USB-live не сохраняет файлы между сессиями


8

Я создал USB-флешку с Ubuntu, используя рекомендованный инструмент «Startup Disk Creator» и образ для Ubuntu 13.10. Очень простой интерфейс выглядит так:

введите описание изображения здесь

Там не может быть много, чтобы неправильно понять в этом графическом интерфейсе. Я решил создать флешку с живой версией Ubuntu, которая будет сохранять файлы и настройки от сессии к сессии на USB-накопителе, верно?

Ну, это ничего не спасает. Я захожу, создаю файл на рабочем столе, перезагружаюсь и его уже нет.

Я проделал всю процедуру три раза, то есть сначала создал USB, затем проверил, смогу ли я сохранить.

Я что-то не так понял?


Я поднял этот вопрос, но теперь пять лет спустя, используя Ubuntu 16, Make Upup Disk даже не позволяет мне выбирать «зарезервированное дополнительное пространство». Я даже скачал 13.10 iso, но этого было недостаточно. Это сам инструмент, который изменился с тех пор.
Мэдс Скьерн

Ответы:


13

Ошибка 1159016 - из-за нарушения целостности на машинах UEFI.

Живая среда имеет два загрузочных механизма: syslinux для не-UEFI и grub для машин UEFI.

Механизм постоянства - это просто слово «постоянный» в командной строке загрузки ядра, и хотя загрузка syslinux работает с постоянством, в grub.cfgфайле пропущено это слово .

Вы можете добавить это самостоятельно. Отредактируйте файл grub.cfg( usbpen/boot/grub/grub.cfg) и добавьте его persistentнепосредственно перед file=строками vmlinuz. И да, ваш рабочий стол будет частью того, что будет сохранено, когда все будет работать.

Например

menuentry "Try Ubuntu without installing" {
    set gfxpayload=keep
    linux   /casper/vmlinuz.efi persistent file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper quiet splash --
    initrd  /casper/initrd.lz
}  

Форматы ISO изменились около 14.04, делая изменения, как предложено выше, более сложными (редактируемые файловые системы FAT больше не могут использоваться на USB). Лучший способ сделать USB-накопитель постоянным - использовать инструмент mkusb с сайта загрузки mkusb . Mkusb-installer должен настроить все для вас.


1
Обратите внимание, что grub.cfgвсегда есть, поэтому, если вы не можете найти его, вы ищете в неправильном месте, поэтому не пытайтесь создать его.
Мадс Скьерн

Можно ли редактировать файл с Live CD? Я получаю сообщения об ошибках, что это «Только для чтения файловая система», при попытке изменить /cdrom/boot/grub/grub.cfg(с помощью sudo).
Мадс Скьерн

-1

Live USb на самом деле является установочным носителем. Он имеет стандартную настройку.

Вы должны использовать его для установки Ubuntu на другой USB / HDD. Когда вы решите попробовать, он всегда открывается как свежая версия Ubuntu из стандартной установки.

На изображении, которое я увидел, вы создали прямую трансляцию (установочный носитель) из файла .iso в Kingston Data Traveler.

Теперь вы должны (можете) использовать его для создания ОС Ubuntu с выбором установки на новый USB.


1
Пожалуйста, посмотрите на графический интерфейс в нижней части ... Там написано: «При запуске с этого диска документы и настройки будут храниться в зарезервированном дополнительном пространстве»
Мадс Скьерн

Но это дополнительное пространство не для рабочего стола. Это второй раздел вашего USB, который можно использовать как обычную USB-память. Сохраните ваши файлы во втором разделе. Вы сможете использовать их позже.
ubuntu_tr

1
Я думаю, что вы не правы :) Но давайте попробуем обсудить это. 1) Дайте мне пример настройки (например, специальной раскладки клавиатуры), которую я могу сохранить в одном сеансе, который будет там в следующем. 2) Если ползунок имеет размер другого раздела, то почему на ручке USB только один раздел после запуска раздела? Подскажите, как я могу сохранить там один файл и получить к нему доступ в следующем сеансе.
Мадс Скьерн

Откройте файловый менеджер nautilus и сначала смонтируйте зарезервированную область. Вот и все. И вы можете найти диск приложения из тире, чтобы посмотреть размер разделов USB
ubuntu_tr
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.