Поддержка 32-битной загрузки UEFI


33

Я недавно купил Dell Venue 8 Pro. Я читал в Интернете о том, что нужно для загрузки в Ubuntu или любом другом дистрибутиве Linux. Из того, что я понял, на самом деле должна быть поддержка 32-битного UEFI. Я получил информацию с нескольких сайтов, но где она была подведена, была в этом предыдущем посте:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2187204

«У Ubuntu нет 32-битного установщика Uefi, попросите их добавить поддержку, они могут слушать».

Эта тема была посвящена тому, как Dell Venue 8/11 Pro загрузить Linux. Тем не менее, есть множество новых планшетов с 32-битным UEFI, и я думаю, что эта тенденция будет продолжать расти:

mjg59.dreamwidth.org/26734.html

«UEFI на IA32 не исчезнет. Он будет отображаться на других встроенных системах с течением времени».

Другие пробовали это раньше с переменным успехом, но не получили должного результата:

https://www.happyassassin.net/2013/11/24/the-fedlet-revived-or-fedora-linux-on-a-dell-venue-8-pro-bay-trail/

«Это на самом деле не работает. Но это интересно, близко».

Я пытаюсь запустить поток, посвященный потоку, о поддержке 32-битного UEFI, потому что этого не хватает (из того, что я понимаю). Я действительно не знаю, как работать с этим материалом, но я надеюсь, что некоторые люди, которые это сделают, прочтут это и либо обратятся к каноническому, либо каким-то образом исправят Ubuntu (или любой другой дистрибутив, действительно), чтобы работать таким образом. Опять же, я не знаю, как это сделать ... Я просто надеюсь, что кто-то может помочь!

Dell Venue 8, 11 Pro, Toshiba Encore, Acer w3, w4, Lenovo miix и asus transformer a100 - все эти планшеты будут затронуты этим ... Я думаю, что эти планшеты станут невероятно популярными, когда их цены упадут и я думаю, что люди действительно будут заинтересованы в том, чтобы поставить Linux на них. Любая помощь приветствуется, и спасибо всем большое!

РЕДАКТИРОВАТЬ 01.04.14: Просто загрузился в Ubuntu на моем DV8Pro! Все, что вам нужно сделать, это следовать инструкциям здесь:

http://www.jfwhome.com/2014/03/07/perfect-ubuntu-or-other-linux-on-the-asus-transformer-book-t100/

Подводя итог, вам нужно скачать последнюю ежедневную сборку Ubuntu 14 (AMD 64 - это то, что мне помогло) и вставить ее на USB-накопитель через Rufus. «В разделе« Схема разделов и тип целевой системы »выберите« Схема разделов GPT для компьютера UEFI ».« Вы можете получить последнюю ежедневную сборку здесь: http://cdimage.ubuntu.com/daily-live/current/

Вам нужно будет поместить указанный ниже файл в каталог EFI / Boot: https://github.com/jfwells/linux-asus-t100ta/raw/master/boot/bootia32.efi.

Отключите Secureboot и т. Д., Если не знаете как, перейдите по ссылке на оригинальную инструкцию. Затем установите USB для загрузки сначала в BIOS. Это должно привести вас к GRUB.

В остальном я процитирую оригинального автора, это очень просто:

В меню GRUB выделите «Try Ubuntu» и нажмите «e», чтобы отредактировать его. На экране редактирования прокрутите вниз до параметров командной строки, где указано «тихий всплеск». Удалите «всплеск» и замените его следующим: video = VGA-1: 1368x768e reboot = pci, force [РЕДАКТИРОВАТЬ: для тех из нас, кто использует Dell Venue 8 Pro, вам нужно использовать эту строку вместо: video = VGA-1: 800x1280e reboot = pci, force Это объясняет разное разрешение экрана.]

Затем нажмите F10 для загрузки. Вы должны пройти весь путь до рабочего стола.

Вот оно! Это привело меня к Unity Desktop. Проблемы: Wi-Fi не работает, но я использовал адаптер Ethernet, и это, кажется, работает.

Я попытался повернуть экран, но он отклонил ваш сенсорный ввод в одну сторону, поэтому я оставил его.

Обязательно прочитайте учебник, упомянутый ранее, он более всеобъемлющий, даже если он сделан для ASUS T100. Если ничего другого, то приведенных мною инструкций должно быть достаточно, чтобы вы попали на Unity Desktop, что для меня было удивительно! Надеюсь, что вы тоже можете иметь такой же успех и продолжать развивать его!

Для чего это стоит, кто-то еще сделал это и разместил видео на YouTube здесь: https://www.youtube.com/watch?v=1WrRngZ4giE#t=94


Предположительно 1366x768, нет 1368x768(это обычное «разрешение ноутбука»)
Cosine

Как я могу смонтировать диск после дд? Я получаю mount: block device /dev/sdc1 is write-protected, mounting read-only.
Косинус

Ответы:


13

Ubuntu 15.10 поддерживает 32-битный EFI. 32-разрядная версия автоматически устанавливает 32-разрядный загрузчик EFI. К сожалению, Canonical не предлагает загрузочный 32-разрядный ISO, который имеет загрузчик EFI в образе DVD. Итак, мы должны сами создать установочный диск.

В других инструкциях попробуйте запустить и установить 64-битную Ubuntu. Вероятно, это происходит из-за неправильного представления о том, что EFI требует 64-битную ОС. Это неверно Фактически, разрядность EFI должна быть привязана к разрядности ОС. Большинство ПК предназначены для 64-битных ОС и поэтому имеют 64-битные EFI. Однако дешевые ПК, предназначенные для 32-битной ОС, имеют 32-битную EFI.

Имейте в виду, однако, что Ubuntu (или, скорее, его ядро ​​Linux) не полностью поддерживает аппаратное обеспечение в системах, которые обычно поставляются с 32-битными EFI BIOS (дешевыми SoC Intel Atom). WiFi, звук и управление питанием часто не работают. Существуют исправленные сторонние ядра, которые исправляют некоторые проблемы, например, доступные здесь .

Чтобы подготовить 32-разрядный установочный диск Ubuntu с загрузчиком EFI:

  • Загрузите как 32-битные, так и 64-битные ISO-образы Ubuntu. (Протестировано с Ubuntu 15.10)
  • Загрузите многоархивную версию Debian ISO . (Протестировано с Debian 8.2.0 netinst ISO )

  • Отформатируйте USB-диск как FAT и смонтируйте его

    • В Gnome Disks выберите USB-накопитель в левом списке, перейдите в «Меню гамбургеров» в верхнем правом углу, выберите «Форматировать диск», выберите разделение MSR / DOS и «Формат». Затем нажмите «+» и примите значения по умолчанию, которые должны создать раздел FAT. Наконец, нажмите треугольник «играть», чтобы установить его.
  • Извлеките установочные файлы из 32-битного ISO-образа Ubuntu, копируя содержимое символических ссылок
    • В Gnome Disks откройте меню Disks (там, где обычно находятся File и Edit), выберите Attach Disk Image, выберите ubuntu-15.10-desktop-i386.iso и смонтируйте самый большой раздел.
    • В терминале, rsync -rL --exclude=/ubuntu <path to Ubuntu 32-bit install disk>/ <path to usb disk>/
      • Замените <placeholders>на правильные пути
      • Не забудьте косую черту в конце исходного пути
  • Копирование / boot и / EFI каталогов из 64-битного ISO-образа Ubuntu
    • Смонтировать iso
    • rsync -r <path to Ubuntu 64-bit install disk>/boot/ <path to usb disk>/boot/
    • rsync -r <path to Ubuntu 64-bit install disk>/EFI/ <path to usb disk>/EFI/
      • Опять же, косые черты в конце значительны
  • Скопируйте 32-битный GRUB из многоархитивного ISO-образа Debian
    • Смонтировать iso
    • cp <path to Debian multi-arch install disk>/efi/boot/bootia32.efi <path to usb disk>/EFI/BOOT/
    • rsync -r <path to Debian multi-arch install disk>/boot/grub/i386-efi <path to usb disk>/boot/grub/
      • Посмотрите эти косые черты (на этот раз источник не заканчивается косой чертой)
  • Переименуйте vmlinuz в vmlinuz.efi
    • mv <path to usb disk>/casper/vmlinuz <path to usb disk>/casper/vmlinuz.efi
  • Размонтировать все
  • Отключите безопасную загрузку на целевой системе и загрузитесь с USB-накопителя.
  • Установите Ubuntu! (Я проверил с опцией «Стереть диск и зашифровать его с помощью LVM», и установка работает автоматически - если ядро ​​не поддерживает флэш-чипы в устройстве.)
  • Система должна быть «готова». Он загрузится, но на самом деле он может быть не очень функциональным из-за отсутствия драйверов (по состоянию на Ubuntu 16.04). Проверьте эту группу Google+ для получения дополнительных советов и последних исправленных ядер.

Спасибо за обновление! Удивительно видеть, что все становится более упорядоченным, поскольку люди продолжают вносить свой вклад в открытый исходный код.
spideyclick

1
@spideyclick Нет проблем! Мне понадобились целые годы, чтобы обнаружить это методом проб и ошибок. В поиске Google шокирующе мало информации, но теперь я знаю, что есть группы (как ни странно в Google+), которые работают над этим все время. Учитывая, сколько усилий Canonical вкладывает в 1) Unity, удовлетворяющий сенсорному экрану, и 2) Ubuntu Touch, можно подумать, что они попытаются поддержать обычные планшеты x86, которые выпускаются на рынке уже много лет. Канонический это странно.
Александр Дубинский

Ubuntu не удастся установить, если ядро ​​не поддерживает флэш-память, используемую в планшете. Я не уверен, как часто это происходит.
Александр Дубинский

Также работал на Trekstor Wintab 10 из коробки описанным для меня способом.
rexkogitans

Фактически, разрядность EFI должна быть привязана к разрядности ОС. - это ложь Я нашел этот технический пост в блоге об особенностях 32/64 битного UEFI / OS и патче , выпущенном к 2014 году, который позволяет загружать 64-битное ядро ​​Linux из 32-битного UEFI.
Привет, Ангел,

12

Вообще говоря, если вам нужно установить Ubuntu (или любой другой дистрибутив Linux) на компьютер с 32-разрядным EFI и без поддержки загрузки BIOS / CSM / legacy-mode, способ сделать это:

  1. Используйте unetbootin или что-то подобное, чтобы подготовить установочный USB-накопитель. (Возможно заставить его работать с CD-R, но это требует больше работы.)
  2. Выберите загрузчик в режиме EFI для Linux. Я рекомендую ELILO, исправленную Fedora GRUB Legacy, rEFInd или gummiboot, потому что их относительно легко настроить вручную. GRUB 2 слишком сложно настроить вручную, а SYSLINUX слишком нов.
  3. Изучите формат файла конфигурации выбранного загрузчика и его потребности с точки зрения расположения ядра.
  4. Проверьте исходный образ компакт-диска, чтобы найти его конфигурацию загрузчика. Вам нужно знать, какие параметры передаются ядру загрузчиком.
  5. Добавьте EFI/BOOTкаталог в раздел FAT на флэш-накопителе USB, на котором теперь находится образ Linux. В идеале этот раздел должен быть ESP (то есть иметь установленный «загрузочный флаг» partedили иметь код типа EF00, gdiskесли диск использует GPT, или иметь код типа 0xEF, fdiskесли диск использует MBR), но некоторые ESP могут справиться без этого. Если на диске нет раздела FAT, вам нужно создать его
  6. Скопируйте двоичный файл выбранного вами загрузчика (с именем, оканчивающимся на него .efi) в EFI/BOOTкаталог на USB-накопителе и переименуйте его в bootia32.efi- то есть так и должно быть EFI/BOOT/bootia32.efi. Обязательно скопируйте 32-битную версию загрузчика!
  7. Установите все файлы поддержки, которые нужны загрузчику, такие как драйверы, образы, модули и файлы конфигурации. В некоторых случаях (например, ELILO и gummiboot) вам необходимо скопировать ваше ядро ​​и файл initrd в раздел FAT, содержащий загрузчик.
  8. Отредактируйте файл (ы) конфигурации для вашего загрузчика, чтобы он мог запустить ядро ​​с опциями, которые вы определили ранее, изучив конфигурацию загрузчика в режиме BIOS.
  9. Перезагрузитесь, чтобы проверить загрузчик.

Если повезет, это сработает, и вы сможете все установить. Однако я не могу гарантировать, что Ubuntu установит 32-битный загрузчик EFI. Если нет, вам нужно загрузить аварийную систему и настроить ее вручную. Вам также может понадобиться что-то отладить, особенно если unetbootin (или что вы используете) не устанавливает флэш-накопитель оптимальным образом.

Конечно, это описание довольно расплывчато в отношении критических деталей настройки загрузчика. Это потому, что я не делал этого недавно (хотя я делал это раньше), и детали меняются в зависимости от того, какой загрузчик вы выбираете.


2
@ user2887850 Так ты пробовал?
s4m0k

Вот несколько ссылок, которые могут помочь еще больше: happyassassin.net/fedlet-a-fedora-remix-for-bay-trail-tablets Пользовательская Fedora для вашего устройства специально jfwhome.com/2014/03/07/… Инструкции для Ubuntu на очень похожее устройство (пока не удалось воспроизвести это на Odys Windesk X10 с аналогичной аппаратной платформой)
Andreas Hartmann

@spideyclick Вы пробовали это? Вам удалось? Я хочу купить похожий предмет и мне нужно знать, был ли он успешным или нет.
Panayotis

@Panayotis Я никогда не выполнял процесс загрузки EFI на своем планшете (хотя я делал что-то похожее на рабочем столе с блокировкой UEFI). То, что я делал, работало с некоторым успехом, пробовал одно из изображений, представленных здесь . Этот парень великолепен, он загрузил несколько версий изображений с обновлениями. Он основан на Fedora, что может или не может быть вашей вещью, но я был поражен прогрессом, которого он уже сделал. Надеюсь, это поможет!
spideyclick

1

Хотя Fedora действительно поддерживает 32-битную EFI, MX Linux для прямой установки и Debian для сетевой установки.

Также у меня был успех, используя методы ниже для устройств на базе Intel Baytrail / Cherrytrail.

http://linuxiumcomau.blogspot.com/2017/06/customizing-ubuntu-isos-documentation.html https://www.ianrenton.com/guides/install-linux-on-a-linx-1010b-tablet/ https : //concretedog.blogspot.com/2018/04/linux-on-linx1010b.html м = 1

Я в настоящее время на Ubuntu Mate 19.04 на моем Linx 1010b, все работает отлично, кроме камер, я работаю над этим.


Добро пожаловать в Спросите Ubuntu, пожалуйста, включите основные части здесь. Кроме того, здесь мы говорим только об Ubuntu.
Codito Ergo Sum

0

Если вы создаете загрузочный ISO-образ на USB-накопителе с «unetbootin», можно поместить образ Bootia32 efi в efi / boot созданного вами ISO-образа. Это позволяет загружать 64-битный Ubuntu ISO на машине с гибридной настройкой, т.е. 32-битным UEFI и 64-битным процессором. Я успешно установил Ubuntu Budgie 19.10 на свой Linx 1010b (байтраил) и должен сказать, что мне не пришлось ничего подстраивать. Автоповорот работает, сенсорное выравнивание работает, WiFi работает Я еще не проверял веб-камеру, хотя думаю, что она будет нефункциональной. Он уже установлен и должен быть настроен для работы виртуальной клавиатуры. Производительность приемлема, так как Budgie немного легче в памяти, чем Gnome, ISO поставляется с Geary, установленным в качестве почтового клиента, это хорошо, так как он легче и быстрее, чем другие, которые я пробовал для этого устройства.

В целом, я доволен результатом.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.