Какие преимущества имеет уценка по сравнению с Asciidoc?


27

Я использую Asciidoc с тех пор, как обнаружил его и часто использую в качестве своего текстового файла README. Он читается в тексте и может выводить любые другие форматы, такие как справочные страницы, PDF, HTML и т. Д.

В последнее время я вижу все больше и больше проектов FLOSS, использующих уценку. Насколько я могу судить, он гладкий, но все же чувствует себя гораздо более ограниченным, чем Asciidoc. Кажется, даже github поддерживает .md лучше, чем asciidoc. Я что-то пропустил? Есть ли причина, по которой так много людей используют .md?

Я думаю, что переносимость asciidoc и одного текстового файла, связывающего их всех, делает его гораздо более мощным.

Если у кого-то есть какие-то идеи или я могу рассказать, почему уценка (MD) так удивительна, я куплю вам виртуальное пиво.


2
Я добавлю комментарий, который я по существу решил перевернуть в уценку в эти дни. Кажется, что все поддерживает уценку в эти дни. Также есть такие инструменты, как pandoc, которые позволяют мне конвертировать markdown в pdf, latex, doc, asciidoc, и практически все форматы, которые я могу придумать. Основная причина, по которой я любил аськидок, заключалась в том, что я мог написать один раз и забыть. Кажется, что у Markdown есть те же преимущества, не говоря уже о том, что у него есть несколько редакторов, например Erato, которые дают вам предварительный просмотр в реальном времени. Просто мои 2 цента, возвращаясь к этому вопросу после отсрочки.
csgeek

Ответы:


12

У Markdown есть некоторая критическая масса, и грамматика меньше, чем у Asciidoc.

У Markdown есть недостаток: если вам нужно что-то более сложное, вам не повезло, или вы используете синтаксис для конкретной реализации, который может не подходить, тогда как Asciidoc может масштабироваться.

Дан Аллен опубликовал сообщение « g +», сравнивающее их и предпочитающее Asciidoc .


Какие проблемы мешают таким вещам, как ReST ?
Чепанг

1
@Tshepang documenttils.sourceforge.net/docs/dev/rst/problems.html - отсутствие побега было тем, что я имел в виду. Однако сегодня я бы не сказал, что у Markdown нет проблем.
пул

12

Уценка это ТРЕНД. Нет смысла переходить на уценку, если вы довольны асиидоком. Markdown фрагментирован и довольно ограничен по сравнению с другими языками разметки, такими как asciidoc, txt2tags или reStructuredText.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.