Должен ли я настроить свою CUPS Printing для использования IPP, LPD или URL?


39

Когда мне нужно добавить сетевой принтер, я всегда сталкиваюсь с одной и той же дилеммой:

Настроить ли принтер через IPP, LPD или использовать его IP-адрес (AppSocket / Jetdirect?) И почему?

Каковы преимущества и недостатки каждого?

Чем IPP отличается от опции IP-адреса? Если я выберу IPP, помешает ли мне необходимость повторно добавлять принтер, если IP-адрес изменится?


Здесь есть похожий вопрос, но ответы относятся к конкретной модели / ситуации : в чем разница между различными подключениями принтера?


Вот снимок экрана конфигурации стиля IP от мастера настройки Kubuntu: введите описание изображения здесь

Ответы:


47

LPD - это старый стандарт, IPP - новее.

Ubuntu использует общую систему печати UNIX («CUPS») для печати. CUPS использует Интернет-протокол печати («IPP») в качестве основы для управления заданиями на печать и очередями . Также поддерживаются другие протоколы ( LPD , SMB, AppSocket aka JetDirect), некоторые с ограниченной функциональностью .

LPD / LPR по-прежнему широко используется и работает достаточно хорошо, но он не обеспечивает большого контроля над настройками принтера для каждого задания печати.

Протоколы LPD и JetDirect / AppSocket могут использоваться сегодня через Интернет, однако ни один из этих протоколов не обеспечивает услуги аутентификации, контроля доступа, и все управление документами и их форматирование (включая команды для конкретного принтера) должны обрабатываться отправляющим устройством. документ.

IPP предпочтительнее, так как использует двунаправленную связь, что дает вам больше обратной связи и контроля.

Некоторые принтеры могут не поддерживать IPP.


ipp отлично работал для ml2165w! огромный список опций (что хорошо, но ..) без объяснения причин, это решило проблему, спасибо!
Водолей Power

1
Не могли бы вы обновить свой ответ с некоторой информацией ippsв дополнение к ipp? Я вижу оба варианта при настройке принтера. Я предполагаю, что это просто значит secure.
Элайджа Линн

К вашему сведению, у меня есть Epson ET-2550 (ecotank), и я нашел свой IPP-URL в настройках своего принтера Epson, посетив IP-адрес в браузере, затем щелкнув дополнительные настройки в раскрывающемся меню справа вверху, затем Сервис> Протокол, прокрутил вниз и нашел 192.168.86.34:631/ipp/print .
Элайджа Линн

Если IPP недоступен для какого-либо принтера, есть ли разница, выбираете ли вы LPD или JetDirect / AppSocket?
Ярно

5

@KodduX уже достаточно хорошо ответил на вопрос (и я проголосовал за него). Но вот некоторые дополнительные детали ...

Основное преимущество IPP перед JetDirect / AppSocket заключается в следующем:

  • AppSocket - это протокол «запускай и забывай». IPP (S) может предоставить очень подробную информацию обратного канала о текущем состоянии обработки задания (какая страница печатается в данный момент) и многое другое (например, запрос о прошедших, завершенных или отмененных заданиях).

  • AppSocket - это очень простой протокол, поэтому каждый может его перепроектировать после того, как HP представит его (довольно давно), и хотя он никогда не был официальным стандартом; он также достаточно надежен и надежен (со всем этим пустым набором «функций», которые он поддерживает), поэтому его широко использовали и поддерживали практически все сетевые принтеры.

  • IPP стандартизирован Рабочей группой ISTO по принтерам (PWG) , которая представляет практически всех производителей принтеров по всему миру. HP сам даже принял IPP довольно тесно, имея более чем 350 свои новейшие модели принтеров сертифицированы в соответствии с новым «IPP Everywhere» Standard .

  • С IPP (S) у вас есть намного лучшие варианты, связанные с безопасностью: аутентификация / авторизация, шифрование передаваемых данных, контроль доступа и т. Д.

  • С IPP у вас есть определенный набор имен и значений для параметров задания печати. Дуплексная печать - это либо «боковые = двухсторонний длинный край», либо «... = двухсторонний короткий край» , тогда как раньше можно было указать до десяти или более способов указать дуплексную распечатку ( потому что каждый поставщик был свободен использовать свою собственную схему именования). То же самое верно и для многих других параметров печати.

  • IPP (S) позволяют запрашивать принтер с поддержкой IPP (и более 90% устройств, проданных за последние 10 лет, могут поддерживать IPP - потому что AirPrint может работать только из-за этого, и более половины из них могут напрямую использовать PDF тоже) о своих специфических возможностях: может ли он делать цвет? Какие размеры бумаги она поддерживает? Делает ли это дуплексные отпечатки? Это может сшить, ударить, сложить? Какие версии IPP он поддерживает? Какой язык описания страниц (PDL - PostScript, PDF, PCL, JPEG и т. Д.) Можно отправить на него? Etc.pp. ...

  • С последним развитием стандарта IPP, который называется «IPP Everywhere» , наконец-то начинает работать печать без драйверов . CUPS может сделать это! Всякий раз, когда он сталкивается с принтером IPP Everywhere, ему больше не требуется какой-либо PPD для драйвера и / или устройства, подготовленный или предварительно установленный администратором: он знает, что может отправить один из стандартных форматов описания страницы (либо JPEG, PWG- Raster, URF-Raster или PDF, для создания которых не требуется собственный драйвер), он может запросить у устройства информацию о его специфических возможностях и автоматически создаст PPD, отражающий эти возможности, так что даже приложения, не поддерживающие IPP, могут по-прежнему печатать традиционным способом (эти «унаследованные» приложения еще не говорят о IPP и используются для поиска PPD - таких приложений, как LibreOffice или Firefox или что-то еще).

IPP - это будущее, а будущее уже здесь. (AppSocket - это прошлое, но оно еще не полностью исчезло. Большинство принтеров IPP все еще поддерживают AppSocket ....)


Однако в конкретном случае вашего принтера: некоторые производители / модели имеют ошибочные реализации IPP, и они могут не работать должным образом, в то время как печать AppSocket на той же модели может работать безупречно. Просто протестируйте его с IPP и продолжайте использовать его, если он работает нормально. Если нет, вернитесь в AppSocket.


Тогда как бы вы сравнили LPD и JetDirect / AppSocket?
Ярно

@jarno: JetDirect - это маркетинговая марка HP для AppSocket. AppSocket - это просто «глупый» протокол передачи данных без двунаправленной связи. Он не поддерживает какую-либо аутентификацию. Ему просто нужен открытый порт для прослушивания соединений на стороне получателя (для этого HP JetDirect обычно использует порт 9100). Вы можете эмулировать AppSocket, просто запустив netcat для отправки данных в цель.
Курт Пфайфл

Хорошо, а как насчет LPD?
Ярно

@jarno: Пожалуйста, не злоупотребляйте комментариями, чтобы задать дополнительные вопросы. Спроси свой. Прежде чем сделать это, обязательно прочитайте RFC LPR от 30 лет назад ...
Курт Пфайфл

Первоначальный вопрос касается всех трех услуг. Протокол IPP доступен не для всех принтеров, поэтому мне было интересно, какой из двух других выбрать. На самом деле в моей системе я получил опцию IPP после установки драйвера с закрытым исходным кодом, поэтому я выбрал его.
Ярно
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.