Как мне увеличить поле для изменения размера окон?


160

У меня уходит около 5 попыток изменить размер окна на моем компьютере.

Есть ли способ увеличить запас по краям окон?


74
+1. Одиночный пиксель, который вы получаете на левой и правой границах в теме по умолчанию (и теперь также в нижней части, по умолчанию Maverick), является жестокой шуткой.
bobince

2
Это все еще актуальный вопрос. В Ubuntu 11.10, когда не используется Unity, моя тема имеет окна без полей. У него должна быть невидимая область изменения размера за окном, не так ли? Есть ли способ включить эту функцию?
Моджо

8
@bobince: серьезно, как же это могло случиться? это самая сильно разочаровывающая вещь.
Клавдиу

7
Эта ерунда все еще проблема в 14.04. Я не знаю, почему дизайнеры пользовательского интерфейса думают, что граница окна в 1 пиксель является приемлемой. И даже не заводите меня из-за отсутствия настоящей полосы прокрутки.
Рон Смит

5
Возможно, это самая раздражающая вещь в Ubuntu, которую я когда-либо обнаруживал. Спасибо за этот вопрос, вы спасли мою мышь от броска в стену. :)
laughing_man

Ответы:


124

Как уже упоминали другие, это зависит от темы. Попробуйте несколько. Вместо этого я часто Altнажимаю и удерживаю среднюю кнопку (щелчок правой кнопкой мыши в некоторых средах) и перетаскиваю для изменения размера, что работает в любом месте окна.

Обратите внимание, что многие темы, которые, кажется, имеют границу в 1 пиксель (или вообще не имеют границы), на самом деле имеют тенденцию иметь щедрую невидимую границу непосредственно за окном. Обычно вам не нужно точно определять крошечную границу окна, чтобы изменить размер.


5
Круто, я не знал, что вы можете использовать Alt + MiddleClick для изменения размера. Я знал только Alt + LeftClick, чтобы двигаться.
Плейбу

1
Хорошо, а как же владельцы ноутбуков с сенсорными панелями? Как выполнить перетаскивание по среднему щелчку с сенсорной панелью Synaptics?
MiKy

1
@MiKy: одновременное нажатие обеих кнопок имитирует средний щелчок на большинстве сенсорных панелей. Так что Alt + Mash оба -> Drag должны сделать свое дело.
Джейкоб Педдикорд

1
Вау вау вау ... ты классный !!! Отличный трюк!
Легенда

14
Для меня это был Alt + RightClick, который изменял размеры окон, в то время как Alt + MiddleClick отправлял их обратно.
стек

47

Чтобы модификация Ambiance имела более широкое поле, откройте /usr/share/themes/Ambiance/metacity-1/metacity-theme-1.xmlи увеличьте значения следующих свойств:

<distance name="left_width" value="1"/>
<distance name="right_width" value="1"/>
<distance name="bottom_height" value="1"/>

Вы можете сделать резервную копию исходного файла перед изменением и / или создать копию всей темы.

Обратите внимание, что вы также можете изменить размер окна, нажав Alt + Button2.


1
Почему бы не упаковать его по умолчанию в Ubuntu? Есть недостатки у этого решения?
Удлинитель

3
Основным недостатком было бы то, что широкая видимая граница обычно эстетически неприятна, а также не соответствовала другим элементам темы, которые имеют тонкие контуры. См. Blogs.fedoraproject.org/wp/mclasen/2010/10/09/getting-a-grip и blogs.gnome.org/metacity/2010/01/20/…, чтобы найти лучшие решения по умолчанию.
mgunes

5
Это отличный подход, особенно для нетбуков, когда «одновременное нажатие обеих кнопок сенсорной панели при удерживании Alt и выполнение перетаскивания»
столь

4
Я не чувствую отдаленно, как это главный недостаток. Разница субъективна и может быть легко предпочтительнее с более широкими границами. Между тем раздражение и количество человеко-часов, потраченных на эту нелепую проблему на всех уровнях, огромны.
Джонатан Хартли

2
Я протестировал его на Gnome (v12.04), но не работает ни на KDE, ни на LXDE, ни на XFCE.
Сопалахо де Арриерес

22

Существует также клавиатура по умолчанию укороченный в гнома - Alt- F8- то есть «размер окна» функции.


3
+1. Стоит отметить, что это изменяет размеры активного окна, а не обязательно того, над которым находится мышь.
Ян Маккиннон

1
+1. Очень хороший подход! И вы также можете перейти к нужной границе с помощью клавиш со стрелками. Итак ALT+F8, отпустите, выберите границу с помощью клавиш со стрелками, используйте стрелки для изменения размера, ESCчтобы выйти из режима изменения размера
MestreLion

14

Среда рабочего стола GNOME разработана таким образом, чтобы отдавать приоритет простоте использования и простоте настройки. Следовательно, ширина границы окна не легко изменить. Во всех практических соображениях, рекомендация Джейкоба, чтобы вы использовали Alt+ средний щелчок вместо перетаскивания границ окна, вероятно, будет лучшим решением для большинства пользователей.

С учетом сказанного, размер границы окна варьируется между темами Metacity. В качестве первого шага вы можете попробовать выбрать другую тему из GNOME-Look.org .

Если вы действительно решили отрегулировать только границу окна без изменения остальной части темы, можно изменить существующие темы. Вот ссылка, чтобы вы начали .


6
Просто примечание: нажатие и перетаскивание с помощью средней кнопки мыши не всегда возможно, как на некоторых сенсорных
панелях

2
Отличный момент. Один из способов , который должен быть хорошо для большинства людей было бы проверить /apps/metacity/general/resize_with_right_buttonв gconf-editor. Я только видел несколько графических программ (Inkscape приходит на ум), где этот параметр мешает.
rndrük

1
К сожалению, Alt-MiddleClick не работает на удаленных рабочих столах. Кажется, что Alt-F8 работает.
keepitsimpleengineer

2
Нельзя утверждать, что удобство и простота использования являются приоритетом, если это непростое, раздражающее, сложное в использовании значение по умолчанию сохраняется только для удовлетворения некоторой субъективной эстетики дизайна.
Джонатан Хартли

7
Простота хороша, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ РАБОТАЕТ ПО УМОЛЧАНИЮ .
Зан Рысь

7

Толщина границы окна определяется темой, которую вы используете.
Таким образом, чтобы сделать края окна больше, попробуйте другую тему.


4
Я хочу сделать дополнение: вам не нужно отказываться от своей темы и выбирать новую. Вы можете изменить только границу. Перейдите в «Система»> «Установки»> «Внешний вид»> «Тема»> «Настройка»> «Граница окна» и выберите что-нибудь с толстой рамкой. (Например, HumanLogin, если у вас светлое фоновое изображение, или SphereCrystal, если у вас более темный фон, для получения некоторого контраста, чтобы лучше видеть границы).
Маренострум

5

Похоже, это будет исправлено в Natty .


6
Не было Или они вернулись к границам в 1 пиксель в Precise
MestreLion

1
Это все еще проблема в Trusty Tahr 14.04! Вы продолжаете говорить, что это связано с темой, но кто-то объясняет мне, почему все встроенные темы по умолчанию, кроме "Shiny", страдают от этого невероятного раздражения ?? Они выглядят хорошо, но я просто не могу выбрать их, потому что я схожу с ума, когда пытаюсь изменить размер окна.
Витас

5

(Это из моего ответа на дубликат вопроса, который был закрыт .)

Это зависит от используемой темы. Вы можете изменить свою тему или отредактировать тему, если вы действительно этого хотите, но более простой и последовательный способ - удерживать клавишу Alt и перетаскивать ее средней кнопкой мыши . Вы можете представить это как разрезание окна на сетку 3х3 и щелчок по любому прямоугольнику, кроме центрального, который позволит вам перетащить соответствующую сторону или угол.

Обратите внимание, что Alt + MiddleButton является конфигурацией по умолчанию. Чтобы изменить его (по крайней мере, в Compiz ):

  1. Перейдите в Система -> Настройки -> Диспетчер параметров CompizConfig, если работает классический Gnome , или найдите Диспетчер параметров CompizConfig в Dash, если работает Unity .
  2. Найдите плагин Resize Window ; это под управлением окна .
  3. Откройте его и перейдите на вкладку « Привязки », если вы еще не там.

Последние две настройки называются инициировать изменение размера окна . Одним из них является опция среднего щелчка, описанная выше; другая - аналогичное связывание клавиатуры, которое позволяет изменять размер клавишами со стрелками на клавиатуре (а также мышью без щелчка).


1

Текущее решение (2019) для Ubuntu-MATE 16.x, 18.x **

(возможно больше, пожалуйста, добавьте в комментарии)

Да, эти границы - боль, граничащая с - капризным - мазохизмом ...

введите описание изображения здесь

1 создать копию темы

Что ж, ClearLooks (по некоторым причинам) на самом деле не «полная тема», которую можно выбрать на вкладке «Тема», а «Тема границы» в разделе «Настройка» на вкладке «Граница окна»:

введите описание изображения здесь

Что ж, не бери в голову, давайте создадим копию (используйте rsync или cp, если хотите):

(Если вы любите другую «граничную тему», то продублируйте ее соответственно. Найдите в настройке theme-> Window Border то, что вы используете в данный момент.)

sudo rsync -vr /usr/share/themes/ClearlooksRe/* /usr/share/themes/ClearlooksReBIGGER

2 изменить ширину границы в файле XML

sudo pluma /usr/share/themes/ClearlooksReBIGGER/metacity-1/metacity-theme-1.xml

На самом деле есть два места:

  • под <frame_geometry name="normal"...
  • под <frame_geometry name="border"...

Для левого, правого и нижнего я выбрал довольно щедрый 12px:

<distance name="left_width" value="12"/>    <!-- FRANK: was: 4 -->
<distance name="right_width" value="12"/>
<distance name="bottom_height" value="12"/>

3 выберите новую тему Window Border, и вот вы здесь

введите описание изображения здесь

Немного предыстории на темы метасити, если вам интересно .


0

Alt + MiddleButton - это правильный способ изменить размер окна; это правильно, ваши руки, и вам не нужно сначала перемещать указатель на края окна.

Тем не менее, я все еще нахожу, что наложение прокрутки часто попадает в мои волосы. Поэтому я выбрал другой подход и отключил оверлеи вместе! Конечно, прокрутка все еще работает, а оранжевый индикатор прокрутки все еще присутствует. На Ubuntu 13.04 я сделал это так:

gsettings set com.canonical.desktop.interface scrollbar-mode 'overlay-touch'

Вы можете вернуть его, выполнив:

gsettings set com.canonical.desktop.interface scrollbar-mode 'overlay-auto'

0

ОК, чтобы максимизировать окно, сочетание клавиш ctrl + super + up (на клавиатуре), чтобы свернуть это ctrl + super + down. Чтобы изменить размер, это alt + F8


0

Щелкните правой кнопкой мыши строку заголовка и выберите R esize из всплывающего меню.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.