каждой установки драйвера создаются и заменяются логические ссылки, указывающие на один единственный драйвер для этой версии драйвера. Я не достаточно сообразителен, чтобы ответить на это.
Тренер

2

По моему опыту, я установил загрузочный режим «быстрый», который загружался бы быстрее, но при этом он не позволял моей клавиатуре работать в режиме двойной загрузки, когда я включал свой ноутбук из выключенного состояния. Это будет работать только при входе в Ubuntu (очевидно, когда клавиатура не работает) и / или перезагрузке, что возвращает к настройке основного экрана двойной загрузки. Я загрузил настройки по умолчанию, которые устанавливают загрузку на «нормальный», и это решило это для меня для тех, кто может застрять и в крайнем случае перед повторной установкой Ubuntu. Надеюсь это поможет.


как ты загрузил настройки по умолчанию без входа в биос?
ianaz

1

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА, это было связано с BIOS (кажется, что экран BIOS пропускается при перезагрузке с 5-минутным выключением). Изменена последовательность загрузки с дискеты, HDD на CDROM, HDD. Перезагрузка без CD в приводе (GRUB не обновляется), клавиатура теперь работает на экране GRUB, поэтому может получить доступ ко всем параметрам. Теперь поймите, что я поменял ячейку резервного копирования монет на материнской плате примерно во время установки OpenOffice, подозреваю, что это изменило последовательность загрузки по умолчанию и каким-то образом повлияло на клавиатуру. Сравнили текущий и предыдущий grub.cfg - идентично. Теперь подготовьте диск для восстановления загрузки для любых будущих проблем.


0

У меня тоже была эта проблема, и оказалось, что моя мышь как-то запрещает ввод с клавиатуры. Я отключил его, и все работало нормально.


0

У меня не сработало. В утилите настройки Award Cmos я изменил первое загрузочное устройство на жесткий диск, а два других отключили и включили USB-клавиатуру и мышь, надеюсь, это поможет.


0

Я попытался включить и отключить поддержку клавиатуры BIOS, не получилось. (Да, клавиатура работает с BIOS, но не с GRUB, но работает сразу после меню GRUB, используя CTRL-ALT-DLT для остановки процесса загрузки). Во время поиска я увидел, что кто-то еще сказал о том, чтобы попробовать все порты USB. Я вспомнил, что на прошлой неделе я переместил клавиатуру с одного USB-порта на другой, чтобы освободить место для USB-ключа большего размера, который можно подключить к ближайшему USB-порту. Поэтому я вернул клавиатуру обратно в порт USB, в котором она была ранее, и он работает. По-видимому, на этом Dell SC440 только некоторые USB-порты работают с GRUB.


0

Мой был решен с помощью слота USB2 (удаление из слота USB3).


0

Хотя прошло некоторое время, и в Интернете можно найти несколько подсказок о неработающей клавиатуре в grub, но я обнаружил причину, которую следует учитывать в некоторых случаях:

Клавиатура USB может быть непригодна для использования в grub, поскольку также подключено другое USB-устройство, что мешает использованию клавиатуры grub.

Для получения дополнительной информации в таком случае см. Https://savannah.gnu.org/bugs/index.php?57010.


0

Отключить быструю загрузку в биосе (у меня сработало).

Когда я наведите курсор на быструю загрузку, он говорит что-то вроде: быстрая загрузка предназначена для минимизации ввода устройства для ускорения загрузки или чего-то еще, поэтому, когда я выключаю быструю загрузку, сохраняю изменения и перезагружаю свой ноутбук, он работает!


-1

У меня была такая же проблема, но ничего из вышеперечисленного не помогло. В моем случае мне пришлось включить опцию BIOS «использовать USB в DOS».


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.