Где распаковать файл андроид студии?


35

Я новичок в Ubuntu, я только что установил Ubuntu 12.04 с двойной загрузкой. Я хочу установить Android Studio, но я не знаю как. Я скачал файл android-studio-bundle.tgz и в нем написано распаковать файл в соответствующем месте. Я действительно не знаю, что означает подходящее место для моих приложений. Подскажите пожалуйста, где распаковать этот файл, или это правильный способ установки android studio? Также, если вы прокомментируете мне хорошее руководство или место для чтения советов по Ubuntu, я был бы очень благодарен, просто чтобы иметь общее представление об Ubuntu.

Главный вопрос: куда мне распаковать мой файл android-studio-bundle.tgz?


просто распакуйте их в свой домашний каталог, пока видим путь Java.
Олу Смит

2
@ RaduRădeanu Речь идет не о том, что я пробовал и не получалось, а о том, как лучше всего это выразить. Какой правильный способ сделать это, потому что я не знаю, как работает Ubuntu и какие последствия это будет иметь.
Вато

Я обычно устанавливаю подобное программное обеспечение в своей домашней папке ~ / .local / lib
zeitue

Ответы:


58

Ключевые части вопроса, как я их вижу: пользователь новичок в Ubuntu / Linux, пользователь хочет получить рекомендацию, основанную на передовом опыте и базовом опыте пользователя.

@ luis-de-sousa правильно указал структуру каталогов Ubuntu, но я использовал эту ссылку из официальных источников .

Если вы хотите, чтобы android-studio был доступен для всех пользователей (на основании вышеизложенного), вам следует распаковать tar / tgz / zip в каталог,/opt а не в /usr/localили /usr/bin(последний вариант предпочтительнее для установок конкретного пользователя). При правильной настройке нам не нужно менять разрешения групп пользователей или любое другое высокоуровневое администрирование.

  1. Распакуйте загруженный файл tar / tgz / zip, где он находится
  2. Используя окно терминала, перейдите к этой папке (возможно cd ~/Downloads), вызовите sudo -i(вам понадобятся права администратора / su для следующих нескольких шагов)
  3. mv android-studio /opt перемещает распакованные файлы (требуются разрешения)
  4. gedit android-studio.desktopпри этом откроется текстовый редактор, чтобы мы могли создать ярлык для открытия вашей новой программы. Вставьте следующий код, затем сохраните файл .desktop.

    [Desktop Entry]
     Name=Android Studio
     Comment=Integerated Development Environment for Android
     Exec=/opt/android-studio/bin/studio.sh
     Icon=/opt/android-studio/bin/studio.png
     Terminal=false
     Type=Application
     Categories=Development;IDE
    
  5. Чтобы закончить, desktop-file-install android-studio.desktop

Мы закончили с терминальным окном, вы можете закрыть его или exit тот файл .desktop, который позволяет вам искать и находить android-studio в интерфейсе Unity Ubuntu (или в любом используемом вами меню / дефисе DE). Другими словами, щелкните этот значок в верхнем левом углу для поиска android-studio. Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши значок во время его работы и «зафиксировать его на панели запуска».

Вы также можете создать опции меню, которые будут отображаться для вашей панели запуска приложений, см. Документацию Ubuntu для панелей запуска Unity.


Помимо текстовых ссылок, я также многократно ссылался на следующие страницы:

http://naveensnayak.wordpress.com/2013/05/15/ubuntu-13-04-adding-launchers-to-unity-panel/

Как установить Eclipse?

http://developer.android.com/sdk/installing/studio.html#Installing


Большое спасибо, Клейтон. Это было идеальное и удобное для пользователя решение, которое я мог попросить.
грипп

Отлично сработано. Это идеальное описание о том, как установить вручную.
Джефф

2
Для тех, кто подчеркивает, где они должны создавать android-studio.desktop, не волнуйтесь. На этом desktop-file-installшаге создается новая версия этого файла, /usr/share/applicationsпоэтому та, которую вы создаете самостоятельно, становится посторонней.
PJD

Мне просто нужно добавить точку с запятой после последней строки: Categories=Development;IDEи sudoшаг 5:sudo desktop-file-install android-studio.desktop
Луис Росси

10

В Linux программы обычно хранятся в /usr/localили /usr/share; когда вы устанавливаете программу, aptона автоматически устанавливается внутри одной из этих папок. Я бы посоветовал вам создать такую ​​папку /usr/local/android-studioи распаковать файл туда (учтите, что для этого вам понадобятся права sudo ).

В противном случае вы можете распаковать его где-нибудь в вашей homeпапке, также вариант, если у вас нет прав sudo . Здесь не имеет значения, где вы можете создать папку, как ~/software/android-studioдля удобства.

Узнайте больше о структуре каталогов Linux .


как пользователь может запустить что-то /usr/local/android-studio/bin?
Braiam

1
./usr/local/android-studio/bin/studio.sh
Мендхак

1
Предупреждение: если вы устанавливаете так, что для запуска требуется sudo, это может привести к следующей проблеме при использовании эмулятора: .ini файлы, создаваемые в / root и не видимые для Android Studio. stackoverflow.com/questions/25829620/…
Фил Фрайхофнер

3

Хорошо, позвольте мне заявить, ясно, что есть подходящее место для размещения материала, но в этом случае простой - лучший, поэтому я предпочитаю любое место, где у вас уже есть права на запись / чтение, например, $HOMEкаталог.

Взять из инструкции

Linux:

  1. Распакуйте скачанный Tar-файл, android-studio-bundle-.tgz, в подходящее место для ваших приложений.
  2. Чтобы запустить Android Studio, перейдите в каталог android-studio / bin / в терминале и запустите studio.sh.
  3. Вы можете добавить android-studio / bin / в переменную окружения PATH, чтобы запустить Android Studio из любого каталога.

Возобновление в простых шагах:

mkdir ~/android-sdk && cd ~/android-sdk
wget http://dl.google.com/android/studio/install/0.4.2/android-studio-bundle-133.970939-linux.tgz
tar xf android-studio-bundle-133.970939-linux.tgz
export PATH="~/android-sdk/android-studio/bin/:$PATH"
studio.sh

Если вы хотите сделать их постоянными:

echo 'export PATH="~/android-sdk/android-studio/bin/:$PATH"' >> ~/.bashrc

или .zshrc. В зависимости от оболочки вы используете. Выполнено. Вы можете использовать любой путь, какой захотите, просто постарайтесь не мешать другим программам.


Кто-нибудь знает, где это не так?
Брайам

Я думаю (не уверен, так как я решил воздержаться от голосования в этом случае), потому что ~/android-sdkэто не подходящее место для подачи заявок. Лично я храню ~документы, картинки, музыку, видео и тому подобное.
Раду Рэдяну

@ RaduRădeanu путь не имеет значения, это был смысл моего ответа. Вы можете изменить путь на что угодно. Кроме того, это следует за вики. Если вы проверите другой ответ, он также устанавливается в HOME, поэтому я не знаю, почему мой не так?
Брайам

Хорошо, тогда добавьте это к своему ответу, не говорите только мне ... Я не вижу в этом смысла.
Раду Рэдяну

@ RaduRădeanu Я спрашивал, что не так, вы высказали свое мнение, и я сказал, что это не должно иметь значения, если это было причиной, по которой люди не голосовали.
Брайам
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.