Как изменить размер шрифта с помощью i3-wm?


16

Когда я запускаю Ubuntu с i3-wm, шрифт всех приложений слишком велик. Как мне изменить шрифт и размер?

Я уже изучил документацию i3, но ничего не нашел по этой теме.


1
в единстве вы можете установить что-то, что сделает все приложения (Chrome, Rhythmbox и т. д.) меньше, я думаю, что это вопрос. если это так, меня также интересует ответ (который не является ссылкой на материал шрифтов из i3 doc)
rrosa

Ответы:


17

Вам нужно изменить конфигурацию i3, скопировав /etc/i3/configфайл ~/.config/i3/configи затем отредактировав / добавив конфигурацию шрифта:

cp /etc/i3/config ~/.config/i3/config

Теперь вам нужно отредактировать файл и добавить свои настройки, используя следующий синтаксис:

font <X core font description>
font pango:[family list] [style options] [size]

Первая строка описывает описание шрифта с использованием основного формата X, вторая строка описывает его как переменные, разделенные пробелами, в следующем порядке: семейство шрифтов (Arial, Mono, Sans и т. Д.); варианты стиля, такие как Bold, Italic, Underscore и т.д .; и последний размер . Pango - это используемый механизм компоновки.

Вы можете посмотреть все записи и изменить то, что вам нравится, например:

font -misc-fixed-medium-r-normal--13-120-75-75-C-70-iso10646-1
font pango:DejaVu Sans Mono 10
font pango:DejaVu Sans Mono, Terminus Bold Semi-Condensed 11
font pango:Terminus 11px

Источник:


3

Программы GTK будут использовать настройки GTK. Если все шрифты повсюду слишком маленькие, вы можете обойти их, изменив настройки дисплея, например, что я делаю с моим htpc и telly, это устанавливаю значение dpi. Установка их через центр управления gnome или что-либо еще должна работать, если вы запустите gnome-settings-daemon в ~ / .i3 / config, в противном случае настройки будут такими, как ~ / .gtkrc-2.0 и ~ / .config / gtk-3.0.


это и только это сработало для меня
Bananach
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.