Какие бесплатные решения для удаленного рабочего стола (сервер) существуют?


34

Я знаю, что в Ubuntu есть опция «Удаленный рабочий стол», которая выглядит как простой сервер VNC, и я пытаюсь понять альтернативы. Вот возможности, о которых я слышал до сих пор:

  • VNC
  • VNC + SSH туннелирование
  • NX Server, бесплатная версия
  • FreeNX
  • NeatX
  • X2Go
  • X11 Пересылка через SSH
  • xrdp

Я подхожу к этому с точки зрения пользователя Windows: насколько мне известно, RDP (иначе называемый Terminal Services) является достаточно безопасным (за исключением подмены мит / сервер), эффективным протоколом совместного использования рабочего стола с хорошо поддерживаемыми клиентами, который может быть когда это необходимо, доступ в Интернет без серьезных опасений вторжения. Насколько я знаю, прямой VNC - это не то, из чего я запутался - почему бы не разработать и не использовать лучшую технологию совместного использования рабочего стола в мире открытого исходного кода? Я знаю, что VNC можно обернуть SSH, но это кажется недосягаемым для обычного пользователя. Пересылка X11 через SSH может быть более или менее эффективной, я понятия не имею, но, безусловно, еще более сложна и не дает (насколько я знаю) доступ к уже запущенным материалам (нет общего доступа к рабочему столу как такового, просто удаленное приложение работает).

Итак, я хотел бы получить какие-либо отзывы / предпочтения среди этих или любых других «бесплатных» вариантов общего доступа к рабочему столу, используя эти критерии и / или любые другие:

  1. Безопасность (особенно для доступа через Интернет)
  2. Эффективность (использование полосы пропускания, отзывчивость и т. Д.)
  3. Свободность, как в речи (не уверен, где RDP или FreeNX лежат для этого)
  4. Free-ness, как в Beer (есть ли коммерческие решения с надежными бесплатными предложениями?)
  5. Простота использования (на стороне сервера и клиента)
  6. Доступность кросс-ОС клиента
  7. Доступность кросс-ОС сервера
  8. Поддержка независимых сеансов и общих (и / или «консольных») сеансов
  9. Постоянная поддержка / поддержка / развитие

Благодарность!


Есть два общих понятия с «RDP», где есть удаленный вход в систему и общий доступ к рабочему столу, оба охвачены аббревиатурой «RPD». Вы хотите просто поделиться своим рабочим столом эффективным способом - или иметь возможность удаленного входа на свой компьютер (и, возможно, поддерживать вход нескольких пользователей на один компьютер)?
Марко Чеппи

И то и другое! :) Спасибо за совет, я добавил это в список критериев. Мне нравится внешний вид x2go до сих пор ... он, кажется, находится в стадии активной разработки (или, по крайней мере, активного ведения блогов), он, кажется, с открытым исходным кодом, он, кажется, доступен для Ubuntu ... Я еще не тестировал его Я обновлю это с информацией.
Дао

Если вы наконец используете x2go, я буду очень заинтересован в вашем опыте.
Хавьер Ривера

Последнее, что я проверял, RDP не был безопасен - он не делал проверку хоста.
Broam

Да, достаточно справедливо - все, что использует SSH, является более безопасным, чем RDP, из-за защиты от спуфинга mitm / server; с другой стороны, я думаю, что конечному пользователю не нужно беспокоиться о SSH-туннелировании - я понимаю, что он очень мощный, но он также довольно сложный. Судя по ответу Хавьера Ривьеры, похоже, что SSH-туннелирование встроено в протокол NX, что имеет смысл! (извините, до сих пор не играл ни с чем из этого, я не повседневный пользователь Linux ...)
Тао

Ответы:


23

Сейчас я использую FreeNx в производстве, и в прошлом наша компания была клиентом NoMachine . Мы используем FreeNX на сервере и проприетарный, но бесплатный клиент NoMachine на настольных компьютерах (как Ubuntu, так и Windows).

Отношения не сложны, у NoMachine был проприетарный продукт (бесплатный, как в пиве до 3-х пользователей), но он выпускает бэкэнд-контент как открытый исходный код. FreeNx собран с этим бэкэндом и всегда несколько менее отлажен, и есть несколько версий позади сервера NoMachine. 21 декабря 2010 года NoMachine объявил, что следующая версия, это технология NX (NxServer 4), будет только из ближайшего источника.

x2go была еще одной компанией, которая создала продукт с открытым исходным кодом на основе библиотек с открытым исходным кодом NoMachine .

Наконец, Google выпустил NeatX , полную независимую реализацию протокола NX. Это далеко не полный, но полезный и полностью открытый исходный код.

Итак, подытожим:

  1. Безопасность: все они - соединения SSH. ТИК.
  2. Эффективность: Прямо сейчас я туннелирую сеансы Windows RDP в NX и получаю лучшую скорость, чем голая RDP. ТИК.
  3. Свобода как в речи. FreeNX, NeatNX, галочка. NxServer. Провал.
  4. Бесплатная как в пиве: NxServer до 3 пользователей
  5. Простота использования: NxServer очень прост в настройке и администрировании. Другие хуже на стороне сервера. FreeNx находится на официальных репо.
  6. Клиент кросс-ОС: я не нашел достойного клиента Andriod. Прекрасные клиенты для всех основных операционных систем для настольных компьютеров, а также основанные на Java, которые могут быть встроены в сеть.
  7. Сервер Cross-Os: Нет. NxServer может туннелировать сеансы RDP, но не работает в Windows.
  8. Независимые и общие сессии: Tick.

1
Спасибо, это дает много информации! Я не слышал о NeatNX, кажется, добавляет еще больше недоразумений :) - главное, что меня пугает во FreeNX, это то, что его разработка, похоже, находится под угрозой - нет официальной разработки, нет форка, есть лишь какое-то обслуживание со стороны Команда упаковки Ubuntu, если я правильно понимаю. :(
Тао

5

Я наткнулся на это во время исследования xrdp, единственного, о котором вы упомянули, но я не использовал его. Некоторые наблюдения:

Сервер NX: не такой быстрый (v3, все еще ожидающий v4), может вызвать проблемы с производительностью в зависимости от вашей среды. Клиентское программное обеспечение на основе Qt неуклюже, но лучше, чем любые реализации с открытым исходным кодом. Не могу поделиться сеансом пользователя удаленно.

FreeNX: похоже на NX Server, не самое быстрое и не требующее упоминания клиентское программное обеспечение с открытым исходным кодом. Я использовал это в течение 16 месяцев. Не могу поделиться сеансом пользователя удаленно.

neatx: есть некоторые ошибки showtopper, например. ошибка отключения сеанса, из-за которой вы не можете войти снова, используя те же учетные данные, что и в случае неудачи сеанса (очистите временные файлы, используя другой вход в систему, затем он будет работать до вашего следующего сбоя). Это 1+ летняя ошибка IIRC. Я использовал это в течение 10+ месяцев. Не могу поделиться сеансом пользователя удаленно.

VNC: ультра медленный, без встроенной защиты, однако опции клиентского программного обеспечения довольно хороши для * nix / Windows платформ. Хорошего VNC-сервера для OSX пока нет. Уникальная точка продажи: МОЖЕТ увидеть экран пользователя. Достаточно для поддержки удаленного рабочего стола, но ничего больше. В течение последних нескольких лет он использовался в магазине «управляемых услуг» Windows, в основном на серверах K-VNC (корпоративный) и UltraVNC.

x2go: быстрый, полированный, лучший на данный момент. Поддерживает удаленное аудио, печать, буфер обмена и т. Д. Не может удаленно делиться сессией пользователя.

Я собираюсь дать xrdp шанс, потому что мне не нравится устанавливать больше вещей на хрупкие системы Windows, и я всегда заканчиваю тем, что работаю с проклятыми вещами. Приветствия.


2

Я очень люблю X2Go . XRDP не позволил бы мне сделать что-либо, например, подключить USB-накопители или изменить системные настройки. X2Go полностью отвечает моим потребностям, и я возвращаюсь назад и вперед между Windows 8.1 и Kubuntu 14.04

Установка очень проста на * Ubuntu, и клиент Windows работает очень хорошо. Вам нужно будет вручную установить разрешение экрана из * Ubuntu, как только ваше первое соединение будет установлено, и тогда клиент Windows может автоматически перенастроить размер оттуда.

Связанный ответ cioby23 в Невозможно установить FreeNX Server на Ubuntu Trusty. Альтернативы?


0

В прошлом я использовал VNC, но с тех пор, как XRPD заработал нормально, я использую его. В Ubuntu установка относительно проста, а Windows уже настроена.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.