Установка последней версии Node.js / MongoDB?


24

Как я могу установить Node.js и MongoDB, чтобы они были самыми последними версиями? Доступные версии из диспетчера пакетов не обновлены, и PPA от Chris Lea для Node.js не обновляется на регулярной основе.

Ответы:


22

Пакеты в Advanced Packaging Tool (AptGet) не всегда работают или время от времени устарели в Ubuntu. Я предлагаю собрать Node.js из исходного кода и установить рекомендованный пакет .deb для Ubuntu, предоставляемый MongoDB .


Видео демо:

http://youtu.be/SWztoBP7RQQ


Требования

Они необходимы для сборки и запуска.

sudo apt-get install build-essential lamp-server^

Сборка и установка Node.js

Node.js можно легко установить из исходного пакета, расположенного на первой странице nodejs.org. Это позволяет собрать наиболее совместимый пакет для установки.

Примечание. Я рекомендую не устанавливать бинарные файлы Linux для архитектуры вашей системы (например, x32, x64), поскольку в них отсутствуют компоненты, которые могут вам потребоваться, например, NPM.

Главная страница Node.js

Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке INSTALL , чтобы скопировать ссылку на пакет с исходным кодом, и выполните следующее также в консоли терминала. (Пример показывает, как установить текущую версию на 31-31-2014)

wget http://nodejs.org/dist/v0.10.30/node-v0.10.30.tar.gz

Распакуйте и войдите в каталог.

tar -xvzf node-v0.10.30.tar.gz
cd node-v0.10.30

Сконфигурируйте файл make для своего компьютера, затем соберите и установите его как пользователь root.

./configure
make
sudo make install

Проверьте, чтобы убедиться, что он был установлен.

node -v

Вы также установили Node Package Manager . Введите следующее, чтобы увидеть элементы, которые были установлены с номерами версий:

npm version

Установите рекомендуемый пакет MongoDB

В документации MongoDB предлагается установить предоставленный ими пакет .deb для последних версий, если вы используете Ubuntu и версию 9.10 «Karmic». Док: Установка в Ubuntu

Получить ключ:

sudo apt-key adv --keyserver hkp://keyserver.ubuntu.com:80 --recv 7F0CEB10

Получить список источников:

echo 'deb http://downloads-distro.mongodb.org/repo/ubuntu-upstart dist 10gen' | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/mongodb.list

Обновите менеджер пакетов и установите:

sudo apt-get update && sudo apt-get install mongodb-org

Проверьте, работает ли оболочка MongoDB:

mongo

Нажмите Ctrl+ Cдля выхода.

Примечание: mongo-10gen может быть обновлен и обновлен с помощью AptGet. Вам не нужно снова выполнять действие по установке, пока вы не удалите его.


2
Я также хочу добавить ссылку на « Как установить последнюю версию node.js? «Предположим, что официальный PPA принадлежит Крису Ли . Это неверно, но это был самый надежный на данный момент. Вот почему обновления отстают, потому что люди должны ждать, пока он успеет его обновить.
Брэндон Кларк

1
Вы можете загрузить последние двоичные файлы узла, используя: wget nodejs.org/dist/latest/$(curl -s nodejs.org/dist/latest | egrep -io "\" node-v. * - linux-x64.tar.gz \ "" | sed "s / \" // g ")
инженер-программист

@EngineerDollery Они всегда стабильны?
Брэндон Кларк

1
Я не знаю, гарантировано это или нет - вам нужно спросить ребят из узла, но я не могу найти никаких доказательств того, что они нестабильны. Также есть ночные клубы.
Инженер-программист

1
Круто, но измените последний бит на sed 's / \ "// g' - это менее ненормально.
Инженер-программист,

4

Node.js

Текущая версия node.js в Ubuntu - 0.10, где 0.12 стабильно. Вы можете обновить с помощью встроенной nкоманды как

sudo npm cache clean -f
sudo npm install -g n
sudo n stable

MongoDB

MongoDB обновил свои репозитории до http://repo.mongodb.org/apt/ubuntu. Установить

sudo apt-key adv --keyserver hkp://keyserver.ubuntu.com:80 --recv 7F0CEB10
echo "deb http://repo.mongodb.org/apt/ubuntu trusty/mongodb-org/3.0 multiverse" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/mongodb-org-3.0.list
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y mongodb-org

(кроме случаев, когда вы используете 12.04, в этом случае замените trusty, но vivid, например, эта строка работает , и вы можете пропустить этот keyserver...шаг, если у вас была предыдущая установка MongoDB, и просто выполните a updateи dist-upgrade)

Ссылки: Node.js и MongoDB

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.