Где находятся пакеты Rust (aka rust-lang) для Ubuntu?


Ответы:


17

В Ubuntu 16.04 вы можете использовать официальный пакет apt без установки какого-либо другого репозитория ppa.

sudo apt install rustc

... и не забудь cargo

sudo apt install cargo

... но версии на самом деле не обновляются: (август 2016 г.) rustc1.7.0 и cargo0.8.0. К сожалению, Cargo не совместим с плагином IDEA rust ... Я использовал скрипт, указанный в Rust Documentation.


1
Я еще не работал с Rust, но у меня есть хороший опыт работы с инструментами, которые управляют несколькими установками на других языках: rbenv для Ruby, nvm для Node.js и так далее. rustup.rs кажется чем-то похожим на Rust. Вы должны иметь возможность использовать текущие версии Rust и Cargo с ним, независимо от того, что упаковано для Ubuntu.
Хеннинг Кокербек

17

У Jonathon Fernyhough есть PPA (личный архив пакетов), где он предоставляет неофициальные ночные и версионные сборки ржавчины, но для этого требуется libstdc ++ 6.x (Xenial использует 5.4.0). С помощью Yakkety вы можете установить Rust 1.10 из хранилища юниверсов и 1.13 с Zesty.

Rust может быть установлен из этого PPA, выполнив следующее, а также llvm, который сейчас необходим:

sudo add-apt-repository ppa:jonathonf/rustlang (accept to add llvm)
sudo apt-get update
sudo apt-get install rustc

Альтернативно разные ppas backport, такие как rustlang-1.13или rustlang-testмогут быть заменены вместо rustlangполучения последнего нестабильного кода или конкретной версии.


3
Этот PPA, похоже, не обновляется в данный момент (март 2016 года) - текущая стабильная версия должна быть 1.7, но последняя стабильная версия в PPA - 1.4.
Томас В.

1
Оказывается, это будет по- прежнему обновляется, хотя , возможно , отстает - в настоящее время (май 2016) 1,7 предусмотрено.
Томас В.

3
PPA, кажется, был удален (веб-ссылка мертва, sudo add-apt-repository ppa:hansjorg/rustбольше не работает).
Томас В.

Этот PPA теперь говорит: «Вы должны, вероятно, просто использовать rustup».
Даниил

11

Я вижу, что ошибка предполагаемого пакета Debian 689207 все еще открыта. Есть начальные пакеты, но они не готовы быть в дистрибутиве. Существует также вики-страница Debian об усилиях по упаковке.

Это намекает на тот факт, что компилятор Rust написан на Rust, поэтому процесс начальной загрузки выглядит странно, поэтому, возможно, именно поэтому он еще не упакован.

В upstream Rust есть некоторые проблемы, которые усложняют процесс упаковки . Начальная загрузка, очевидно, не является катастрофической проблемой, так как упаковщики могут начать с двоичного снимка.


Обновленный май 2016: К счастью, rustc сейчас находится в тестировании Debian , поэтому должен быть в Ubuntu в течение года или около того.


3
Ссылка на вики неактивна, и я не могу найти страницу, на которую мог быть перенесен тот же контент. Эта страница актуальна: wiki.debian.org/Teams/RustPackaging/Bootstrap .
SEH

2
Теперь, когда выпущена Rust 1.0, возражение о том, что нам необходимо постоянно обновлять снимок, больше не актуально. На самом деле в нестабильном пакете есть: tracker.debian.org/pkg/rustc
gmatht

Начиная с версии 1.10, Rust может загрузиться с официального релиза, а не ночной сборки, которая должна устранить еще одно препятствие для упаковки.
пул

ошибка Debian теперь закрыта и заархивирована.
Корнель

7

Возможно, я уже слишком поздно комментирую, но обнаружил, что использовать https://rustup.rs/ было проще. Вот что я запустил в терминале, чтобы установить ржавчину в моей подсистеме Ubuntu для Windows 10:

curl https://sh.rustup.rs -sSf | sh
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.