Как настроить один сеанс для двух мониторов, а другой для одиночных мониторов?


8

Я запускаю Ubuntu на своем ноутбуке. Примерно в 75% случаев я на работе со вторым монитором. В остальное время я работаю только с экраном ноутбука. Я могу настроить свои панели (и несколько разных вещей, например, Conky) на два монитора, но тогда, когда я работаю на своем ноутбуке, только вещи выглядят испорченными (несколько верхних и нижних панелей и т. Д.). Если я настраиваю вещи для одного монитора, то я не настраиваюсь, когда я использую два монитора.

То, что я хочу сделать, это иметь возможность определять такие вещи, как мои панели гномов, по выбору пользователя (или автоматически выбирается), чтобы обойти это.

Возможно ли это, и если да, то с чего мне начать?

Ответы:


3

Я использую два сценария для использования моего ноутбука-монитора или внешнего монитора. Может быть, вы можете использовать их в качестве отправной точки.

Примечание. В моем ноутбуке установлена ​​графическая карта NVIDIA, поэтому вместо xrandr я должен использовать disper.

Скрипт для переключения на внешний монитор и настройки gnome-panel для монитора 1:

#!/bin/sh
disper --displays=auto -e
lines=`disper -l|wc -l`

display_count=$((lines / 2))

if [ $display_count = 1 ] ; then

   gconftool-2 \
        --set "/apps/panel/toplevels/top_panel_screen0/monitor" \
        --type integer "0"
   disper -s
else
   gconftool-2 \
        --set "/apps/panel/toplevels/top_panel_screen0/monitor" \
        --type integer "1"
   disper -S

fi

Второй скрипт для переключения обратно на ноутбук-монитор:

#!/bin/sh
 disper -s  
 gconftool-2 \
        --set "/apps/panel/toplevels/top_panel_screen0/monitor" \
        --type integer "0"

1

Кто-то, возможно, пожелает украсить этот ответ, но я надеюсь, что он полезен в качестве отправной точки и может потребовать некоторого обучения.

  1. Настройки вашей панели хранятся где-то в настройках GNOME в каталоге / home / user /. Вероятно, .gconf / или .gnome2 /, вы можете увидеть эти каталоги, открыв терминал и набрав ls -aили просто нажав ctrl + h в nautilus, находясь в вашем домашнем каталоге. Надеемся, что если вы получите root-права там и в Интернете, вы сможете найти их в файле.

  2. Как только вы узнаете, что файл является его копией с настройкой одного монитора, затем подключите внешний монитор, снова все настройте и снова сделайте копию.

  3. Наконец, вы можете написать скрипт, который будет запускаться сразу после входа в систему и проверить, подключен ли внешний дисплей (или просто посмотреть, сколько там дисплеев), а затем скопировать соответствующий файл конфигурации на место непосредственно перед запуском GNOME. и, надеюсь, все должно выглядеть так, как должно.

К сожалению, я не знаю точно, где находятся соответствующие параметры конфигурации или как проверить наличие внешних отображений в скрипте, и некоторые из них будут зависеть от того, к какому языку сценариев вы привыкли (если вы не привыкли к любому для этого просто предложите скрипт bash или, возможно, python). Удачи!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.